10 сентября 2010 10.09.10 1 6575

Хроники Биг Босса — Metal Gear Solid — Peace Walker (обзор)

Metal Gear Solid — Peace Walker

Год выпуска: 2010Жанр: Экшен, приключениеРазработчик: Kojima ProductionsИздательство: Konami

После выхода каждой части сериала Metal Gear Solid Хидео Кодзима клятвенно уверяет, что после этого с сериалом связываться не будет и каждый раз нарушает свою клятву. Впрочем, простые игроки только рады. Не рады они были только выходу пятой (по уверениям самого Кодзимы) на маломощной приставке PSP вместо более выгодной PS3. Впрочем, если у вас нет данной приставки, то эта игра — самый лучший повод её купить.

Outer Heaven.

Действие происходит в 1974 году, в разгар Холодной войны. Биг Босс десять лет назад порвал все отношения с американским правительством и сколотил банду наемников — «Солдат без границ». А тут как раз подворачивается интересное и выгодное дельце. В Коста-Рику приезжает таинственная армия, и разобраться с ней поручают именно Биг Боссу, после чего он оказывается в центре очередного международного конфликта, в результате чего придется опять спасать мир. Впрочем, у Биг Босса довольно быстро обнаружиться собственный интерес в этом деле…

Army without borders.

Для карманной консоли графика выше всяких похвал. Шикарное 3D (можно просто сидеть в кустах и рассматривать бабочек) чередуется со стильными заставками в виде анимированных комиксов (что и понятно, ведь полноценные заставки на движке в таком количестве и такой продолжительности карманная консоль не способна выдать). Кат-сцены также вставлены в комиксы, да так, что иногда вздрагиваешь от того, что заставка резко обрывается действием (Но кат-сцены не всегда удаются. Есть одна, из-за которой можно чуть ли не сломать пальцы или консоль. Я говорю о том моменте, когда Биг Босса пытают). Также стоит похвалить превосходную (впрочем, у этой серии всегда такая) озвучку. Актеры во главе с ветераном Девидом Хейтером выкладываются по полной.

Все это работает на создание нужной атмосферы и вовлечения игрока в сюжет, который хоть и полон несуразностей в духе серии (правда, обошлось без тундровых крокодилов и портативных ядерных бомб), но держит в напряжении, и игрок эти самые несуразности просто не замечает. Так же меда в бочку добавляет игровой процесс, который отточен до идеала, и в котором нет ничего лишнего. Кстати, теперь Биг Боссу приходится не только ползать в грязи по вражескому тылу. Мы ведь собираем личную армию. Оглушенных солдат и заключенных можно и нужно эвакуировать, чтобы завербовать к себе в отряд. Также в ходе игры мы собираем припасы, улучшаем оружие, обустраиваем базу Outer Heaven (да-да, ту самую!) и под конец даже собираем собственный Metal Gear.

Менеджмент базы играет важную роль. Он появлялся еще в Portable Ops, правда, не прижился из-за примитивности и плохой реализации. Здесь же все просто, понятно и необходимо.

Country without army.

Так стоит ли игра того, чтобы раскошелится на консоль? Фанатам безусловно стоит (хотя самые преданные фанаты уже это сделали), но если вы не фанат, то попробуйте сперва другие части. Если происходящее не кажется вам маразмом, и вы потихоньку втягиваетесь, то тогда покупка PSP будет оправдана. Ведь не каждый год на этой консоли выходит проект такого уровня. Те же, кто уже имеют приставку просто обязаны познакомиться с этой великолепной игрой.

Плюсы:
— Отличный, захватывающий сюжет.
— Отточенный геймплей.
— Многообразие и количество миссий.
— Живые персонажи.
— Отличная озвучка и музыка.
— Шикарная графика.
— Стильные заставки.
— Интересные боссы (тк, которые во второй половине игры).
— Трогательная концовка.
— Девид Хейтер (да, его всегда хочется хвалить отдельно).

Минусы:
— Таковых не замечено.

Оценка: 10 из 10 (must have!)

Хороший обзор. Правда раскошеливаться на псп ради mgs я не стану, поставил на этой идее крест уже давно.