14 мая 2011 14.05.11 14 4289

Храбрые перцем тьфу епта

+12

«Тьфу епта» — это потому, что перевод названия фильма мне показался ну… тупым. Не то, что бы оригинальное название «Your highness» мне казалось каким-то особо удачным, но игра слов в американской версии всё же на порядок интереснее и имеет хотя бы какое-то отношение к самому фильму.
Ну да чёрт с ним, с названием, главное что фильм-то — неплохой. Ну и сейчас я типа про него несвязно и скомканно расскажу. Ниже будет мат и один спойлер.

Храбрые перцем (епта) значился у меня в списке самых ожидаемых фильмов весны под вторым номером, сразу после новых пиратов (лысые дизели, комиксоидные торы и прочая нечисть не вызывает у меня никаких эмоций) поэтому ожидания были высоки. Ещё полтора месяца назад, посмотрев трейлер, я решил что буду смотреть этот фильм в кино. Но были два фактора, которые вызывали у меня тревогу. Во-первых совершенно очевидно что все вот эти чудные непристойности, все эти «херы» и «залупы» в нашем дубляже похерят и придётся опять вкушать постную нудятину вместо адских отжигов, как это обычно и бывает. И во-вторых: первые две трети трейлера были смешными и неприличными, но ближе к концу вступал эпичный музон и начинался тупо экшн, а мне не особо нравится когда в разгаре фильма вдруг неожиданно меняется жанр фильма. Такие резкие переходы просто рушат все те атмосферу. И слава б-гу, здесь этого не произошло.
В последней трети фильма (после отрезания хуя у минотавра — что по сути является апогеем первой, пошлой части фильм) героический экшн действительно берёт верх над комедией, саркама, гэгов становится меньше но это отнюдь не портит кино. Хотя, конечно, жаль что из Завидия, который в финале становится чуть ли не лиричным персонажем не получилось этакого средневекового Бендера (а задатки-то были).
Что же до перевода — да, это отнюдь не Гоблин и даже не переводчики из Кино-Говно.ком, но после фразы:

Ну всё, довольно про Славия. Посмотрите лучше на новую причёску Конти. Правда, он похож на залупу?

от сердца отлегло. Хотя один вопрос всё же остался: на кой чёрт понадобились все эти аллюзии на русскую действительность? «Финист» — зачем? Как минимум две отсылки к «Иван Васильевич меняет профессию» — нафига? Это не придаёт фильму дополнительной глубины, что бы об этом ни думали сами переводящие, это просто тупо и ненужно.
Ну да ладно, пинать наших переводчиков — неблагодарный труд, тем более в целом тут они справились неплохо.
По поводу актёров — на мой взгляд, тут хороши все без исключения. Героический Славий (Джеймс Франко)

несмотря на свою героичность получился очень живым и его отношение к менее удачливому и геройскому брату — не покровительственное и высокомерное, а дружеское и участливое мне понравилось. Определённо была в этом персонаже искренность, несмотря на то, что его братские чувства к Завидию были иногда комедийно гипертрофированы, а меня такие вещи всегда цепляют, независимо от жанра кино и вообще.
Сам Завидий

трусоватый и наглый, который, видимо и имеется ввиду под Your Highness, тоже хорош. По сути, именно его поступки и его изменения как личности движут сюжет и, в принципе, несмотря на то, что я ожидал, что он так и останется до конца фильма трусливым и наглым но забавным негодяем, мне персонаж понравился. Нечасто встретишь в комедии развитие характера.
Ну и остальные актёры тоже неплохи. Рамус Хардайкер (его фотки я не нашёл) он же Кортни — оруженосец Завидия, играет роль такого, теперь уже традиционного тупого помощника. Отличные дамы — Зои Дешанель и Натали Портман.
И да — Джастин Теру

он же Лизар справился с ролью просто отлично. Из персонажей второго плана мне больше всего понравился именно он.
Несмотря на свою комедийную сущность, фильм получился довольно-таки мясным. Причём не комедийно-мясным, а по-настоящему мясным. Видимо, создатели, понимая, что «детского» рейтинга им всё равно не видать, решили оттянуться по полной и залить тут всё нафиг кровищей. И поначалу это несколько обескураживает, да. Если во время сцены с головой циклопа (из разорванной шеи течёт кровь, какие-то ошмётки болтаются) зал ещё хихикал, то после первой серьёзной боевой сценой все несколько поутихли. Но впечатления это, опять же, не портит.
В целом впечатления от фильма схожи с теми, которые были после просмотра, как ни странно, «Зак и Мирри снимают порно». То-есть с одной стороны фильм пошлый, там действительно много шуток ниже пояса, но «грязным» фильм от этого не становится, а всё потому, что в основе его лежит история о любви, долге, дружбе и прочей фигне, поэтому идите в кино обязательно если вам уже есть четырнадцать.

Апдейт: непонятно для кого текст получился — тем, кто уже смотрел, читать всё это неинтересно, кто не смотрел ничего не поймёт из написанного. Но если что-то в тексте всё же заинтересовало, зайдите хотя бы на кинопоиск или ещё куда и прочитайте внятную рецензию, а потом бегом в кино, ибо фильм действительно хорош.


Лучшие комментарии

Да ты ж не смотрел даже.
Натали Портман продолжает зарабатывать денюжки на достойную жизнь ребёнку, а Франко просто продолжает зарабатывать. У обоих большое будущее.
Меня хватило на 20 минут фильма. Странно, что в Америке (и в мире) фильм провалился, ведь там любят такой «юмор»
Кстати, написано прикольно. Несмотря на все. :) А фильм… Ну заинтересовало. Не слышал о нем.
«Финист» — зачем? Как минимум две отсылки к «Иван Васильевич меняет профессию» — нафига?


КБ же. Им все такие заходы кажутся невероятно смешными.

Мне вот интересно, почему не выбрали вариант с «Королевским Приходом» Гланца, он ведь не в бровь, а в глаз?
Че то ниодного + комента. всем только минусы ставят)
Члено Амулет порадовал, да
Не, коряво написано, но спасибо) Фильм всячески рекомендую.
Да, Гланц крутой, и правда отличный вариант. Ваше косячество ещё ничего.
Читай также