30 июля 2011 30.07.11 120 12K

Художник, рисующий котов.

+65

Доброй ночи. Наверное, это мой первый серьёзный топик здесь.

Я бы хотел вам рассказать про одного художника, про которого узнал совсем недавно. Меня с ним связывает одно увлечение. Кошки.

Льюис Ульям Уэйн родился в Лондоне пятого августа далёкого 1860-го года. В семье он был старшим сыном и кроме него было ещё пять сестёр. После школы Л. Уэйн поступил в школу искусств Западного Лондона. Закончив в ней учится, он сам преподавал в ней некоторое время.

В двадцатилетнем возрасте у молодого художника случается горе — умирает его отец. Льюису приходится содержать всю семью одному. В этом же возрасте он оставляет преподавание и занимается свободным творчеством: рисует животных, деревенскую жизнь.

В двадцать три года Льюис Уэйн женится, вопреки матери, на гувернантке своих сестёр Эмили Ричардсон. Но брачная жизнь не была долгой. У Эмили обнаруживается рак. Её единственным утешением был чёрно-белый котёнок по имени Питер, названый в честь Петра Первого.

Льюис обучил Питера разным трюкам, например, кот носил очки и сидел перед открытой книгой, делая вид, что читает. По словам Уэйна, этот самый кот и был толчком всего его творчества.

В 1886 году художник получает заказ на оформление детской книги «Заведение мадам Табби». Большинство кошек в ней были изображены антропоморфно. В течении последующих 30 лет он активно творит, создавая до шестисот рисунков в год. Многие его рисунки были пародиями и сатирой на поведение людей.

В последние годы жизни Льюис Уэйн страдал шизофренией, которая сильно отражалась на его искусстве. Его помещают в дом для душевнобольных.Хоть его увлечением были кошки, плавно они переходили во фрактальные изображения.

Жизнь художника прервалась в больнице Нэпсбери, четвёртого июля 1939 года.


Лучшие комментарии

D:
У адольфха украли акк!!!
Замечательно пишешь, художника жаль, печальная у него судьба…
Мне все картины понравились, но вот эта в особенности котэ
Только проснулся? :3
Прости уж, что увлекаюсь я кошками с семи лет и имею несколько книжек про них.
дома 4 кошки и 11 кошек на даче


o_o

O__O

хотя, у меня самого их 5 штук живут :D
Напоминает рассказ Эдгара Алана По «Черный кот».
Классно… Очень интересно, спасибо.
Есть еще ошибки и неточности. Если нужно, могу исправить.
Как можно не любить кошек?
Читай также