7 октября 2010 7.10.10 6 2277

Смертный шедевр

+6

Да, просто «трип-хоп». Просто электроника. Просто «лоу-лайф», «даун-темпо», альтернатива. «Да», — скажут некоторые. Нет! Это — UNKLE.

Не просто музыка. Частота нашего дыхания. Биение сердца. Скорость мысли. Отражение реальности. Что-то крадущееся глубоко в душу и взывающее к высоким идеалам и падшим мечтам. Это UNKLE — смертный шедевр современности.

Сказать вам слово «UNKLE», вы тут же вспомните ассассинокридовский «Lonely Soul» или же романтико-кровавый худ. фильм «Потрошители» с «Burn My Shadow». На крайний случай «Restless» из «NFS: Shift». Не спорю — эти песни достаточно мощны, но если вы знаете UNKLE, то поймёте, что на эти композиции найдутся ещё куда более мощные.

Музыкальный проект «ДЯДЯ» был образован Джеймсом Лавелем при участии небезызвестного DJ Shadow в уже далёком 1994 году. Помогая всяческой помощью всяческим трип-хоповым группам, UNKLE так тихо, но более менее настойчиво шептал о своём присутствии на музыкальной арене. Кто мог знать, что это затишье было перед самой настоящей бурей.

Выход первого альбома UNKLE. «Psyence Fiction» (1998). Здесь UNKLE определился не как постоянная группа с постоянным составом, а как золотая жила, собирающая в себе настоящие таланты и выпускающая настоящие шедевры. Именно альбом «PF» рождает «лицо» проекта — «Rabbit in Your Headlights». Также были такие композиции, как «Be There», опять таки ваш любимый «Lonely Soul».

Говоря об UNKLE, не нужно затрагивать историю самого проекта. Нужно затрагивать историю его творчества. Итак! «Rabbit in Your Headlights». Не слукавлю, когда скажу, что это — бессменный хит UNKLE, визитная карточка проекта, просто шедевр. На эту песню был снят клип. И не просто попсовая пустышка, а действительно качественный и очень душераздирающий клип. Этакая философская притча о современном мире. И в 1998 году и сейчас этот клип был и есть жутко провокационный, его даже не пустили в ротацию телеканала MTV (все знают, что такое MTV). Но в Интернет его пустили, так что — наслаждайтесь. Это UNKLE, други!

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Выходит второй альбом UNKLE — «Never, Never, Land» (2003). Прибавляется больше драматизма, некой даже наигранности. Достаточно вспомнить «Reign», «In A State» чтобы понять, что это за альбом. Сами создатели альбома говорили, что вместе с «NNL» проект стал приобретать то, к чему стремился с самого начала — смешение стилей, чего не было в «PF». Не знаю, мне кажется, что по насыщенности лучше всё-таки «PF».

В 2007 году пришла жесть в самом ужасающе-красивом своём виде. «War Stories». Почти все музыкальные критики назвали этот альбом «почти гениальным» как в плане проекта, так и в плане «трип-хопа». («Трип-хоп» это основной жанр UNKLE, от которого он отталкивается). Нужно заметить, что это «не тот» UNKLE. Это «другой» UNKLE. Как уже говорилось музыка UNKLE есть отражение реальности, поэтому — что происходит в мире, то происходит и в песнях проекта. Практически вся драматичность убирается. Только жесть. Хулиганский «Lawless», блатной «Mayday», мистический «Persons and Machinery», эпичный «When Things Explode», ядовито-мрачно-приключенческий «Chemistry», бойцовский «Burn My Shadow». «War Stories» стал насыщен жесткими гитарными аккордами, резкими звуками. Процесс изменения стиля UNKLE похож на изменение стиля Кейли Бейли в «Half-Life 2: Episode Two OST». Там Кейли тоже немного отошёл от привычного эмбиента и добавил элементы «грязного рока», что, кстати, пошло на пользу саундтреку «Half-Life».

Что ж, UNKLE — это уникальное смешение стилей. Гениальное в своей простоте и простое в своей гениальности. Да, я не слушал новых альбомов UNKLE. Но вот как только послушаю, сразу расскажу о своих впечатлениях. А пока что мой вердикт, как закоренелого слушателя группы — UNKLE к прослушиванию обязателен.

Удачи всем и до встречи!

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Лучшие комментарии

перенёс бы в музыку
группа отличная, однажды был на концерте
Побоюсь спросить: а как? Просто в блогах, а именно Стопгейма, недавно. Пока не очень хорошо шарю здесь что где и куда.
Профиль -> Публикации -> Редактировать (выбираешь нужную тебе запись) -> В какой блог публикуем? (из выпадающего списка блогов выбираешь тот, которые тебе нужен. В данном случае «Музыка» -> Опубликовать

Все, теперь запись перенесена в соответствующий тематике блог.
в редактировании полазь
Проблема состоит в том, что из выпадающего списка у меня только «Мой персональный блог»…
Читай также