29 июля 2010 29.07.10 2 3892

Железные новости

+4

Переносной DIY-компьютер для гиков
Армию многочисленных самопальных переносных компьютеров пополнило довольно интересное устройства от Мартина Магнуссона (Martin Magnusson). Экспериментатор собрал мобильную систему, установил операционную систему Angstrom Linux и задействовал очки Myvu Crystal в качестве дисплея. Для ввода символов используется обычная Bluetooth-клавиатура, для выхода в интернет — сотовый телефон Apple iPhone.

Как можно понять по картинке, система легко вешается на туловище. Те, кому не хочется ходить с килограммом аппаратуры через плечо, смогут собрать аналогичную систему в обычном CD-кейсе. Чувство собственного достоинства в комплект не входит.

SanDisk выпустила компактную стильную флэшку
Понятно, что статус самой маленький флэшки в мире накопителю SanDisk Cruzer Blade получить не суждено. Другое дело, что это самая маленькая флэшка в ассортименте компании SanDisk. Накопитель размером с булавку и минимальным весом будет продаваться на рынке с объемами от 2 до 16 Гб по цене от $15 до $80. Создатели подсчитали, что объема в 4 Гб хватит на 1000 песен в формате MP3, 1200 фотографий в высоком разрешении или 8 часов видео с битрейтом 768 Кбит/с. Модификация на 16 Гб, понятно, вместит как минимум в четыре раза больше данных. Как и всегда, главной задачей обладателя Cruzer Blade станет следить, чтобы флэшка не потерялась. Например, мы бы потеряли ее примерно через 14 секунд после распаковки.

AMD представит новый 6-ядерный процессор в начале осени
Если верить слухам, компания AMD может представить новый шестиядерный процессор в рамках линейки Phenom II X6 в начале осени, чтобы захватить сезон высоких продаж (так называемый back-to-school). Процессор с префиксом 1045T будет работать на частоте 2,7 ГГц с авторазгоном Turbo Core до 3,2 ГГц, 9 Мб кэш-памяти и энергопотреблением до 95 Вт. По приятной традиции новинка сохранит совместимость с процессорными разъемами AMD Socket AM3/AM2+.

Цена будущей новинки пока не сообщается. Возможный релиз новой модели указывает на то, что компании AMD все же удалось решить проблемы с производством на заводах Globalfoundries. Говорят, существующие AMD Phenom II X6 1055T и 1090T достаточно сложно найти в продаже.

Amazon представила новую модель Kindle
Всемирный ретейлер Amazon.com жонглирует рынком электронных устройств для чтения книг как хочет. Компания в очередной раз заткнула всех конкурентов за пояс, представив третье поколение читалок Kindle. Устройство в сером (графитовом!) корпусе появится в продаже сразу в двух модификациях — только с Wi-Fi ($140), а также с Wi-Fi + 3G ($190). Новинки получили хранилище на 4 Гб вместо прошлых 1,4 Гб.

Размер дисплея не изменился, однако разработчики обещают ускоренную реакцию и на 50% большую контрастность. Размер корпуса Kindle снизился на 21%, вес — на 15% по сравнению с оригинальной моделью. Инженеры Amazon поработали над оптимизацией энергопотребления — новые книги продержатся целый месяц без подзарядки или неделю при постоянно включенном Wi-Fi. Для тех, кому нужен большой дисплей, в продаже останется исполинский Kindle DX за $380.

AMD представит два ноутбучных процессора Fusion в начале 2011
Весь IT-ориентированный мир с замиранием сердца ждет релиза гибридных процессоров компании AMD — сможет ли разработчик представить достойного конкурента продукции Intel. Пока суд да дело, компания «потеряла» еще несколько подробностей. В первую очередь AMD собирается представить пару экономичных чипов под кодовыми именами Zacate для самых компактных ноутбуков.

Процессоры задействуют один-два х86-совместимых ядра, контроллер оперативной памяти DDR3, а также одно графическое ядро класса DirectX 11. Энергопотребление первых чипов на основе микроархитектуры Bobcat (линейка чипов Ontario) должно немного превысить энергопотребление Intel Atom, но все же остаться в нужных рамках. Ожидается, что первые процессоры Bobcat будут представлены на выставке CES 2011 в январе следующего года.


Лучшие комментарии

*AMD представит два ноутбучных процессора Fusion в начале 2011* — да уж надо им побыстрее а то интеловцы опять что нибудь своруют, и все сорвется. (На данный момент официально сворована какая-то технология с графикой на проце, суд в феврале засчитал и интел обломали, а неофициально мелкие примочки типа HyperTransport Bus, и если верить тому что пишут амдэшники и интеловцы то технологии похожи как две капли воды...)
Читай также