15 октября 2011 15.10.11 160 4991

Ты не согласен?

+49

— Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.

Как-то случилось так, что количество читаемого мной за день достаточно велико. Книги, интернет, газеты, реклама в метро (^_^) и прочие источники букв разных-всяких не дают глазам покоя, а заодно напрягают подчас голову.
Конечно, наверное, наибольшая часть всякой ненужной хрени в мой главный мыслительный процессор поступает из интернета. Люди в тех местах, где сижу я, пишут много, основательно и зачастую не по делу, но глаза все равно проглатывают эту ненужность, мозг переваривает и получается так, что вот я уж вроде как и почитал на ночь.
И не удивлю, если скажу, что большАя часть всего зримого в интернете представляет собой, выражаясь литературным языком, срачи.
Срачи культурные, срачи на уровне «САМ ДУРАК СЫШЬ ЧО Я СКОЗАЛ», срачи интересные и тотально омерзительные — в общем, список можно пополнять своими эмпирическими данными, запрета, как обычно, нет.
С моей же стороны в любом случае будет недоуменное пожатие плечами и тихий шепот. Что-то типа: «Опять...».

Причина любого конфликта — несогласие.
Я не согласен с твоим мнением.
Ты думаешь неправильно.
Ты чего-то не знаешь, а потому ты не прав.
Я не согласен с тем, что ты МОЖЕШЬ говорить правильно.
И, опять же, так далее, тому подобное.
И, конечно, в случае простого «я не согласен потому, что не согласен» какой-либо дальнейший разговор можно просто пропускать, ничего не теряя, ибо, как подсказывает личная практика (ваша, наверное, тоже), дальше будет бомбардировка фекалиями и придирка к цитатам друг друга. Мол, и это не так сказал, и здесь не ту мысль выразил, и вообще я не согласен.

Я не согласен.
Это так естественно, да?
Не соглашаться.
Но меня заинтересовало одно: почему мы — именно «мы», а не «они» или «вы» — настолько горды собой, настолько парим над землей в мыслях о собственной крутости, настолько ослеплены своими богат… своими знаниями, что зачастую стопроцентно отказываемся и думать о том, чтобы подумать, что собеседник может быть прав.
При условии, что речь идет об установке какой-либо истины.
В запущенных случаях, когда один считает игрой года Скайрим, а второй — Крайзис 2, непонятно вообще всё. С какого черта нужно вообще цепляться к мнению других по поводу их же приоритетов? Это то же самое, что говорить, что колбаса вкуснее сыра, а в доказательства говорить, что, дескать, вкус интереснее, цвет оригинальнее, состав натуральнее и на бутерброде органичнее смотрится. А, ну еще МНЕ НРАВИТСЯ, конечно.
За столько лет интернет-жизни я видел столько подобных случаев, что от очередного прочитанного «экспертного» мнения двух школьников по поводу Игры Года мне хочется сделать себе срочную амнезию, желательно с летальным исходом этих «экспертов». Как это связано, не знаю.
Один говорит, что ему игра новая понравилась, второй — вы чувствуете, какая рассинхронизация вваливаются на территорию здравого смысла? — твердит, что игра говно, и вообще непонятно, за что ее можно любить. Знакомая ситуация?
И, на самом деле, конца и края нет подобным спорам.

Я подвожу к тому, что почему всем обязательно нужно сказать миру свое веское мнение? Могу понять всяких обзорщиков, которые пишут тексты, снимают видео, говорят на камеру — это адекватный способ поделиться своими впечатлениями, не затрагивая мысли других (в виду слабой обратной связи, конечно), но не могу понять Васю из 3А, который, придя на форум, с пеной у рта доказывает всем, что шестая часть «Похождения Сиськодрочера 3» — игра года, а все остальные, кто, конечно, не разделяет столь идеально объективное мнение, просто не доросли до таких шедевров.
И это касается не только области игр, форумов, блогов, Вконтактов или где вы еще там сидите и что обсуждаете. Такое повсеместно, даже по ту сторону монитора. Сейчас же в качестве примера взял понятное всем нам.
Все делятся со всеми своими мнениями, даже если этим самым всем глубоко насрать что на мнения, что на человека.
А мы все делимся и делимся, делимся и делимся…
Что за ой-ей-ей?..

По идее нужно сейчас к чему-то призвать, вывести какое-то заключение, сделать последний поклон и весело свалить со сцены, но, боже правый, это, как всегда, бесполезно.
Не предлагать же всем бунтующим и тупым заткнуться, выслушивать мнения других людей, которые могут что-то еще сказать толковое, а потом хлопать в ладоши и кричать от того, что все счастливы от такой чудесно-потрясающей гармонии межличностного общения.
И чтоб никаких «Я не согласен», «Мне кажется...» и по списку, составленного уже вами.
Да и более того: я сейчас — прямо сейчас — сам высказываю мнение, до которого большинству явно есть такое же дело, как до перегоревшей лампочки в моем чертовом подъезде. И это можно упомянуть в комментариях, удачно спетросянив в очередной раз. Но ничего же не изменится, верно? (:
А потому просто как напоминание: может, надо быть терпимее к мнениям других, даже если МЫ НЕ СОГЛАСНЫ с ним?

Или у вас есть другая версия этого сюжета?


Теги

Лучшие комментарии

Люди до того дошли, что называют себя высшими существами и венцами эволюциями, говорят, что во Вселенной они одни единственные, и потому самые главные. Им срать на чужое мнение, что по статистике в галактике 50 планет идентичных Земле, им без разницы, что мозг работает на парочку жалких процентов. ИХ мнение- святое, закон мира, беспрекословно выполняемый всеми, хоть согласен ты, хоть нет.
И твоё утверждение не состоятельное, у меня складывается такое чувство, будто ты провёл много успешных исследований в области изучения самого неизученного органа человека. Так просвети нас неверных в свои труды :3
Это было утрирование.

Но как бы ты не вилял, признай, что верить в то, что наш мозг в настоящее время спопобен на многое намного приятней, чем то, что он есть таков какой есть. А гении это отклонение от нормы популяции, но естественно в лучшую сторону.

Мозг среднестатисчетеского индивида из вида, показывает, каким набором качеств обладает вид в настоящий момент. А исключения не берут в расчет.
Им срать на чужое мнение

Тут как раз о том, что им какого-то неведомого хера надо чтобы чужое мнение было идентичным своему любимому, ни на что не похожему. А иначе какие они вожаки стаи то, в чём их цена?
А каждое мнение свято для себя, да, согласен с ним кто-то, али нет.
Я тоже когда узнал был удивлен, но факты перевесили желание верить в сказки.
Друже, елси бы мозг работал в полную силу, то каждый человек был бы похлеще инопланетян помогавшим нам развиваться. Каждый смог бы выучить любой язык мира, смог бы прочитать все книги мира и вообще впитывал бы инфу как губка воду или гавно мух :3
Как говорится, в споре рождается истина. Проблема в том, что темы споров действительно зачастую касаются просто «мнений». Люди не решают какие-то серьезные проблемы, не ищут выход из сложившихся ситуаций, не ищут пути улучшения жизни, своей и окрущающих. Нет. Все сводится к «ящитаю X лучше Y, и я говорю это основываясь только на том, что это мне нравится, а если тебе импонирует Y — ты мудак». Ведь очень часто все аргументы сводятся к «ты не шаришь/подрасти/быдлу не понять» и иже с ними. Это, по большому счету, ни для кого не секрет. Но поголовное большинство ведет себя именно так. Иногда это весело, в остальных случаях — нет. Так устроено не только интернет общение, но и общение за его пределами. Главное, что ты себя так не ведешь. Общайся с людьми, которые умеют поддержать культурный диалог, интересный спор и т.д. А остальные как-то по боку. Ничего тут не поделаешь.

P.S. Почему Марс?
Такова психология человека. И да, ему на насрать, ох как не несрасть, ибо он пытается всем донести и навязать своё мнение.
И то, что мы одиноки абсурд. Во преки теории вероятности и логики не пойти, не может во вселенной возраст которой 13 + млд. лет быть только один вид, который появился тысячи лет назад. Все это время она пустовала и ждала нас родимых?)
Да и условия для жизни могут быть разными, для нас они смертельны, для другой формы благоприятны. Вон, у нас на планете обнаружили организмы, чье ДНК основана на мышьяке.
Не насрать, попраю себя.
Я и не говорю, что мозг вершина эволюции. Я не помню чтобы кто-то преодолел завоны физики, создал идеальный источник энергии или создал элэксир бессмертия или вооьще понял в чём смысл жизни. По крайней мере представитили Homo Sapiens уж точно :3 И соглашусь он развивается.
Но, справедливости ради, стоит заметить, что паралельно с этим они придумывают все сложнее и сложнее изобретения позволяющие им упростить свою жизнь.

Подобный исход будет возможен, но всеже отдельно взятые индивиды будут работать над прогресссом (впрочем как и сейчас)
Людям свойственно ошибатся. Если кто-то, что-то сказал давно, это не повод этому бесприкословно верить.
Может и не об этом, но я поправил твои слова.
Ведь абсолютной истины не существует, всегда будут несогласные.

Истина по своей природе не зависит от мнение окружающих. Ведь ты не подашь сомнению тот факт, что Земля не имеет форму плоскости, основываясь на том, что некоторые думают именно так. Выходит, если все не думают как одно, значит это не истина? Тю… не неси ахинею.
Покромсать не получилось :3 но с последним постом соглашусь…
Вот опять споры :3. Но насколько я помню мозг человека работает на 4-5% у учёных 8-9%.
Ознакомся с исследованиями.
Решил просветить тот, кто не знает основы грамматики) Это я про себе, если что. :3
Это не моё личное субъективное видение, а информация из книги :3
Всё хорошо написано, ты молодец) Только вот опыт этот самый говорит, что таких людей надо оставлять впокое. Пусть себе живут и устраивают меж собой срачи и распри. Всё благодаря свободе слова, свободе мысли…
Эмиль, сугубо по моему мнению, излил наболевшее для, как раз, адекватной части, для думающих людей. Да, сейчас многии начали писать: «Вот! Нахрен писал это. Прописные истины...» И что с того? Ну, вы можете быть несказанно рады, что для вас это прописные истины. Только вот не надо говорить это на каждом шагу. Главная проблема, как раз, так это то, что каждый равняет всех, абсолютно всех под свой уровень и старается открыть свой большой «Я»-кольник. Господа. Каждый развивается по-своему и для каждого всегда свое время приходит. Утихомирьтесь уже со своей тотальной свободой слова. Будьте добрее к другим людям. Вы же в жизни не льете на всех окружающих вас помои!
Если что-то и где-то я не правильно сказал, задел чье-то ЧСВ или, о Господи Всемогущий, карму(!!) — изливайте свой батхерт на меня, если другого места, как интернет, для показа своего истиного нутра вы найти не можете =) Удачи)
Эмилю, еще раз, спасибо ;)
Читай также