Вчера Вчера 0 107

Мужчина помешался на боссрашах

+1

Мои новогодние праздники прошли под эгидой Elden Ring: Nightraign — да, той самой «юродивой» Elden Ring, которую сообщество сразу же окрестило наспех скроенным из ассетов предыдущих частей проектом для выманивания лишних шекелей из фанатов ставшего популярным в последние годы жанра сосаликов.

И не смотрите, что я обращаюсь к ним в таком ключе: основные игры серии я люблю, хоть и не прошёл ни одну из них до конца. Но то, во что они превратились в инфополе в последние годы, развеяло флер особенных игр, которые ты должен постигать и прочувствовать своей кожей.

«А пробежал на изи с имба‑билдом — ничё особенного» — комментарии подобного рода просто заполонили интернет, как и количество разнообразных клонов самих игр разного качества. Но сколько бы ни пытались подражатели, возвращаться хочется именно в соулсборн‑шедоудайтвайс‑серию.

И тут поступает предложение попробовать тот самый наспех созданный из ассетов проект. А почему бы и нет? Запустили, побежали, поубивали мобов, боссов… Ночь — бам! — отъехали. Пошли второй раз: вторая ночь, босс — бах! — отъехали. Хмммм… И тут закралась мысль: может, мы что‑то делаем не так?

Скажу сразу: не так было примерно всё. И за чередой попыток я не заметил стрелку часов, неумолимо движущуюся к рассвету нового дня. Да, игра затянула не на шутку, и большую часть новогодних праздников супруга наблюдала только мой затылок, а, закрывая глаза, я представлял, как можно ещё эффективнее зачищать локации и валить боссов. Этот цифровой наркотик затянул нас с друзьями основательно.

Кучка отщепенцев, состоящих из условных классов, собирается на острове Хабе вокруг круглого стола, дабы победить некую тьму. Возможно, в этом есть что‑то большее, и лор, как всегда, значительно глубже, но здесь это воспринимается лишь как повод взять дрын побольше и навалять очередной кикиморе по роже.

По первым траям даже сложно было предположить, нравится тебе вообще персонаж или нет, как качаться, что брать, почему урона нет нихрена. И раза с десятого ты примерно начинаешь понимать, что конкретно тебе подходит и как с этим взаимодействовать.

Пока я пробовал и экспериментировал, мой сокомандник с «золотым глазом» достаточно поднаторел и, будучи дальником, отвлекал на себя боссов, пока я старался к ним подбежать, тратя драгоценную стамину, и, оказавшись вблизи, не будучи способным нанести удар.Другой товарищ, прошедший Sekiro, хотел парировать — и игра дала ему это сделать, создав под это отдельного персонажа. Замастерив которого, тот смог отражать долбаные ядерные взрывы.Обладая реакцией улитки и будучи любителем потанковать урон лицом, мой поезд совершил остановку на станции «Налётчик», и, как оказалось, этот класс идёт на пользу моей криворукости.

Посудите сами: здоровья — тьма, силы столько, что можно взять своих тиммейтов вместо дубин и орудовать ими. Ну, реально, оружие, которым он машет, зачастую даже больше, чем сам герой. Самое же главное то, что, принимая урон, становишься сильнее. Конечно, не просто так: нужны специальные реликвии, которые ещё нужно выбить, — но об этом позднее. И вот представьте машину с огромной полоской здоровья и огромным дрыном, который наносит колоссальный урон, а каждый раз, когда получает урон, наносит ещё больший урон. Вот такой вот круговорот урона в природе.

Замастерив «Налётчика», выбор пал на грациозную герцогиню, чьи магические способности ни на йоту не уступают умению владения кинжалами, хотя поначалу это кажется неочевидным. Да, выглядит она как типичный ассасин, наносящий по 20 ударов в секунду и ловко уворачивающийся от всех атак благодаря пассивке, а активная способность может ещё добавить 50 % нанесённого урона сверху. Вроде бы — песня, и больше ничего не нужно, а тут — бам! — в характеристиках мы видим, что скейл магии — S, то есть она и фаерболом запульнуть может не хуже чистокровных колдунов.

И, боже, как я обожаю карианский резак (подглядел, на самом деле, в гайде, но сразу же влюбился)! Эта хрень при минимальных затратах маны может наносить приличное количество урона, но с некоторыми условностями, благодаря которым я всё же вернулся к обычным силачам. Эта небольшая условность — рандом выпадающего лута в Nightraign. Пусть я и открывал башни магов, но не всегда выпадающий спелл меня устраивал, а из боссов в большинстве случаев выпадали здоровенные молоты. Почему? Непонятно. Хотя, казалось бы, персонажу, специализирующемуся на ловкости, должно выпадать оружие его класса.

Ну раз молоты — так молоты, найдём того, чьё достоинство — это выдающееся ими владение, а второе достоинство — не менее выдающийся стан. Речь, конечно же, про легенду WWE — Гробовщика. Реально матёрый мужик… Но на самом деле в игре это хрупкая женщина в одеянии монахини, которая реально оставляет после себя лишь гробы с поверженными противниками. Обычно, чтобы прийти и навалять финальному боссу, требовалось несколько попыток, чтобы хотя бы минимально изучить его повадки. Но с этой мамзель дракон отлетел практически как очередняра.

Соулсы принято сравнивать с гранью будущего и его догматами «LIVE. DIE. REPEAT», но здесь у нас вклиниваются элементы рандома и напарники, которые вносят в рутину — вроде утреннего душа — разнообразные элементы, благодаря которым игровой процесс ощущается иначе. И вот раз — а вместо привычного шампуня у тебя зелёнка, а спину тебе трёт чья‑то чужая рука.

Нет, рандом не меняет кардинально принципы игры, а лишь вносит некоторую перчинку. Ты оглядел карту, продумал маршрут, прыгнул, зачистил — а тут бац! — и нет нужного айтема, чтобы бежать в зону, которую ты планировал. Приходится менять всё на ходу и тратить драгоценное время, а как следствие — возможность поднять уровень. Противники в лагерях и ЗАМКАХ… Почему говорю «замках» с большой буквы? Потому что это стало локальным мемом: ведь все руины и какое бы то ни было мало‑мальски каменное строение я называл замком.

Вот это реальный замок
Вот это реальный замок

Ну так вот: прибегаешь ты на локацию, а там тварь не то чтобы опасная, но неприятная — из‑за выкрутасов которой ты тратишь драгоценное, опять же, время. И со словами «Ну нахер!» выбираешь меньшее из зол и бежишь на другую локу. Да, это тоже идёт в убыток, но гораздо меньше, чем если бы ты вступил в невыгодный файт. Ей‑богу, эта игра — как торги на бирже.

И помимо всего, постоянно приходится делать выбор: что важнее — камень прокачки, дополнительный эстус или опциональный босс? Ведь зона скоро пойдёт, и мы можем не успеть завалить эту тварь. И ты, как тот самый бельчонок из мультика про Красную Шапку под кофеином, вынужден носиться по карте на гиперскоростях, чтобы успеть всё к окончанию дня, — что может сыграть с вами злую шутку во время боя с боссом этого самого дня.

Дело в том, что мой мозг не успевал перестроиться и приспособиться к тому, что в этом бою тебя не гонит никакой таймер. И, естественно, ты по привычке пытался завалить босса как можно быстрее, совершая при этом тупейшие ошибки. А если во время ночи поляжет вся пачка, то возродиться уже не получится. Геймовер.

Но со временем начинаешь привыкать, и к боссам уже подходишь более обдуманно: не торопишься, подбираешь своевременные тайминги — короче, не пытаешься доказать, что твои шары закалённее. Правда, со временем, научившись правильно качаться, боссов дней ты разваливаешь просто и быстро. Но это только со временем, а поначалу это немного так подкашивало мой настрой и выжигало к херам напалмом миллионы нервных клеток.

И да, к долбаной обезьяне с безумием я больше — ни ногой. Неа, и не просите.

К слову о боссах — эти твари подразделяются на несколько видов подтварей.

Первая — «А ну иди сюда, тварь!». Как правило, это одиночная цель, не обладающая мерзким мувсетом, которую ваша гопка отчаянных парней разносит на раз‑два — ну, кроме вот этого колокольного мудазвона, который просто какого‑то хера очень жирный в плане ХП.

Вторая — «Ты куда поскакала, тварь?». Как правило, это цель, которая постоянно норовит куда‑нибудь свинтить, и ты вынужден бегать и ждать, пока она приземлится, чтобы ты смог приземлить ей на лицо свой дрын. Конечно же, всё это сопровождается уходящим сквозь пальцы драгоценным, как вода в Африке, временем.

Третья — «You’re one… ugly motherfucker!». Просто мерзкие ублюдки, которые накладывают какой‑то дебафф и окружены долбаными крысами. Нет, реально: самые мерзотные противники в Elden Ring — это крысы и собаки. Что ещё более мерзотно, так это АОЕ‑атаки по большой площади, отправляющие весь отряд обратно за круглый стол.

И в целом, когда начинаешь понимать, по каким принципам строится игра, она начинает превращаться в этакий босс‑раш с иногда отвлекающими простыми мобами, в конце которого тебя ждёт босс боссов — директор в этой, мать его, школе, дающий суровый, но справедливый вызов твоим скиллам.

Сначала ты горишь, умираешь, когда ему вот чуть‑чуть осталось… Хотя что я объясняю прописные истины жанра соулс. Самое главное — итог: когда трай удался, ты знаешь эту тварь как облупленную и разбираешь его, как шкатулку Лемаршана, чтобы получить удовольствие через боль. И боссы в этом случае предстают перед нами в роли своеобразных Сенобитов — таких же мерзотных, но запоминающихся, а в какой‑то степени даже культовых.

Прикольно, что при повторном прохождении в режиме глубокой ночи уже хорошо знакомые товарищи выдают новые финты, заставляющие пялиться в монитор с открытой челюстью и с не успевшим сорваться с уст возгласом: «А как?»

В общем, даже если вы думаете, что вам уже всё понятно, находится что‑то, что периодически приятно или неприятно удивляет — даже спустя 60 часов геймплея.

И даже спустя всё это время ты хер его знаешь со 100 % вероятностью, какой ган тебе следует брать. Нет, конечно, за налётчика‑то всё предельно понятно — что потяжелее и поувесистее. Но за остальных порой приходится подолгу тупить — по крайней мере, мне.

Все скейлы оружия скрыты в менюшке в хабе, и тебе приходится учить, какое из них будет эффективнее под предпочитаемый класс. Во время забега, конечно, можно посмотреть, что наносит больше всего урона, но там становится непонятно: будет ли это один удар на большое количество урона либо несколько ударов более слабым оружием, которое в сумме нанесёт больше урона. Приходится кумекать, что иногда выбивает из равновесия, ведь приходится и торопиться.

Самое обидное — это когда ты начал подбирать скейлы под определённый стиль игры, ну, условно, с парным оружием, и хер забиваешь на все найденные двуручники, характеристики которых не дают тебе ощутимых плюсов. Но потом ты находишь какой‑то ебаный двуручник, который по урону перекрывает обе твои пухи — и всё, тут уже ничего не поделаешь. В следующем трае может быть ситуация ровно противоположная, а экземпляров такой же редкости тебе не дропнется. Рандом, чё…

И за все траи я ни разу не подобрал золотого оружия, поскольку всё оно просто не подходило к моей текущей сборке.

И в отличие от оригинального «Елдарика», где найденную пушку будешь качать до талого, здесь есть очень большой простор для экспериментов, особенно если попадутся хорошие камушки.

Камушки — это ещё один пласт геймплея, который, пока мы не дошли до глубокой ночи, не сильно‑то уж и играет роли. Нет, он, конечно, важен, но не настолько, чтобы без него нельзя было одолеть боссов.

Поначалу выпадала исключительно полнейшая шляпа, без наличия которой не изменилось бы ровным счётом ничего. Ну да, она наложит изначальный эффект на оружие или даст небольшой бафф к одному из параметров, но ты заменишь его буквально через пару минут.

Как всегда, не разобравшись, можно многое упустить — типа того самого билда на налётчика, где он становится сильнее от получения урона. А я что, лох, что ли, урон получать? Вот и просто игнорировал все подобные релики, благо не продавал. И как только сообразил, сразу воткнул себе несколько подобных — и роль танка стала не пустым звуком.

А самые кайфовые, как всегда, — в том месте, на которое ты просто забил. У персонажей есть такая штука, как воспоминания, которые поначалу кажутся ненужным огрызком. Зачем мне проходить отдельные бесполезные бои, когда веселее пойти чистить рожу боссу в коопе?

Но ладно. Пока друзья не подключились, думаю: «Дай‑ка попробую скоротать время там». Было сложно, но я справился — и в конце концов получил что? Правильно, самый сильный камушек на своего персонажа.

Да, сделав это раньше, я мог сэкономить кучу нервов, но, увы и ах, мы — враги собственной тупости. В этом поле я пока даже не хочу разбираться, ведь всяких приколов там хватает, и, как мне кажется, мне ещё недостаёт понимания о синергии различных видов реликов. Так что будем познавать.

Не умею я завершать свои статьи, и мне часто подмечают, что повествование как будто обрывается на полуслове. Фонтан мыслей просто обрывается, как и игра. Нет, игра‑то живёт, но мы все наигрались.

Давно я не испытывал таких эмоций от игры с друзьями, когда ты постоянно скидываешь другу какие‑то мемы, делишься тактиками или информацией из просмотренных гайдов. Эти эмоции сравнимы с Rainbow Six Siege в первые годы жизни, когда мы точно так же кайфовали.

Пусть Nightrain и наспех сделанный проект из ассетов Elden Ring, но эмоции, которые он подарил, вызывают в голове только одну фразу: «Да и хер с ним. Это было чертовски круто».

Спасибо за внимание! Всем пока….


3.6
262 оценки
Цена от 149 ₽
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также