14 сентября 2010 14.09.10 25 4545

Город грехов. Рецензия.

+16
«Дождь льет одинаково как на святых, так и на Грешников. А в Эдди было всего по немногу...»©

Дождь лил, не прекращая, словно желая смыть всю грязь с этого Богом проклятого города. Днем, ночью, утром, вечером — круглые сутки все мы находились в его власти.

- Давай старик!

Покажи на что ты способен!

И там, в этом дожде, в этой кромешной тьме лабиринта улиц живут люди. Люди разные. Кто-то под весом обстоятельств спился, свалился на самое дно, кто-то оказался не в то время не в том месте и теперь лишь отпечаток отделяет его от смертной казни, кто-то потерял кого-то важного и теперь идет по трупам, пытаясь узнать правду и отомстить, а кто-то просто не хочет слишком рано уходить на пенсию.
Город грехов — это не то место, куда захотел бы переехать простой обыватель. Здесь на каждого честного и смелого приходится по десять продажных копов, столько же чиновников и обязательная свора головорезов на улице. Но знаете что? Это заставляет быть ЧЕСТНЫМ. Быть СИЛЬНЫМ. Потому что иначе — сам станешь таким же.
Здесь даже у священников руки в крови.

- Ты совершаешь большую ошибку.

— Ты уже совершил ошибку. Забыл спустить воду.

Город грехов — это просто нереальной атмосферности фильм. Нуар, каких еще поискать. Отчасти виною тому первоисточник — комикс Фрэнка Миллера, произведение катастрофической силы и выразительности.
Господа режиссеры (если кто не в курсе, то это Родригес и Тарантино) постарались на славу. Подбор актеров — просто феноменальный. Что Брюс Уиллис, что Микки Рурк, что Джессика Альба, что Клайв Оуэн, что Элайджо Вуд… ВСЕ! Просто все актеры, даже второстепенные, подобраны с безукоризненно и смотрятся, как влитые. Особенно поразил — Элайджо, но это за счет того, что раньше я его только как хоббита видел, а тут он такой… другой. Отлично сыграли главные герои. И, что немаловажно, прекрасно их озвучили. Фразы из фильма до сих пор витают вокруг, иногда материализуясь в цитаты.

Маленькая Нэнси Каллахан...

… что тожет связывать тебя с этими людьми?

Визуально фильм практически дословно копирует комикс-оригинал и в этом его безусловный, огромный плюс. Мне, как человеку, знакомому с оригиналом, видеть знакомые планы, слова и выражения лиц было очень приятно.
О сюжете я говорить не хочу. Это 3 истории. Истории жестких, по-настоящему взрослых, безо всяких скидок на детишек и подобное.

- Здесь кровь за кровь!

И притом — галлонами!

Это не тот фильм, который можно смотреть «веселухи ради». Город грехов — это монолитное произведение, ознакомиться с которым я лично рекомендую каждому взрослому уважающему себя человеку.


Лучшие комментарии

Ништячный обзор, как всегда очень атмосферно. Но можно-было пробежаться мельком по главным героям, и более подробно описать само место действия.
заголовок отредактируй)
по сути фильм великолепный! один из моих любимых… атмосфера, цвета… прям макс пейн… вкусняшка просто) все жду вторую часть, а они все никак(
сделали же Spirit
фильм хороший, нурный, таких очень мало
советую почитать комикс и смотреть именно новую режиссёрскую версию с другим монтажём
Это где по 5 минут добавили в каждую историю?
ага и монтаж там на мой взгляд лучше
«Хулиганы зелено улицы» посмотри. Там Илайджа пытается влиться в коллектив футбольных фанов. Если футбол нравится, фильм, что надо.

А «Город Грехов» однозначно шедевр, цепляющий в первую очередь своим стилем. Краски, персонажи, диалоги, цинизм питающийся грязью и кровью ублюдков… Красота!
видел вроде… стилистика на пять… но гг такой гг=) особенно эта маска короче не оценил
футбол мне паралеллен, однако «хулиганы» оччень понравился
ну там несколько гг)
элайджа там не фонтан, но остальные актёры на ять!
Да фильм супер, вдохновил нас на машиниму)))
Кста Дес когда ждать выход из строя примерн.)
Был до одного памятного момента. С тех пор — нету.
Сам вот думаю поперечитать бы.
Про Хранителей рецензия было более цельной.
есть тупые сцены но фильм затягивает
френк миллар — однозначно один из лучших создателей серьезных комиксов. да и фильмы по ним (тьфу тьфу) хорошие получаются)
Ну мне монтаж в оригинале больше нравится. Если бы сюда те куски вернуть — вообще ништячно было бы
Первый человек, сказавший что-то про непосредственно рецензию )
Читай также