31 октября 2011 31.10.11 10 4410

Rage — Обзор от Yпыря

Здравствуйте товарищи, сейчас я расскажу вам об игре от одного из велких разработчиков имя которым ID Software. Средняя игра, от великих разработчиков. Читаем и по возможности наслаждаемся

СЮЖЕТ
Сюжет? Пфф, не смешите мои тапочки, это же Кармак, ему до лампочки сюжет. Но он есть, причём не такой уж приятный как Doom 3 или Quake 4.
Завязка в том что наш герой очухивается от фиг-знает-скольки-летнего-сна в пост-апокалиптической Земле, но не в такой какой мы привыкли видеть в Fallout`ах и прочих подобных играх. Здесь какое то «правительство» которое всем заправляет и за всеми следит (не «Большой брат» но что то похожее). И они не как Анклав из того же Fallout`a, здесь правительство это правительство, у них есть влияние и прочее. А герой наш один из людей который попал в программу «Ковчег». Суть которой состоит в том чтобы люди с этого «Ковчега» в будущем смогли сделать новый лучший мир. Кто это сделал нам не говорят, кто наш герой тоже не говорят. «Ковчег» не один (как это было с Ноем), их куча. И это самое правительство находит и избавляются от «Ковчегов» и тех кто находится внутри. А герой наш после того как просыпается и выходит из «Ковчега» смотрит на то что произошло с миром, ну и попадает в типичный «Привет! ПОРА УМЕРЕТЬ!». Но его спасает некий товарищ со снайперской винтовкой и после небольшой покатушки по пустоши к городу из которого и приехал сей персонаж. Ну и говорит «Из-за тебя мы сильно рискуем, помоги нам а я тебе дам бронь по лучше чем то что на тебе и т.д. и.т.п. и с этого пошло поехало.

Вот наш первый пейзаж

В течении сюжета не раскрывается ничего особенного, мы не узнаём кто наш герой, мы исполняем все прихоти попавшихся персонажей, и катаемся по пустоши на машине, ничего более. А концовка… ОНА ВЫЗВАЛА У МЕНЯ НАИЛЮТЕЙШИЙ RAGE!!! Знаете что? Я вас спасу от этого ужаса, если хотите узнать что там смотрите спойлер.

ТУТ НЕТУ ФИНАЛЬНОГО БОССА!!! ВООБЩЕ!!! НЕТУ И ВСЁ! И это сделал тот кто создал Макрона и Кибер-демона (Шуб-Ниггурат не в счёт, его придумал Лавкрафт в рассказе «Последнее испытание» («The Last Test») !?!??!?!?! Я С ТРУДОМ ВЕРЮ!!! А некое подобие BFG (о нём внизу прочитаете)!?!? ЕГО НАМ ДАЮТ ТОЛЬКО В КОНЦЕ!!! Мы даже поразвлечься с ним не можем!!! А патроны на неё есть только в финальной локации!!! Но чем же всё кончается? ВЫ просто включили все „Ковчеги“ и они вылезли из под земли. И всё… Я не шучу, перед этим нам заместо босса дают кучу правительственных монстров а мы просто ждём когда финальную кнопку можно будет нажать! В это с трудом верится. По крайней мере для меня

Геймплей
Ничего особенного тут тоже не будет, в начале всё кажется довольно таки интересным, вам нравятся перестрелки вы получаете больше оружия прокачиваете машину, участвуете в гонках ищите разные чертежи для всевозможных вещей (таких как бинты или турели) и т.д. И всё это идёт раз за разом. Покатушки в стиле „Безумного Макса“ очень скоро многим надоедают (хотя мне они понравились и не наскучили), доп. квесты состоят в основном из того что мы должны возвращаться на старые локации и что то там сделать попутно уничтожив врагов которые там снова появились.

Вроде бы всё неплохо, но это до тех пор пока вы не накатаете за весь геймплей часов эдак 5

В общем скучно на столько что я даже забросил её где то на неделю (решил пройти Doom 3), и прошёл вот совсем недавно. Но есть и прикольные плюшки, такие как мини-игры. В особенности мне понравилась игра с ножом, где нужно нажимать пробел в нужное время чтобы не попасть себе ножом по пальцам. Сначала вам кажется что это легко, до 4-го раунда по крайней мере уж точно вы так будете считать.

Вот так это и выглядит

Есть ещё игра в карты (к сожалению не блэк-джек со шлюхами). Карты для этой самой игры нужно искать по ходу игры, и чем больше вы найдёте тем будет лучше. Для этой игры нужна хорошая стратегия и удача, стратегия для правильного выбора карт, а удача для того чтобы вам в нужный момент выпала карта которая спасёт вашу шкуру. Ещё есть что то вроде настольной игры, на ней голографиечский шериф пытается выжить от 4-ёх монстров. И чтобы их убить вы должны кидать 4 кости, выпадет один значок вы убьёте монстра, а если другой то нет. И идёт всё это на чистейшем рандоме. И на последок запоминание нот! Тут вам один немой парниша играет ноты а вы должны их повторить (ну как повторить, нажать те же клавиши), но игра тоже не простая с каждым разом нот всё больше и больше. К сожалению на мини-играх это всё, больше нету.

Крылопалка очень классное оружие, грубо говоря „среднего действия“. Если вы перезаряжаетесь и на вас бежит противник просто запустите в него крылопалку и и сделайте ему „секир-башка“

Ну а теперь об остальных вещах которые вы будете делать. Есть гонки (куда уж без них), на которых вы выигрываете спец. билетики для того чтобы купить себе „обвесы“ на тачку, ракетнецы, пулемёты, броня и т.д. Помимо „обвесов“ вы должны по сюжету дважды выиграть новую тачку (последняя очень шикарная, я минут 10 любовался ей).

смотрите пока дают )

Оружия вы получаете в 3-йх случаях: 1-ый его вам дают после задания, 2-ой вы его покупаете, и 3-ий вы его находите. Отельно я вам расскажу о „плазменном пулемёте“, это местная BFG (да Кармак не забыл о ней!). Но это не просто BFG, это BIG FUCKING GUN скрещенный с ПЛАЗМЕННЫМ МИНИГАНОМ! Такого мы ещё не видели. Сама BFG вобрала в себя немного и от BFG-9000 и от BFG-10K, но я вам скажу она всё таки BFG, патронов не так уж много (хотя на оригинальные тоже было не завались), но действует по тому же принципу, зажимаешь клавишу выстрела и как только она дошла до большого шара отпускаешь и любуешься на то что остаётся от врага (в основном зажаренное мясцо)

BFG, всегда такая разная, но такая родная

Ещё у ГГ есть такая вещь как внутренний дефибриллятор, то есть как только вы получите критический запас свинца и царапин и думаете что уже труп, то выходит мини-игра где вы должны вовремя нажать на клавишу действия чтобы сделать „РАЗРЯД!“, но не только себе, а также и окружающих вас на 2 метра противников.
А теперь немного о мультиплеере. Сейчас вы небось думаете что я вам скажу что он просто офигенный? Ведь в предыдущих играх от ID мультиплеер всегда за частую был отличнейшим! Но нет, заместо взрывного экшена в котором мы будем использовать все пушки, что мы имеем? Гонки… Я не шучу, гонки… Вот это по моему настоящий удар ниже пояса от Кармака. Про него я даже говорить не буду, потому что в нём нету ничего осбенного.
Кооператив, вот он уже по веселее, но не на столько чтобы урвать большую часть времени. По сути это просто набор карт тех мест в которых мы берём квесты и зачищаем их от врагов, да там конечно предыстория к оригиналу и прочее, но это не совсем интересует. Но для того чтобы поиграть один вечер с другом можно и потратить немного времени.

Противники
Противники тупы как пень. Нет конечно же бывали и похуже но эти всё равно тупы. Пусть умом и не отличаются, но зато они немного сообразительны, могут перебегают от укрытия к укрытию, расстреливают машинки со взрывчаткой которые вы к ним катите, а мутанты вообще местные трейсеры, прыгают от стенки к стенке, но они несутся к вам и всё.

Пока этот товарищ не взлетел и разорвался на мелкие кусочки у вас ещё есть время его обобрать

Есть ещё правительственные солдаты, но против них достаточно дробовика с энергетическими патронами прямо в башку, зачастую с первого раза „выносит мозг“, а у тех кто таскает щиты эти самые щиты сбивает.

Звук и графика
Повторюсь вот уже в который раз, они не ужасны, бывали и по хуже. Но Кармак так сильно пиарил свой движок, который сам подбирает нужные настройки под ваш РС, что у вас не будет никаких проблем. И что мы получили? Долбанную подгрузку текстур как только мы поворачиваем мышкой из одной стороны в другую и видим такое что могут глаза лопнуть. Кармак говорил что это виноваты производители видео карт, и т.д. Но как обычно нормально мы ничего не узнаем. Да сейчас вышел патч который всё исправил, и уже по лучше, но местами даже в DOOM 3 некоторые текстуры смотрятся намного лучше чем в Rage, а уж если на Doom 3 поставить супер графический мод, то даже превосходит. Спасает в данном случае, окружение тут они постарались на славу. Здесь чувствуется то что это пост-апокалипсис, придя в мёртвый город или библиотеку можно невольно залюбоваться как всё это красиво и в то же время грустно, когда то здесь были люди, читали книги, жили своей жизнью и т.д.

Звук не так уж плох, особенно звуки выстрелов очень неплохие, окружение… А я что то не помню звуки окружения, неверное из-за рёва мотора.

Вердикт:
Если бы это сделал не Кармак и ко, то это было бы простительно, но раз уж это так то… Эта игра на пару вечеров, и то много развлечения вы не получите, ну только если вы не такой же как я, то есть не сильно требующий от игры много, то можете поиграть.
Сюжет — 5/10
Геймплей -7,5/10
Противники 7/10
Звук и графика 6/10
Итог — 6,5

И напоследок…

Спасибо хотя бы на том что тут не налажали

А мне сразу представился эдакий «недообзорщик» который попытался сделать обзор. Слава богу я ошибся.
Я вижу что многим обзор понравился, но можете сказать что у меня хорошо получилось, над чем поработать?
Грамматика хромает, а в целом ничего. Плюсец.
Ник какой-то неприятный — «Упырь»… А в целом, очень даже неплохо — почитал с интересом.
Да, знаю. Грамматика у меня сильно хромает (хотя у кого бывает и по хуже)
молодец, отличный обзор получился! и текста и скринов достаточно, все сбалансировано в общем отлично!