18 июля 2011 18.07.11 11 9046

Мини-обзор на игру «Гарри Поттер и дары смерти часть 2»

Рутина — наша жизнь. Но, чёрт возьми, в игре хочу я отдыхать!

Фильмы по книгам. Обыкновенное явление, не так ли? А что вы скажете о игре по фильму? «Тоже обыкновенно»- скажете вы и будете правы. За последний год мы лицезрели таких игр как минимум две. По седьмому фильму о Гарри Поттеру и по восьмому.
Игра по седьмому фильму получилась откровенным мусором. Унылая графика, скучные перестрелки, зубодробительный стелс, тупые диалоги… И это ещё не все прегрешения той игры. Она была ужасна.

Понятно, что после такого провала вторую часть никто не ждал. Было совершенно ясно, что она если и не будет тем же самым шлаком, то далеко от своей предшественницы не уйдёт. И правда, что можно сделать за год? Правильно, ту же игру, только с другим сюжетом.

И вот, игра вышла. И я, как человек, который осилил первую часть решил попробовать вторую. А потом составить мнение о ней и донести его до вас.
А что из этого получилось можно лицезреть ниже.

Меню паузы довольно таки удобное.

В игре нас встречает довольно таки приятное меню. Цветовая гамма и картинка на фон подобрана хорошо.
Дальше, меня ещё больше удивляет загрузочный экран. Он оформлен очень гармонично.
Но уже вступительный ролик рассеивает всё приятное впечатление. Это игра не что иное, как краткий пересказ фильма. Первые двадцать минут фильма нам доносят за пять минут кат.сцены, причём делают это даже приятней, чем в фильме. Камера в игре, в отличие от фильма, ведёт себя подобающе.
И вот, наконец, нам дают поиграть. И ты сразу замечаешь, что графика в этой игре на порядок выше первой части. Да, картинка смотрится приятней и бодрее.
А после первого боя, становится видно, что механика почти та же… Почти. Нам всё так же надо бегать от укрытия к укрытию и отстреливать врагов. Но делать это теперь приятней. Динамичный прицел добавляет немного «хардкора», да и заклинания теперь выглядят лучше.
Также приятно удивило и меню паузы, оно очень удобно. Действительно, неплохая находка.

Перестрелки в игре до крайности унылы.

Но на этом плюшки заканчиваются, ибо тебе приходится ещё 20 минут бегать от укрытия к укрытию и отстреливать врагов. Да, игра пытается тебя развлекать, но делает это очень вяло, и эти развлекушки быстро приедаются.
Что-то более-менее интересное встречаешь только в середине игры, когда тебе доверяют разных персов и энжоят этот процесс новыми заклинаниями.
Но опять же игра любого персонажа сильно утомляет. Это интересно первые пять минут, а потом… А потом превращается в рутину.
Это вообще проблема игры — рутина. Она скучна и неинтересна.
Также проблема игры в её нестабильности. Постоянные перепады Fps лечится только патчами, которых пока нет.

Отдельно стоит отметить саундтрек. Он не такой, как фильме. Но всё равно слушабельный и интересный.
Искусственный интеллект в игре посредственный. Нет, он не тупой, но и не слишком умный. Да, он может доставить проблем, но только с непривычки. А так, обыкновенные болванчики.

Больно, наверное, было. :3

Но не смотря на всё это, в игре есть свой огромный плюс. Но, к сожалению, понимаешь его только к концу игры… Игра глубже передаёт детали сюжета, чем фильм. Да, игра лишь грубый пересказ фильма, но он более детальный и точный. Парадокс. И именно он передаёт игре определённый шарм. Скажу честно, концовка игры намного интересней её начала и середины.

Подводя итог, скажу, что игра по сравнению с первой частью прибавила. И прибавила очень сильно.
Но, всё равно, это проходняк. Всё это мы уже видели множество раз и в лучшем исполнение. Затащить может только сама вселенная «Гарри Поттера». Она передана лучше, чем в фильме.
Если вы фанат «Гарри Поттера», то можете скачать игру и пройти разок.
Остальные же смело не тратьте на неё время. Она того не стоит.

вторая часть мне больше понравился

в последних двух частях так это то что из неё

Комментарии излишни.
Нет, автор прав.Это не мусор.Это проходняк.
так-как я фанат гарри поттера я прошол первую и вторую часть, я первую проходил только ради роликов, а сам геймплей мне не понравился, вторая часть мне больше понравился, но не на много первой, то что мне не нравиться в последних двух частях так это то что из неё сделали из приятной аркады, шутер на палочках аля Gears of War
НАМНОГО лучше книжку почитать.