1 октября 2011 1.10.11 14 4561

«МЕРТВЫЕ ГОРОДА или не только Припять» часть 2

+36

Первая часть
Третья часть

Кроатоан(США)

Кроатоан — название индейского племени, жившего во времена колонизации Америки на одноимённом острове, соседствующем с островом Роанок в нынешнем штате Северная Каролина.

Солдаты тихо ступали по земле, держа аркебузы наизготовку. Час назад они увидели сигнал — взвившийся дым костра, знак того, что их зовут на помощь. Пока отряд прибыл на место, уже стемнело. Под ногами хлюпала вода, и эти звуки громом отзывались в мертвой тишине. Осторожно заходя в дома (двери были открыты), военные видели, что на столах горели свечи, а на очаге догорала приготовленная еда — жители поселка Роанок явно собирались сесть поужинать. 116 человек — мужчин, женщин, маленьких детей — исчезли, испарились, как будто их никогда не было. Вместе с ними пропали и домашние животные — солдаты не нашли ни одной собаки или курицы. Дойдя до самого края зловещей деревни, командир подал команду остановиться — на дереве возле дома священника, освещенное пламенем факела, белело вырезанное на коре слово — непонятное и от этого страшное («кроатон»).

Сейчас остров Роанок — одно из самых популярных туристических мест американского штата Северная Каролина, а исчезнувший поселок — основное средство раскручивать туристов на деньги

Версий за прошедшие 415 лет со времени пропажи Роанока накопилось чуть ли не миллион. Тут и появление чудовищной, неизвестной болезни (отчего жители города в спешке бежали), и нападение пиратов, взявших всех в плен, и то, что поселенцы уплыли в Англию на полуразрушенной шхуне, но попали в шторм, и «черные дыры» во времени. Самая последняя версия в Роаноке в разговорах с исследователями случая «пропавшей колонии» (на основе изучения верований кроатонов) — индейский шаман загипнотизировал колонистов, после чего целое селение в полном составе шагнуло в волны моря и утонуло. Непонятно только, зачем это было нужно индейцам.

ХАЛЬМЕР-Ю(Россия)

«Хальмер-Ю» в переводе с ненецкого означает «Река в долине смерти». Есть также такой вариант перевода, как «Мёртвая река». Кочевые оленеводы ненцы считали Хальмер-Ю священным местом, куда свозили своих покойников для захоронения. Халь-Долина, мер-смерть, Ю-река(перевод с ненецкого) Рабочие пласты на реке Хальмер-Ю были открыты летом 1942 года, партией геолога Г. А. Иванова. Уголь нового месторождения относился к марке «К», самой ценной для коксохимического производства. На месте будущего посёлка решено было оставить группу рабочих для определения параметров месторождения. Однако плохая погода конца осени и начала зимы отрезала группу от Воркуты. Предпринималось несколько попыток обнаружить группу и спасти людей. Глубокой осенью была сделана попытка доставить продовольствие на оленях. Из ста оленей в Воркуту вернулись четырнадцать, остальные погибли в пути. Ягель оказался вмёрзшим в лёд, и олени гибли от бескормицы. С самолётов обнаружить две небольшие палатки не получалось. В январе на поиски отряда вышел лыжный отряд. Группа рабочих была найдена в состоянии крайнего истощения и была транспортирована в Воркуту

ВАРОША(Кипр)

БанойВароша — до 70-х, это был уютный приморский городок, сильно похожий на сегодняшнюю Ларнаку, с многоместными отелями вдоль песчаного пляжа, с церквями и клубами, панельными домами и частными виллами.

То, что можно наблюдать здесь сейчас производит довольно удручающее впечатление — Заживо гниющие виллы, церковка с понурыми крестами стоят по пояс в чертополохе, бурьяне, кактусах, рододендронах.

Все дело в том, что в 1974 году греческие фашисты совершили попытку государственного переворота (цель состояла в подчинении Кипра диктатуре афинских черных полковников), и Турция была вынуждена ввести войска. 14—16 августа 1974 года турецкая армия оккупировала 37% острова, включая Фамагусту и один из её пригородов Варошу. За несколько часов до прихода турецких войск в Фамагусту все греческие жители Вароши оставили свои дома, чтобы стать беженцами в южной части острова, в континентальной Греции, Великобритании и США. 16 тысяч человек уходили в полной уверенности, что вернутся через неделю, максимум — две. С тех пор прошло больше 30 лет, а возможность войти в свои дома им так и не представилась

Опустевший поселок турецкая армия обнесла забором из колючей проволоки, блокпостами и разными другими заграждениями, фактически законсервировав Варошу в том виде, в каком греки-киприоты её оставили в августе 1974 года. И в этом виде она дожила до сегодняшнего дня — самый страшный памятник гражданской войне, разделившей некогда двунациональный Кипр на две неравных этнических половины.

ЧЕРНОБЫЛЬ-2(Украина)

Город Чернобыль-2 находится на северо-запад от небольшого Полесского города Чернобыль, но его невозможно найти ни на одной топографической карте.

Только с развалом Советского Союза и аварией на Чернобыльской АЭС стало известно о существовании в полесских лесах небольшого городка (военного гарнизона), который занимался… «космическим шпионажем». В семидесятых годах прошлого столетия, военными были созданы уникальные радиолокационные системы позволявшие отслеживать пуски баллистических ракет с территорий (военных баз и подводных лодок) вероятного противника. Созданный радар был назван – загоризонтной радиолокационной станцией (ЗГРЛС). Имея колоссальные размеры мачт и принимающих антенн, ЗГРЛС требовала большого человеческого ресурса – около 1000 человек военных несли боевое дежурство на этом объекте. Для военных и их семей был создан небольшой городок, с одной улицей, которая носила (носит) название Курчатова.

Решение о создании загоризонтной радиолокационной системы Дуга №1 (возле г.Чернобыля) было принято на основании постановлений Правительства от 18 января 1972 и 14 апреля 1975 года Уже в 1976 году был смонтирован главный радиолокационный узел ЗГ РЛС Чернобыля-2.

После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году ЗГ РЛС была снята с боевого дежурства, а оборудование было законсервировано.


Лучшие комментарии

отлично, я уже давно хотел перечитать что-то подобное, ибо уже находил что-то подобное, вобщем, спасибо :3
Чорд да антена похожа на выжигатель мозгов
Карта города Кроатоан похожа на карту острова Мист из игры Myst :)
в сталкера поиграть что-ли… хотя нет, надоел он :D
Говорят что антенну на металлолом разбирают украинские власти, а таких в мире было всего 2=(
С нее вообще то и рисовали.
Читай также