20 июля 2011 20.07.11 26 16K

НЕтипичный обзор. Цефалоподы.

Цефалоподы (Головоногие, Цефы).

Класс: Головоногие.Тип: Eukaryota Sapiens (домен живых организмов, клетки которых содержат ядра или жидкость, их заменяющую. Обладают разумом).Вид: Наноморфы/Биомеханоиды/Экосисты (существа, способные гармонично сосуществовать с любой локальной, масштабной или глобальной биосферой)/.
Отношение к человечеству: враждебное.
Предполагаемая родина: галактика R33.

Первые отголоски.

Первые упоминания о цефалоподах относятся к 17 июня 1908 года, когда на территорию Енисейского бассейна упал печально известный Тунгусский метеорит, уничтоживший более 2100 квадратных километров лесов и приведший к колоссальному взрыву, сопоставимому со взрывом в 40-50 мегатонн (для уточнения: именно такой силы должен быть взрыв крупной водородной бомбы или двух атомных суммарной мощностью в 35-40 мегатонн — прим. автора). Русские на тот момент не могли состоятельно организовать собственную экспедицию из-за сильных магнитных бурь и простой боязни перед неизведанным. Все силы ушли на устранение последствий падения загадочного космического астероида и прояснения происшествия, используя свидетельства очевидцев.

Однако во время Гражданской войны между большевиками и сторонниками монархизма Соединенные Штаты совершенно секретно отправили к месту падения отряд из трех лучших биологов и физиков: Уолтера Гулда, Карла Эрнста Раша и Джейкоба Харгрива. Эти амбициозные и крайне умные ученые сумели обнаружить следы инопланетной цивилизации. Харгрив нашел останки некой технологий, на тот момент неизвестной и неизученной. Но в результате некоего инцидента погибает Уолтер Гулд, а Харгрив и Раш отправляются во Владивосток для немедленной эвакуации. Тем не менее, все, что они успели обнаружить, было увезено.

Тем временем цефы начинают крупномасштабное, но скрытное исследование Земли, роя туннели по всей планете. Они решили обосноваться не на суше, а в океане. На это было несколько причин:

1) Скрытное убежище — цефалоподы могли укрыться и развиваться в океане, ибо человечество пока не решилось создавать свои населенные пункты в океане.

2) Происхождение — цефалоподы — это разумный вид инопланетных аналогов «кальмаров», схожи по структуре и строению организма, несмотря на свою биомеханоидность.

3) Невидимая подготовка — инопланетяне в водных пространствах могли разрабатывать неизученные людьми месторождения и готовиться к полномасштабному и, что самое главное, неожиданному вторжению.

Харгрив начал изучать найденные следы инопланетян и обнаружил новую технологию, неизвестную ранее. Он решил оставить ее у себя, не раскрывая того, что нашел. Но он покажет им. Когда придет время…

2020 год. Первые столкновения.

В 2018 году Джейкоб Харгрив создал первый прототип нанокостюма. Он тогда стал главой двух обширных корпораций — Crynet Systems и Hargreave-Rasch Corporation, занимающихся исследованиями нано- и биотехнологий, а также поставками оружия. После успешного испытания экзоскелета, им были экипированы бойцы отрядов «Хищник», «Орел» и «Хоук». Когда на острове Лингшан обосновались силы Корейской Освободительной Армии, а команда археолога Розенталя попала в плен, Соединенные Штаты решили вызволить своих людей, послав отряд «Хищник». Но даже не предполагали, с чем столкнутся.

Через несколько дней после высадки, Джейк Данн (позывной «Кочевник») попал на инопланетный корабль цефалоподов. Они успевают вырваться из корабля и начинают сеять смерть вокруг, попутно замораживая остров, преобразуя его «под себя» с помощью огромной сферы, где температура близка к отметке в -269 градусов (абсолютный ноль). Кочевник выживает благодаря своему нанокостюму, который может удерживать температуру тела оператора на нужном уровне.

Цефы уверенно одерживают одну победу за другой, американские и корейские военные бегут с острова. Но никто, кроме археолога и палеонтолога Елены Розенталь не знает о том, что инопланетяне берут энергию из любых источников, будь то молния или атомный взрыв. Несмотря на ее предостережения, по острову наносится тактический атомный удар с целью уничтожить пришельцев. Они только этого и ждали.
Цефы начинают крупномасштабную атаку на базирующиеся недалеко от острова силы Военно-морского флота США. Уже с первого удара они уничтожают все самолеты на авианосце «Конституция» и уничтожают один из эсминцев. Однако, уже через несколько минут морпехи организовываются и отбиваются от пришельцев. По небу летят тысячи боевых кораблей — начинается глобальное вторжение. Вдобавок к этому, вскоре происходит нечто невероятное.

Из-под воды появляется огромный корабль пришельцев, который успел-таки во время атаки на ВМФ незаметно уйти под воду. Он собирается уничтожить авианосец и постоянно его атакует своим оружием. Он внушал уважение и первобытный страх. Казалось, что конец неизбежен. Но его уничтожают с помощью TAC-GUN, тем самым доказав, что человечество — грозный противник, готовый бороться за свое будущее.

2023 год. Глобальная война.

В 2023 году цефалоподы, появившиеся из Тунгусского метеорита, атаковали Нью-Йорк с помощью своего биологического оружия — «Манхэттенского вируса». Это частично основанная на нанотехнологиях болезнь, убивающая и разлагающая человеческие тела с необычной скоростью. Уже через несколько недель были эвакуированы незараженные жители «Большого Яблока», пришельцы разрушают город и уничтожают военные силы людей, подготавливая плацдарм для конечного штурма непокорного финансового центра США. В воздухе идут бои с инопланетными кораблями, на земле солдаты гибнут десятками от рук свирепых представителей далеких уголков Вселенной, из-под земли вырываются огромные башни, прозванные «Копьями», рушатся мосты, небоскребы оглушительно валятся, целые пласты земли уходят из-под ног.

Алькатрас, морпех, облаченный в нанокостюм v. 2.0, всеми силами противостоит жестоким инопланетным оккупантам, борясь за каждую улицу. Цефы, в свою очередь, охраняют свои наиболее важные объекты, стараясь не допустить сверхчеловека к «Копьям», заражающим окрестности вирусом. Но они не учли один факт — нанокостюм Алькатраса имел т.н. глубокие слои, в которых был универсальная полуорганическая материя, способная уничтожать пришельцев. Этим он и воспользовался в борьбе против цефалоподов.

Харгрив дал Алькатрасу необходимую дозу нанитов (для уточнения: наниты — нанороботы, использующиеся для необходимой работоспособности режимов костюма — прим. автора), взятых прямиком из Тунгусского метеорита больше века назад. Это дало больше шансов на уничтожение цефалоподов. Последние практически захватили Нью-Йорк, разрушив большую часть города и заразив почти всех выживших «Манхэттенским вирусом». Инопланетяне сделали невозможное — они смогли создать лито-корабль, похожий на тот, что был три года назад уничтожен около Лингшана. Несмотря на сосредоточение самых мощных сил пришельцев на корабле, Алькатрас сумел прорваться к сердцу конструкции и использовал глубинные слои нанокостюма для создания выброса, уничтожившего всех цефалоподов в городе.

Однако ничего еще не закончено. Война только началась…

Технологии.

Цефалоподы являются высокоразвитой расой пришельцев. Они обладают большим количеством технологий, венцом которых являются нанотехнологии. Вооружением их являются скорострельные молекулярные винтовки, мощные крупнокалиберные пушки и мощные металлические когти. Также они способны создавать крайне заразное биологическое оружие, вспомним тот же самый «Манхэттенский вирус», уничтоживший половину населения Нью-Йорка буквально за несколько недель. А посмотрим на их внешний вид — в телах активно используются механические части для удерживания бесформенных тел пришельцев. Нанокатализатор можно найти в их телах. Эта жидкость являет собой черную жидкость, парящую в воздухе. Это доказывает теорию о том, что цефы усиливали свои тела с помощью нанотехнологий.

Интересные факты:

— В первом Crysis и во втором инопланетяне отличаются. А почему? Ответ прост и непрост одновременно: ледяные цефалоподы — это результат естественной эволюции внутри рухнувшего несколько миллионов лет назад корабля. На нем отключились системы поддерживания тепла и устройства для поддерживания гравитации. Таким образом, мы могли наблюдать медузоподобных инопланетян со специфическим строением тела.

— Несмотря на то, что подводные лодки разных стран бороздят океаны уже не первый год, еще никто не обнаружил до 2023 года следов цефов. По мнению автора, их главная база располагается в самом недоступном на сегодня месте Земли — Марианской впадине, глубина которой порядка 11 километров. И, хоть туда и погружались несколько раз, никто не отменял возможности постройки несколько позже.

— Нанокостюм построен с помощью нанокатализатора. Это доказывается системой апгрейдов, присутствующей в синглплеере Crysis 2.

Где ты эту инфу откопал? И это не обзор получился, а доклад прям. Здорово одним словом)
Игра понравилась очень сильно, дважды прошел с большим удовольствием и уверен, о ней я не скоро забуду. Игра отличная, но ложкой дёгтя стали боты.
Сюжет: Я прям прослезился, просматривая эпилог.
Геймплей: Динамичные, живые перестрелки; разнообразное оружие; достаточно удобный стелс etc.
Графа прям как в крузисе.
А вообще, я придерживаюсь позиции «сколько людей, столько мнений», по этому все, что я написал про второй крузис имхо.
Мне очень хотелось бы увидеть еще Нетипичных обзоров…
+, я как раз устанавливаю крузис два:(
Ух-ты, здорово написал. Интересно было читать, спасибо.
Очень хорошо, плюсую.
Шикарная статья… А тем временем цефалоподы уже роют туннели и готовятся к нападению.
А с Харгривом непонятно, чего он хочет — убить всех людей, или всех цефов, или всех сразу?
Спасибо, с интересом прочёл. Хочется еще чего-нибудь подобного.

Я из 2022 где анонсировали Кукурузис 4)
Наткнулся на статью в поисках информации о том, почему цефы 1 и 2 Crysis отличаются, а получил подробное описание происходящего за две части игры.
Спасибо автору, статья бомба!

ИМХО: огромный шаг вперед по сравнению с первой крузис.
С музыкой то не так? Не, ну просто любопытно. С другми претензиями, пусть и не полностью, но соглашусь, да, а вот недовольства звуком совершенно не понимаю.
Он хочет заставить людей осознать все свое влияние на окружающую среду, но понимает это по-своему.
Если ты смотрел фильм «Послезавтра», то поймешь, что он хочет показать сжигающему ресурсы человечеству.