27 сентября 2010 27.09.10 3 1851

Никто не забыт. Ничто не забыто - "Идущие за хвостом тигра"

+2

В этой рубрике я продолжаю освещать мало известные среди большинства современных игроков фильмы, которые не теряют актуальности до сих пор и, скорее всего, не потеряют её никогда. В этот раз речь пойдёт о маленьком, но удаленьком шедевре японского кинематографа.

год: 1945
страна: Япония
режиссер: Акира Куросава
сценарий: Анонимуc(!), Акира Куросава, Gohei Namiki
оператор: Такэо Ито
композитор: Тадаши Хаттори
художник: Кацуо Кубо
время: 59 мин.
В главных ролях: Denjir? ?k?chi, Сусуму Фудзита, Кеничи Еномото, Масаюки Мори, Такаси Симура, Акитакэ Коно, Йошио Косуги, Hanshiro Iwai, Dekao Yoko, Ясу Хисамацу…

Страница фильма на кинопоиске.

Япония. 1185 год. Надменные Хэки разбиты на море. Их победитель Миномото Есицунэ должен возвратиться в столицу после своих доблестных подвигов. Но Миномото Еримото, известный своей подозрительностью, поверил злословью вассала Киновара и решил убить Есицунэ — своегомладшего брата. Объявленный вне закона по всей Японии Есицунэ и шесть его верных вассалов, переодевшись в монахов, пробираются на север попровинции Фудживара Кидихиро. Приблизившись, к враждебной заставе Атака, они решили пересечь перевал…

Семь человек. Один проводник. И вражеская застава на пути. Фильм краток как хокку. Завязка — ознакомление с действующими лицами. Кульминация — прохождение заставы. Развязка — цепь людей «идущих за хвостом тигра».

Завязка удивляет нас в первую очередь необыкновенной мимикой носильщика, который кривляется как человек участвующий в пантомиме. А так же строгой постановкой кадра. Чёрно-белая гамма нисколько не мешает.

Кульминация представляет из себя мастерскую психологическую дуэль. Дуэль, когда дрогнувшая мышца на лице может раскрыть тебя. И носильщик выражением своего лица постоянно подчёркивает происходящее. Напряжение не отпустит вас на протяжении всей схватки — так изумительно она построена.

Развязка Напряжение спало и мы переводим дух вместе с участниками небольшого отряда. Идём вместе с ними, и чувствуем как их песня отзывается в наших сердцах. Экран гаснет. Не верится, что перевал перейдён и мы расстались со своими спутниками.

Мимика простолюдина
Подскажет ритм
Мыслей господ.

P.S. Не ожидали, да? Будут ещё рецензии…


Лучшие комментарии

а ты чего ожидал? 45 год да еще и япония, больно нам это нужно было) да и сейчас не исключение.
ты не один друже))) хДДД
правда на англ смотрел, так что почти ничего не понял)))
Хе-хе. Как вижу не смотрел никто…
Читай также