1 октября 2011 1.10.11 15 37K

Обзор — Resident Evil: The Umbrella Chronicles

+28

В данном обзоре присутствуют спойлеры из предыдущих частей серии RE

Здравствуйте товарищи истребители зомби! Я намерен рассказать о игре в серии RE которую возможно некоторые пропустили мимо ушей, либо слышали но не видели.
RE: The Umbrella chronicles — это своего рода «пересказ» событий RE 0,1 и 3, с комментариями на эти события главного злодея игры Альберта Вескера.

С самого начала игры нас встречает компьютер Зонтиков Umbrell`ы который открывает некий засекреченный файл. Собственно этот файл мы и слушаем и принимаем в нём участие

Сюжет

В принципе в здешнем сюжете ничего нового можно не увидеть, но это только если вы не проходите всё на ранге «S» (об этом чуть по позже). В остальном же здесь всё повторяет события вышеупомянутых частей. Но если вы всё таки ярый фанат серии, то вас ждёт несколько плюшек за ваше усердие. А именно, дополнительные эпизоды для каждого из пересказов. В большей части это эпизоды за Вескера, но так же тут есть и другие персонажи. Такие как Ребекка Чембер, Ада Вонг и… Барабанная дробь… HUNK!
Собственно цель данных эпизодов, «залатать дыры в сюжете RE». А именно: «Как же Ада Вонг выбралась из Барсучьего города Racoon city», «Что было с Ребеккой во время инцидента в Особняке», «Каков был путь Hunk'a когда тот выбирался из города» и «Что же всё это время черт возьми делал Вескер». Некоторые задавались этими вопросами? Если да то вы получите ответы на эти вопросы во время прохождения.

Жуткий голос говорящий название игры никуда не делся

По поводу оригинальных частей, то тут разработчики всё сильно поменяли сделав упор на прохождение вдвоём (то бишь кооператив), и в связи с этим многое было изменено. 1 часть RE (простите я не играл в нулевую часть на приставке или даже эмуле) на мой взгляд единственная нормально переделанная под «пересказ». По скольку в оригинале нам нужно было выбирать за кого играть и эти 2 сюжета отличались в прохождении, а именно мы не знали что же произошло со вторым главным персонажем, выживал всегда главный герой за которого мы играли и ещё один персонаж из команды S.T.A.R.S. (причём в обоих случаях разные). Здесь это исправлено и на протяжении «пересказа» Крис и Джил идут бок о бок через весь особняк.
Да, были убраны некоторые сцены (пересказ ведь должен быть коротким но понятным), с этим разработчики справились, самое основное здесь оставили.

Узнали что за сцена?

Но в 3-ей части были убраны все ключевые сцены. А именно: почти героическая смерть Николая и Виктора, куча битв с Немезидой (финальную битву полностью изменили), смерть Брэда от рук Немизиды и т.д. Даже все места где проходили бои изменены (благо хоть здание RPD оставили (но всё равно изменили)).
В данном случае от этого фэйла спасают дополнительные эпизоды о которых было сказано выше.

Словарный запас Немизиды не изменился, он по прежнему знает лишь слово «S.T.A.R.S.!!!» купил бы словарик что-ли

По мимо пересказа здесь присутствует ещё одна компания, в которой рассказывается как Джил и Крис уничтожили в 2003 году Российское отделение Umbrell'ы (я серьёзно, здесь всё те же стереотипы присутствуют: зима, плохой русский с ярко выраженным акцентом который рано или поздно выговаривает «Comrade»). В данном эпизоде кстати были взяты моменты из первой части фильма! Помните красную королеву или ловушку с лазерами? Они здесь присутствуют. Кто бы мог подумать, что в игре по которой делали фильм возьмёт моменты из этого же фильма (1 и 2 часть кстати были успешны)?

Я же говорил

Геймплей

Насчёт геймплея. Помните такую игру на игральных автоматах House of the dead? Так вот геймплей такой же. Это тир в котором мы используем только контроллер wii (в моём случае мышку и иногда клавиатуру). Но тем не менее он не скучный, так как тут вытягивают сюжет и переговоры героев которые в принципе интересно послушать (если вы знаете английский хотя бы на половину). Отдельно скажу о прохождении уровней и о том как заработать дополнительные эпизоды. Для этого нужно ставить большей части Bio Organic Weapon (или же B.O.W.) критические выстрелы или по попросту «HEADSHOT!» Кстати выстрел надо делать не просто в голову, а именно в лоб (можете не беспокоится по поводу сложности в этом деле, к середине игры вы прокачаете ваш скилшот в голову до того что вам будет достаточно 1-го лишь пистолета, не считая боссов)!
А так же собирать скрытые файлы Umbrell'ы (после вы их можете прочитать в главном меню игры). Найти их не так то просто, для этого вам нужно разнести половину вещей на уровне, так как они могут лежать в любой вещи (от книги до железных доспехов).
У здешнего оружия и выстрелов есть 1 минус, оно совсем не чувствуется. Так как рук и самого оружия не видно (в угоду того чтобы в кооперативе они не мешали обзору)

Ну вот как то так и выглядит поиск этих значков, достаточно гранаты или ракетницы чтобы упростить поиск
Увидели такой вот значкок на прицеле? Стреляйте без промедления, снос головы ему будет обеспечен

Сохранения в виде Checkpoint видимо пошли отсюда. Потому что печатная машинка здесь встречается только в начале игры когда вы выбираете слот для сохранения куда будут стекать все Checkpoint`ы, ну и ещё как декорация во время прохождения. Травка и спрей тут присутствуют. Спрей используется как дополнительная жизнь если вас сильно покусали, а травка используется сразу же на месте восполняя немного потеряных ХП (из них кстати осталась только зелёная, синяя и красная канули в лету). Здесь также есть некое подобие прокачки оружия, но она проще пареной репы. За то что вы проходите уровень, вам дают звёздочки (мол молодец на тебе звезду). На эти звёздочки мы и прокачиваем орудие. Сами орудия зарабатываются во время прохождения всех эпизодов. Каждое оружие можно прокачать до 5-го уровня (5-ый уровень даёт вам бесконечный боезопас), всё это влияет на урон и скорость перезарядки

Весь ваш арсенал и боеприпасы сохраняются в этом инвентаре. Перед выходом на уровень помимо обязательного пистолета (у которого бесконечные патроны) вы можете выбрать одно оружие из всего этого арсенала

Никуда не делись и нажатия вовремя кнопок для того чтобы выжить. Если вас взял в тиски зомби просто вертите из стороны в сторону ваш wii «нунчак».

Типичный случай нападения, которые после сопровождается шикарной анимации истребления этого супостата (при чём у каждого персонажа экзекуция разная)
Если экран на секунду стал вот таким то готовтесь нажать то что вам покажут, в противном случае вы либо лишитесь половины здоровья либо просто умрёте
Кто нибудь тут видит помимо Джил кого нибудт ещё? Лично я нет

Противники

B.O.W. они и в Африке B.O.W. Они в принципе не изменились, разве что косметически. «Хантеры» такие же быстрые твари, зомби такие же медленные и берущие в тиски (хотя есть один вид зомби который быстро бегает), «Ликеры» ползущие по всем поверхностям и показывающие нам язык, гигантские пауки, обезьяны зомби (что то я таких не помню, но наверное они были в нулевой). Разве что летучие мыши и вороны не стали такими надоедливыми, против них есть такая вещь как нож или один выстрел из любого оружия (да, наконец то нож стал действительно полезным). Хотя есть одна притензия к «Ликеру», его моделька просто ужасна (в плохом смысле этого слова). Да что я говорю, взгляните сами

Ну что это такое?

Боссы всё такие же огромные мутанты которые мутируют из плохих парней, убить их можно либо выстреливая в голову либо стрелять в выпячивающие из их тел огромные органы (огромное сердце, огромный глаз, позвоночник и т.д.).

Звук и графика

Графика для wii вполне приличная (а на эмуляторе очень даже неплохая, так как там присутствует такая вещь как сглаживание).
Музыка такая же как и в предыдущих частях игры, просто великолепна и атмосферна. А вот звуки выстрелов слегка подкачали, даже в первых 3 частях звук был вполне неплохой, здесь он не совсем хороший.

В заключении

Эту игру не назовёшь лучшей частью RE, но и не скажешь что она плохая. Она нормальная и достойна серии (в отличии от грядущей Opretation Racoon City в которой я очень сомневаюсь). Если вы не играли в 0-ую и 1-ую части (в третью лучше самому поиграть) и вы знаете английский на половину то эта игра точно для вас.

Сюжет — 9 / 10
Геймплей — 8 / 10
Графика — 8 / 10
Звук — 8 / 10
Итог 8 / 10

И напоследок…

Японцы такие Японцы )))

Лучшие комментарии

молодец, обзор хороший…
лови +
Тогда извиняй, я скачиваю в основном с наших Якутских сайтов. А они видать доступны только тем кто проживает в Якутске
нааайс =)
согласен почти со всем
отличный обзор! все четко и ясно
кстати откуда качал рип? дай ссылку тоже поиграть ее хочу
Forbidden

You don't have permission to access /games/ninteno-wii/305-resident-evil-the-umbrella-chronicles.html on this server.

не работает((((
картинок больше чем текста, да.
Спасибо хороший обзор.
Согласен, много картинок… Но молодец что постарался, хоть смысл небольшой в нее играть появился, раз «и не плохая но и не лучшая в серии»… Плюсую)
Бесконечные патроны для пистолета? ЭТОЖЕНЕРЕЗИДЕНТИВИЛ!1!
неплохо написал, прочитал от души))держать в том же духе и как бонус-плюс в тему и в профиль :3
Хорошо написал, ставлю +
Читай также