11 августа 2011 11.08.11 63 13K

Небольшой рассказ о двух дополнениях для Stronghold Crusaders

+13

Здравствуйте дорогие читатели. Одним летним днем я хотел написать обзор на свою любимую средневековую стратегию, Stronghold Crusader, но позже все таки отказался от этой идеи, потому как многие блоггеры ее уже обозревали, да и знают эту игру практически все. Знают, то знают, но к сожалению не все ее любят. После шикарнейшей первой части, многие фанаты искоса посмотрели на Крузейдеров, чуток поиграли, да закинули диск под кровать. Честно говоря, я не понимаю какими недостатками обладала данная часть. Вроде бы и интересных противников добавили, несколько новых кампаний, да и стиль полностью переделали. Что же не так? Возможно кого то отпугнул монотонный, песочно-желтый стиль игры? Непонятно… И вот поэтому, я хочу исправить данную ситуацию и повернуть дело в лучшую сторону, рассказав о двух замечательных модах, с которыми я познакомился несколько месяцев назад…

Stronghold Warchest

Давайте перенесемся в далекий 2002 год, где интернет еще не был настолько распространен, как сейчас, а люди играли преимущественно по локальной сети… Чаще всего, живым противником, становился ваш лучший друг, но когда он все таки не мог уделить вам минутку своего драгоценного времени, кто приходил на помощь? Правильно — бот! Но еще тогда слово – бот, звучало гордо! А сейчас, ну что сказать, над вами просто посмеются: Играешь с ботами, а не с живыми игроками? Ну ты и… вообщем если хотите, сами додумайте это фразу. Но Стронгхолд, был не из тех игр, где можно было так просто победить бота. На данную фразу можно было с легкостью ответить следующим: А ты поставь против себя семерых Ричардов и я посмотрю, какой из тебя герой. Но шли месяцы и вы уже вели счет: Так, сегодня я убил троих Ричардов, пару Волков и четырех Саладинов, неплохо, неплохо, ну нужно улучшить результат. Проходит еще несколько недель и вы понимаете, что раз за разом убивать Свинью или же растаскивать по камушкам твердыню Волка уже скучно, ведь все тактики известны, а вы уже настолько натренировались, что с легкостью можете победить трех Саладинов и Ричардов за раз. Ну и конечно же приходит скука и многие снова уходят в мультиплеер, но к сожалению ненадолго…
И вот тут, одним светлым днем выходит мод, а точнее сказать патч под названием Warchest, который добавляет восьмерых новых ботов! Честно, я очень обрадовался и побежал сразу же скачивать, ведь это еще дополнительные испытания и новые тактики!

Но к сожалению победил я их всех очень быстро, боты были довольно таки слабые и в качестве тактики и в строительстве замков, ведь даже некоторые из них и стен то практически не строили. Но ведь недаром, сегодня я упомянул этот дополнение, ведь открывая новую страницу с модами, я совершенно случайно наткнулся на самый мощный по моему мнению мод для Стронгхолд крузейдера, под названием Stronghold Europe.Спросите какая же тут взаимосвязь, а сейчас я вам все расскажу…

Stronghold Europe

Данный мод разрабатывался больше двух лет и по началу его основной задачей было воссоздание атмосферы первого Стронгхолда, а именно полный перенос графики и музыки из первой части Крузейдер. И автором это полностью удалось, теперь тем кому не нравилась безжизненная пустыня, могли с легкостью прогуляться по зеленым лугам и отстроить собственную серо — каменную крепость. Я думаю слова здесь излишне, просто посмотрите на этот скринн:

Но авторы не остановились на достигнутом и решили превратить мод в глобальный проект, изменив баланс игры, замки ботов и их искусственный интеллект. Мод полностью разработан для усложнения вашей игры с ботами. Давайте ка вспомним крысу с ее жалким замком, где был вообщем то открыт и вход и выход, а что у нас теперь:

Мощная, непробиваемая крепость, как у Ричарда. Да, действительно внушает, но еще более внушающей выглядит крепость волка:

Да, взять ее на абордаж будет очень непросто, ведь разработчики увеличили прочность стен

Но как я уже говорил, крепости не единственное, что разработчики поменяли в игре, теперь и враг начал вести себя более агрессивно:

Здесь около 70 конных лучников и 100 мечников. Вот такую вот армию собрал Визирь.

Конечно же мод предназначен не для новичков, а для бывалых игроков. Сложность возрастает в разы, но интерес от этого становится куда больше.
Думаю пару слов, можно и о новых ботах сказать. Как я уже говорил без этого мода, они вам будут не соперники, но с ним они превращаются в настоящий ураган! Играть становится также интересно, как и с живым оппонентом. Причем новые боты, выполнены в очень оригинальном стиле. Так например Аббат использует сотню монахов для атаки и защиты своей крепости. У него отлично развитая экономика и всегда куча денег. Назир, очень опасный противник, потому как использует бесшумных убийц и может с легкостью обойти ваш замок сбоку и забраться на стены и вынести всех ваших лучников. Другой интересный персонаж, это конечно же Маршал, который посылает в атаку около семи конников. Нет, не смейтесь дорогие читатели, баланс юнитов также переработан и теперь один такой конник может с легкостью убить десятерых мечников под мощным ливнем стрел. Вот и я один раз не заметил, как откуда то сбоку при атаке замка, появились четыре конника. А потом посмотрел на карту и спросил себя: А где черт возьми моя сотня лучников!? Ааааа, так это вон та жалкая кучка из 25 дохлых солдатиков…

Естественно данный мод привносит еще кучу дополнений и изменений, таких как новые карты для сражений(V 1.5 найдете и мои) и кампании, но всех улучшений не перечислишь, так что лучше скачайте этот мод сами и увидите разницу своими глазами…

Все имеющиеся моды и озвучку можно скачать по данной ссылке, но есть одно но, вам необходимо зарегистрироваться на сайте, думаю проблем с этим возникнуть не должно. Зато ссылки на все моды прямые и проверенные. Удачи!!!


Лучшие комментарии

*Истинные, где же кнопка редактировать!!!
Истенные цинители Стронгхолда, не пропустите)))
Отлично написано, только картинок слишком много
Ну это как бы не обзор, а хотелось просто показать мод людям
Но картинок всё равно слишком много :)
С каждым новым постом про Stronghold, у меня все больше желание сыграть…
Может быть на такое малое количество текста и вправду много, но ниче…
А игроку, который абсолютный нуб в стратегиях, стоит начинать со Стронгхолда?
В экономическом режиме можно попрактиковаться
Тогда попробую поиграть в него для начала. Или в Anno… (так вроде называется...)
А я немного играл, мне очень понравилось домики строить. С: Я это дело вообще люблю.
Угу. Может с него начну.
Но все равно советую поиграть в стронгхолд крузейдерз
Коммент, который не несет в себе никакой смысловой нагрузки…
Вне сомнения зи бест! ;)
Читай также