30 сентября 2010 30.09.10 54 2051

Никто не забыт. Ничто не забыто - "Взвод"

+8

В этой рубрике я продолжаю освещать мало известные среди большинства современных игроков фильмы, которые не теряют актуальности до сих пор и, скорее всего, не потеряют её никогда. В этот раз речь пойдёт о фильме Оливера Стоуна, который показывает нам сущность войны…

год: 1986
режиссер: Оливер Стоун
сценарий: Оливер Стоун
продюсер: Джон Дэйли, Дерек Гибсон, А. Китман Хо,…
оператор: Роберт Ричардсон
композитор: Жорж Дельрю, Сэмюэл Барбер, Стивен Фостер,…
художник: Бруно Рубео, Роделл Крус
время: 115 мин.

В главных ролях: Том Беренджер, Уиллем Дефо, Чарли Шин, Форест Уитакер, Франческо Куинн, Джон К. МакГинли, Ричард Эдсон, Кевин Диллон, Реджи Джонсон, Кит Дэвид…

Ссылка на страницу фильма на кинопоиске

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

В сентябре 1967 года куда-то в приграничный район между Вьетнамом и Камбоджей прибыл рядовой 25-го пехотного полка Крис Тэйлор. Прибыл, чтобы своими глазами увидеть, как выглядит подлинный Ад. Не потусторонний, вымышленный, сочиненный писателями или художниками, а натуральный, здешний, вполне земной Ад, на территории которого схлестнулись друг с другом сержант Боб Барнс и сержант Илайес Гродин. Они тоже думали, что будут воевать с партизанами-вьетконговцами, но оказалось, что иногда приходится драться со своими…

Что вы знаете о войне, новички? Вы видите парады, отчёты генералов, слышите в сводках новостей о победе на определённом направлении. А вы знаете, что для этой самой победы пришлось пожертвовать сотнями людских жизней? В первую очередь жизнями парней из пехоты, ведь они — это мясо, которое наматывается на винт мясорубки войны. И я видел её… Я её помню… Вы знали парней из «Взвода»?! Нет, никогда? А они жизни положили… нет не за вас — на вас им было насрать. Они умерли, потому что старались выжить. Вот, парадокс, да? Они умерли, сражаясь за свою жизнь в этом зелёном аду, который создал человек. Здесь не выживают герои — все дохнут, как мухи. Не пытайтесь бежать он реальности — она догонит вас и скормит червям. Станьте ей и вы выживете. Станьте убийцами, трусами, предателями — убивайте своих, если это будет необходимо и вы выживете. Используйте любые средства, чтобы избежать дальнейшей службы — вы ведь не хотите остаться в аду навсегда? Хотя вам может это понравится… Что может быть лучше, чем сжигать деревни мирных жителей и ради шутки убивать их скот? Запомните, новички. Вы с войны уже не вернётесь. Вернутся лишь ваши страшные, искорёженные остовы. Даже не пытайтесь сохранить остатки морали — вас уничтожит война. Вообще не пытайтесь сделать ничего, что может сохранить вас тем, кем вы были. Ад не прощает подобных поступков...
Что там по этому «Взводу»? Интересно, интересно. Они не мертвы. Пока — все рано или поздно умрут. Они ещё повоюют во Вьетнаме…

Война — это рукотворный ад. Интересно, что ад на земле мы уже создали, а рай никак не удаётся…


Лучшие комментарии

Люди! Все люди такие!!! Режиссер донес, что на войне все равны! Нет героев, есть люди! И война никого не делит, убивает всех!!! Если не физически, то морально! Всех! Американцев, Русских, тебя! Всех!!!
А ты думаешь, что в Великой Отечественной были только героические подвиги? И наши солдаты все до одного были героями?
Глупо. Мы победили, да. Но суть войны от этого не меняется — герои умирали (и были воспеты), а о трусах решили умолчать… И предателей было достаточно. Учи историю.
И жми на кнопку ответить.
А) Он не типичный.
Б) Он про войну.
Обязательно нужно ввести тег «шутка» на stopgame…
Так что ты возмущаешься не посмотрев фильм? О_О
Влез со своей политикой…
Я вообще-то не про фильм это писал, а про текст твоего обзора.
«Обожаю запах напалма по утрам!»©
по сабжу — фильм не смотрел… спс за упоминание, завтра постараюсь просматреть, и выскажусь))
Кстати там и экшн неплохой. И музыка хорошая :). И Джонни Депп играет роль второго плана.

P.S. Я сильно коряво написал?
P.S. Я сильно коряво написал?
хз) имхо нет)
я в красивости написания текстов мало что понимаю(
просто возникло ощущение, будто рассказ ведется от лица какого-нибудь лейтенанта, начвзвода) типа как в трейлере ТимФортресс2)
просто возникло ощущение, будто рассказ ведется от лица какого-нибудь лейтенанта, начвзвода) типа как в трейлере ТимФортресс2)
Да, я так и старался написать. Причём это рассказ от человека сильно схожего с одним из персонажей фильма.
Перечитай. ;-)
Написано интересно! Оригинальненько. Плюсану, но перечитай.
А фильм я этот не люблю, как и многие фильмы про войну. Но, конечно, это качественное кино от мастеров. Про человеков.
Повторения постоянные :(. От них никуда не деться…
Как вывертываешься)
Ну раз ты так написал обзор про фильм, значит режиссер донес до тебя, что в войне американцы такие, не так ли?
Чисто мое мнение.
Если ты в образе сержанта, надо было писать, как у тебя начинается. Типа, ты вояка бывалый, а читатель Новичек. Пару фраз, типа «Слышишь, новичек!?», пару восклицательных знаков. Эмоций. Написано красиво, но на третьем предложении образ пропадает…
На третьем предложении сержант уже не обращается к новичку — он просто высказывает мысли, которые наболели у него на душе, он уже забыл, что к кому-то обращался… Видимо переход получился слишком резким :(.
Есть классная песня Dino MC — Никто не щабыт Ничто не забыто
Оч патриотичная реп песняга :)
Читай также