Dying for the right cause is the most human thing we can do
Точнее понял после написания блога, прочитав рецензии, обзоры, поэтому все что здесь будет написано, сугубо личный опыт.
Начну с небольшой экспозиции. 2017 год, люди ждут Киберпанк 2077, жанр на хайпе, его элементы суют везде: в клипы, в рекламу, снимают кино с синтвейвом, набирает популярность музыка 80-х, выходит трейлер игрушки the last night. Шикарный пиксель арт, псевдо 3d, классный трек, много экшена, неон — в общем сложилось, трейлер зацепил. Уже потом выяснилось, что у студии ODD Tales некие финансовые проблемы, один из основателей-братьев покинул дуэт, второй устроил в твиттере холивар в далекие 2014-е, из-за которого того чуть не отменили. В общем вера в релиз таяла на глазах.
2021. На горизонте замаячила Replaced. Все то же самое: Шикарный пиксель арт, псевдо 3д (пардон, оказывается это 2,5d), классный синтвейв трек, много экшена, неон. Ощущение будто ребята сменили название студии, переехали в Минск (потом на Кипр) и решили закончить начатое. Ан нет, совсем другие игроделы, белорусы, пламенный привет.
Начнём с сюжета
Первая сцена, некий пиксельный персонаж сидит в компьютерном коконе и под аккомпанемент бубнежа от ИИ по имени r.e.a.c.h (для себя назвал его Григорич), ищет инфу о донорах — тупо я. Потом что-то где-то задымилось, зачем-то загорелось, гг бахнуло разрядом в лицо, а ии-шечка инстинткивно бэкапнулся к нашему уже ставшему горячо любимым герою, прямо в мозг. На ходу вместе с ним учимся управлять мешком мяса, передвигаем ногами, дышим и все такое (это я додумал, но, представляю, как было сложно нейронке). Понимаем, что перед нами платформер и начинаем платформить.
Господа в форме почему-то решили загасить такого важного дядьку как мы, бежим, уворачиваемся от очереди из ВЕРТОЛЁТА за мужиком в крутой форме (одежду его конечно потом возьмём поносить), конфискуем (туфли-ботинко-кроссовки) дубинку-пистолет у почившего героя, находим шприцы добра и встречаем первую пачку бедолаг, которые призваны умереть чтоб мы разобрались в боевой системе. А разобраться есть в чем. Перед нами её Величество FreeFlow, но в 2д, что нисколько не умаляет крутизны происходящего. Вначале, да, это удар, парирование белых, уклонение от жёлтых, перекат от красных мух над головами врагов. По мере продвижения нам подкинут непробиваемых врагов, но против пушки нет приёма, окромя двойной брони на джаггернауте. А какие финтепёрстовые (кинематографичные) в игре добивания. Разбуди меня среди ночи, ничего не говоря — услышишь про фаталити из репласед. Стыдно признаться, но как их триггерить я не разобрался до конца игры, да даже рандомных моментов мне хватало с головой, моё почтение. Сперва после пары десятков поединков начинает казаться что битвы становятся однообразными, а потом ты входишь в поток и гасишь супостатов, не думая куда жмёшь, белорусы с любовью перенесли британское изобретение в пиксельный мир, не превратив его в манную кашу.
Потом нам разблокируют ствол и кирку, не только для смешной нарезки Термитов (так называют бандюков за стеной). Киркой, более-менее понятно, можно будет цепляться как небезызвестная Лариса за бугристые бугры на стенах, а пистолет (привет квейк) это без прикола, рокетджамп. В бою поскучнее, пушка делает пиу-пау, иногда ультует как блонди (хороший, плохой, злой), кирка ломает кабины бронированным врагам.
Вернёмся к сюжету. Он есть, хоть на первый взгляд слишком притянутый. Итак, мы сбегаем из корпоративной городской колыбели куда-то за стену. Из газет, бумажек, предметов мы узнаем, что живём в альтернативных 80-х, омэрека сама себя разбомбила. За восстановление взялось небольшое, заряженное на соцподдержку, комьюнити Феникс (из пепла ядерного огня да восстанет Америка грейт эген, смекаешь?), кругом ядерные пустоши, город окружён трехслойной стеной с аванпостами, за стеной мародеры, калеки…
Ах да, феникс теперь мегакорпорация, со своей армией, экономикой, а также трансплантологической фармкомпанией (повтори это словосочетание 10 раз без пауз, получишь от меня приятный приз), проводит опыты, изымает донорские органы и конечности, с согласия граждан. Тут собсна и сюжет начался, reach был создан для улучшения жизни простого меня или тебя, а теперь анализирует БД, дабы подбирать для граждан у кого побольше денег, органы тех, у кого денег поменьше. Конечно же с согласия, Григорич уверен в этом. Все, кто несогласен, добровольно-принудительно отправляются за стену к таким же несогласным, но без кое-каких деталей в организме. Или любезно приглашаются прикладом в голову на медицинские процедуры и возвращаются обратно. То есть у нас как будто вместо привычных жанру аугментаций, пересадка органов и биологические эксперименты. Звучит интересно, если вслух сказать.
ГГ таки добирается до хаба, будучи спасенным крутым панком по имени Темпест (я загуглил, имя переводится как Буря, ух как по-бунтарски), доезжаем до хаба на офигенной бронированной тачке по рельсам.
А в хаб-вокзале довольно весело, много персонажей, предметов для экспозиции, миниквестов, правда есть нюанс. Изучение хаба отнимает супермного времени, переходы между локациями, долгие перемещения, начинаешь скучать в процессе, основной сюжет как-то начинает выветриваться с матными комплиментами механике прогулок от одного непися к другому. Но не хочется переходить к основному сюжету, не изучив весь контент, который разрабы заботливо разбросали в разные углы карты. Ну например:
- У меня нет линзы для телескопа, вот бы
что-то типа бинокля (говорит мужик в правой части хаба) - Ой, у меня есть бинокль, но дам тебе его, когда побьешь рекорд Темпеста в автоматах (говорит девочка в игровой комнате)
- Песик разбросал комиксы Темпеста повсюду!
И так после каждой вылазки из хаба. Сильно просаживается динамика. Можно ничего этого не делать, проспидранить сюжет без доп жизней и части контента, но большинство так не умеет. Ну белорусы.
По ходу добираемся до первого босса, на его примере осмелюсь охарактеризовать в целом боссфайты. Любо! (можно матом). Никаких повторов, несколько стадий, динамика, дарксолсщина (но в меру). Очень шикарно поставлены, жаль, что так мало. Ладно, если искать минусы, грузовик с харизмой до боссов не доехал. Главари тестируют все чему мы научились на своём небольшом пути, ломаем броню, контратака рукой, контратака пушкой, пропадает из поля зрения, закидывает петардами, падает и все по-новому, но интенсивнее. Как личность он запомнится, по большому счету из записок, краткую характеристику ему дадут наши друзьяшки, мол, бывший военный, кукуха отлетела, собрал банду отчаянных дабы кошмарить работяг за стеной.
Нам понадобится от него винтовка, для прокачки своей чудо-палки, чтоб, следуя плану простопанка Темпеста, прорвать оборону стены и устроить октябрь 18-го по-американски, или около того. Попутно щупаем стелс, который, как и платформинг не самая сильная сторона игры. Приловчиться к таймингам непросто, граница визора дронов размыта, жать на кирку, чтоб закрепиться надо чуть позже, чем хочется. А ещё мне понравилась миниигра: перепрыгни бревно пока убегаешь от кого угодно, хых.
До момента похода в город, хотелось наконец-то эстетику неона и хайтека пощупать да побольше, но, почти половину игры если не две трети, мы перекатами прячемся и истребляем хулиганов за стеной, в цехах, в степи и где-нибудь ещё (оно всё конечно красиво, с шикарнейшими задними планами, россыпью деталей, которые очень хорошо читаются, но). И вот, наконец-то, улицы, город, люди, крыши, бомж… На несколько сцен и потом опять цеха, тоннели. Мне не хватило в общем. Дальше больше про сюжет в основном. Вернёмся немного назад.
Ломаем значит оборону стены, ну как ломаем, нашли лазейку, прошмыгнули, потеряли Темпеста и двинули по своим делам. Крыши, город, квартира хозяина тела, узнаем про очень странные дела, в которых был замешан Уоррен. Рич ловит ментальный апперкот — мораль, этика, люди ну вы че вообще что-ли блин. Закидываем на флешку вирус для большой морды.
Угоняем полицейский чертолёт, возвращаемся на вокзал, а там пожар, много солдат и товарищ майор с рукой Алекса Мерсера. Наказываем всех за умышленный поджог, у босса изымаем руку (я вот тут механику пересадки немного не понял) и свапаем местами со своей. Оказывается, Темпеста украли, наводчиком была Матриарх.
Через бэтрацию зовет обкашлять кое-какие вопросики в Большой Башне Зла, куда мы на угнанном летающем бобике и выдвигаемся, паркуемся через окно в охрану, бок о бок с бандой (Сокола) Айронвуда и начинаем поиски главного сервака и мальчуганчика. Встречаем Матриарха, побеждаем в головоломно-платформинговом боссфайте, но не убиваем (милосердие activated). Будим Темпеста, находим серверную, а там значится Большая Морда объяснила, что мы, то бишь код в голове Уоррена, копия основной программы, напитавшая человеческих эмоций классно отдохнул, стоим мы теперь не бутылку, а целый ящик, и вообще неплохо было б обратно в стойло. Но Григорич уже революционер и за Отбросов с вокзала порвет любого не глядя, в том числе и Большую Морду, заразив трояном с фап-контентом, пожертвовав собой. На самом деле очень сильная сцена, заканчивается преемственностью главной роли Темпестом и заделом на революционный сиквел. Чем-то напомнило историю Артура Моргана и Джона Марстона — Рич сперва осознает что был частью злой компашки, учится жить по-новому, наступает искупление, к моменту которого, созревает Темпест и перенимает главную роль.
Дааа даа, сомнительно, ну напомнило, не могу не поделиться такой интересной ассоциацией.
Подытожив, сюжет меня как-то не зацепил. Склоняюсь к тому, что мотивы каждого слишком сильно притянуты и перегрузили лор деталями.
Темпест — карикатурный юнец с коктейлем молотова против системы.
Комиссар — злой вояка, потому что злой вояка, за это платят (видимо много, уж очень злой).
Айронвуд — добрый скучный дядька с птср, но раскрылся-таки ближе к концу.
Матриарху либо мало контекста дали, либо где-то в записке прочиталось и забылось, чтоб сопереживать человеку.
Терзания гг мы уже видели сотню раз в разных обертках, может как-то по-другому надо было обставить. Один или два момента все же было когда нейронка задумалась о моральном аспекте убийства (про первый закон Айзека тут никто не слышал). А потом убиваешь роту солдат бубня под нос ритмы Мика Гордона и идёшь дальше. Да, тут не андроид, не робот осознающий себя, а кусок кода, поневоле застрявший в уставшем программисте. Немного всколыхнуло эмоции, когда МЕГАрич нам доступно объяснил, что Уоррен перестал быть Уорреном в момент пробуждения ричи, но тот не прекратил обращаться к батьке в голове, намекая мол, спектр эмоций-то расширяется, эмпатия растёт, что в итоге эмоционально влияет на финал.
Визуал здесь восхитителен: тени, блики, глубина, частицы. Дифирамбы игре пели еще в демке из каждого утюга, и не зря. Каждую постановочную сцену можно скриншотить и на рабочий стол или распечатать на стену (благо цветокор на любой вкус, можно повыбирать), катсцены исполнены с любовью, редкое кинцо может похвастать такой работой с кадром. В дизайне слабых мест нет, не видно ни одного недостатка, очень много заимствований из кинематографа, что смотрится смачно, стильно, местами DmC’шно. Такой крутизны я точно не припомню в видеоиграх
Геймплейно, самым лучшим решением было адаптировать боевку из творений Rocksteady, да не просто адаптировать, а вычесать почти до идеала. Можно попытаться докопаться до совсем мелочи, мол, когда в боевом кураже, время реакции сокращается до сотых долей секунды, бывают ситуации, из которых нет выхода, не прервать анимацию удара для уклонения, или одновременно несколько атак разных типов по большой области также не дают шанса не огрести. Но мне это больше видится как шахматная партия.
«Извлеченный», это сочнейший кинематографичный стелс-платформер, beat-em-up (аркхэмлайк), лучший пиксельный визуал всех времен, но за пару лет, невозможно сделать все аспекты идеально, если платформинг и стелс, несмотря на свою недобработку еще как-то разбавляют геймплей на твердую три с плюсом, то перегруженный сюжет сильно сбивает темп.
Лучшие комментарии
Ну не понял и не понял, всякое бывает
Кто знает, кто знает, Вселенная полнится тайнами
Может я не один такой 🤨