30 июля 2010 30.07.10 1 2246

О наушниках. Тема 2.

+7

Основные параметры на бумаге

.
Импеданс
Чувствительность
Диапазон частот
Максимальная мощность
Коэффициент искажений
и красивые опции:
беспроводные наушники, микрофон, регулятор громкости

1. Импеданс(сопротивление) — пожалуй самая важная характеристика ушей. Импеданс влияет на качество и громкость звука в зависимости от источника. Чтобы не утомлять матчастью, перейду сразу к оптимальному значению:
для портативных источников(плееры и встроенные звуковые карты) обычно сопротивление 16, 24, 32 Ома. Оптимально в адекватном ценовом диапазоне значение импеданса 32 Ом для закрытых наушников, 24-32 для накладных, 16-24 для затычек и 16 для вкладышей.
важно также помнить, что чем больше Импеданс, тем лучше качество и тем меньше громкость наушников.

2. чувствительность. а зачастую и просто громкость. банально, но чем больше чувствительность, тем больше громкость.

Звук Громкость, дБ:
Порог слышимости 0
Тиканье наручных часов 10
Шепот 20
Звук настенных часов 30
Приглушенный разговор 40
Тихая улица 50
Обычный разговор 60
Шумная улица 70
Опасный для здоровья уро­вень 75
Пневматический молоток 90
Кузнечный цех 100
Громкая музыка 110
Болевой порог 120
Клепка, сирена 130
Реактивный самолет 150
Смертельный уровень 180
Шумовое оружие 200

3. Диапазон частот. бесполезная характеристика. диапазон частот, слышимых человеком 20-20000Гц. незначительные отклонения ни о чём не скажут.

4. Максимальная мощность. Параметр, определяющий максимальную мощность источника, на которую рассчитаны наушники. если источник имеет бОльшую мощность, то наушники могут испортиться.

5. Коэффициент искажений. Фактор, пожалуй определяющий качество звучания ушей. есть некоторая связь между этим коэффициентом и диапазоном частот, т.к. максимальные искажения чаще всего проявляются на его границах. для простых наушников в пределах адекватной цены коэффициент искажений колеблется от 0,4 до 1%. очевидно, что чем меньше, тем лучше

ну и рюшечки и фитюльки, предлагаемые в некоторых моделях ушей:

Микрофон. На качество звука вряд ли влияет, а цена от его наличия часто возрастает в разы. тут кому что нравится, но дешевле купить наушники и простой микрофон-прищепку.

Регулятор громкости. во-первых задайтесь вопросом: «зачем он мне нужен». регулятор громкости — вещь, которая способна сильно испортить качество звучания наушников. грамотный юзер, заклинаю тебя от покупки закрытого типа наушников с регулятором громкости. на остальных же типах ушей регулятор приемлем(не всегда удобно доставать плеер, чтобы сделать громкость меньше).

Ну и беспроводной интерфейс. дешевые версии с таким интерфейсом бесполезны, ибо обеспечивают не самое лучшее качество звучания, низкий радиус действия и малую батарею. дорогие же версии воистину дорогие.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
дальше самое интересное — займёмся описанием способов выбора акустики таким образом, чтобы получить удовлетворение от качества звучания при наименьших затратах.
описание этого процесса гораздо сложней, ибо к нему трудно подойти максимально объективно(я не продавец акустики). к тому же вообще понятие «качественный звук» — относительно.
мне, например, басы не нравятся :).


Лучшие комментарии

Читай также