4 ноября 2011 4.11.11 127 3372

Скоро водка подорожает и исчезнет с прилавков

+15

Важные новости для граждан нашей страны!

Похоже, власти нашли способ поправить ситуацию с дефицитом бюджета. Рецепт прост — поднять акцизы на алкоголь и табак. Но какой будет дефицит в кошельках россиян, если бутылка водки подорожает как минимум на 30 рублей, чиновников не интересует.

На днях первый вице-премьер Виктор Зубков, собрав чиновников в Белом доме, сообщил, что за первые пять месяцев 2011 года поступления в бюджет от алкогольных акцизов снизились на 12,8%. По его мнению, связано это с переходом части производителей в тень: по оценкам Виктора Алексеевича, доля “серой” продукции на рынке спиртного — не менее 46%. Правда, первый замглавы правительства не предлагал в связи с этим повысить саму ставку акциза. Да и не надо. Еще до него это сделал министр финансов Алексей Кудрин (сборы налогов, по мнению главного финансиста страны, можно увеличить за счет повышения ставки акциза “под градусом”).

На самом деле, согласно принятым изменениям в Налоговый кодекс, с 2010 года акциз уже и так должен был несколько подскочить. Но этого, судя по всему, оказалось мало — повышения коснутся всех видов подакцизных товаров, удовлетворяющих вредные потребности соотечественников. Расчет происходит по принципу: чем крепче — тем меньше. Так, производители спирта, отстегивающие сейчас 27,7 рубля за каждый произведенный литр, в 2012 году должны были платить 30,5 рубля, в 2013-м — 33,6 соответственно. Согласно новым предложениям: в 2012-м — 31,3, в 2013-м — 33,8. Таким образом, спиртовикам накинули 2,6 рубля, или 0,6% от ставки. Жить можно.

А вот производителям готовой продукции под высоким градусом (выше 9%), отправляющим в казну 191 рубль за литр безводного спирта, используемого в напитках, откровенно не повезло. Уже со следующего года, согласно “кодексным” изменениям, их поджидал акциз в 210 рублей с литра. “Мало”, — решили чиновники. Если предложения, которые, по слухам, уже готовы в Минфине, одобрят, то уже с 2012-го ставка акциза будет составлять 245,3 рубля (рост — 16,8%). Досталось и пивоварам: со следующего года ставка вырастет на 18,2%, в 2011-м — еще на 30,5%.

— Повышать акцизы можно и нужно, но только при условии полной прозрачности рынка. Опыт шквального повышения акцизов у России уже есть. Подобная ситуация сложилась в 2000-м, когда ставка подскочила сразу на 40%. Результат: легальное производство только за первое полугодие грохнулось на 20%. Но ожидаемого роста сбора акцизов не получилось. Сегодня половина рынка находится в тени, и легальный сектор продолжает только сужаться, — размышлял в разговоре с “МК” руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. Нетрудно догадаться, куда отправится добрая часть производителей, получи они сейчас такой подарочек. Как показывает практика, производитель, в отличие от потребителя, у нас не луженый. Чуть прижали — сразу в тень. По мнению Шапкина, акцизы и так превысили все разумные пределы.

Заработай нововведения, и потребителям тоже придется испытать себя на прочность. А точнее — свои желудки. Многим легальная водка окажется просто не по карману. Сейчас в каждой поллитровке 45 руб. акциза. В следующем будет 49 рублей плюс НДС. Итого: 58 рублей. Магазины не будут играть в благотворительность. С учетом наценок можно смело прибавлять к любой сегодняшней бутылке беленькой рублей 30 (пивные ценники перепишут рублей на 5).

Подорожают и сигареты. На табак правительство тоже хочет поднять акцизы. Сигареты могут подорожать на 5—7 рублей, что спровоцирует появление на рынке контрафакта, которого до сих пор попросту не было.

Думать, что все, напугавшись дороговизны, перестанут пить — бессмысленно. По разным оценкам, Россия принимает на грудь каждого своего гражданина от 14 до 18 литров чистого спирта в год (включая немощных стариков и грудных младенцев, которые уже или еще не могут пить алкоголь). И потребность в возлияниях до следующего года не исчезнет. Выходом мог бы быть самогон. Чтобы загреметь в тюрьму за его производство, нужно заработать незаконным предпринимательством 250 тысяч рублей. Да еще чтобы это кто-то доказал. Если торговать им у вокзала — заплатишь штраф (не больше 3000 рублей). Но есть одно “но”. Килограмм сахара стоит нынче не дешевле 25 рублей. А на 1 литр самогона его нужно три килограмма. Это уже 75 “деревянных”. Плюс любой труд должен быть оплачен… Такими темпами напиток может сравняться по цене с водкой. А значит, что будет служить сырьем для производства домашней водки, остается только догадываться.

Похоже, что у жидкостей для размягчения копыт, размораживания замков, антифризов, экстрактов “Хвойных”, очистителей ванн и унитазов и прочих “Незабудок” наступает эпоха ренессанса. Как всегда, только в России.


Лучшие комментарии

ВОТ АХЕРЕННО! Убрать бы всю эту сраную водку, чтоб народ не спаивали.
Не пойми не правильно но оно и наверное к лучшему. Ибо дети после таких вот «зачатий» либо не рождаются вообще либо рождаются с кучей отклонений.
1. Я не пью.
2. Я не в России.
Рождаемость в стране упадет.
Да хер там… Единственная причина, что-то запрещать — это самим на этом наживиться. Я пью толь «шотландский» самогон, и если в России его не будет — уеду в Шотландию.)

Биологию учил? Каждое поколение отличается от предыдущего. Далеко не факт, что снова будет подпольное производство. К тому же, сейчас другой период времени, другая страна, другой народ.
При чем тут биология? Лол.
Поколения отличаются, но методы все те же.
Ну ка скажи, профессор, чем же мы отличаемся от тех же дедов?
Зато водку все так же жрут.
нененененеен, часто при помощи алкоголя люди не сходят с сума в трудную минуту
Именно. Сейчас большинство с этой «кучей отклонений» гуляет, живет и «учится» в стране под названием Россия.
А вообще… сравнивать СССР и Россию нельзя. Но! Если повториться с демографической ситуацией то, что случилось тогда…
1985 Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом», прозванный в народе «Полусухой Закон».
Сейчас большинство с этой «кучей отклонений» гуляет, живет и «учится»


Ага. И умирает с алкогольным отеком мозга к примеру…
Читай также