Многофакторная, здоровенная игра о становлении мафиозного босса в городе, где всегда царит ночь. Рассказываю о своих впечатлениях.
У игры достаточно сложный и извилистый путь разработки. Насколько понимаю, долгие годы проект медленно и почему-то не шибко удачно развивался силами энтузиастов. А не так давно их взяла под крыло знаменитая Tripwire Interactive и игра пережила что-то типа второго рождения. Собственно, на недавней распродаже Tripwire в Steam я её с удивлением и обнаружил.
Обычно такие прикольные вещи привлекают внимание сразу. Так что ринулся исследовать этот новый мир.
Перво-наперво, что мне очень сильно понравилось — огромная и детально проработанная карта города, где происходит действие игры.
Именно в этот момент пришло понимание, что фигасе, да это похоже масштабами на вполне себе добротную GTA.
В Найт Сити десятки точек интереса и постоянно что-то происходит.
Игре на самом деле требует необычного подхода к изучению. Внезапно — она сложная. И с ходу в ней вряд ли получится разобраться. Но нашёл лайфхак.
Дело в том, что сейчас в игре два режима — сюжетный и свободный. В сюжетах анонсированы миссии, а в свободном делай всё, что душе угодно.
Сперва я залетел в свободный режим. И вот тут ждал облом. В игре примерно миллиард значимых тонкостей и, не зная их, герой просто будет бестолково мыкаться по городу, чтобы ничего не смочь. Мелочь по карманам тырить получится, но глобально скорее всего будет затык.
Чтобы этого не произошло
Начинать надо с сюжетного режима.
Здесь выдадут нехилые стартовые ресурсы (в свободном режиме так тоже можно, в плане ресурсов), по ходу обучат всем нюансам игры, а также ещё и история вполне себе клёвая.
Наш герой прибывает в контейнере в новый для себя мир. И он хочет делать дела. Чтож, для этого придётся получить благословение хозяина города — дона Карло.
После выполнения пары миссий получаем в распоряжение кругленькую сумму подъёмных и стрип-клуб для раскрутки своей империи.
На этом важнейшем этапе ярко проявляется отличие сюжетки от свободного режима. В свободном режиме нам говорят примерно ничего. И даже то, что говорят оно не очень полезно, на самом деле, даже скорее вредно.
Велят открывать клуб. Но если начать с нулём ресурсов на старте, то такой совет просто-напросто губителен. Игрок не понимает, как работает клуб. Клуб требует регулярных и приличных расходов. В общем, полный отстой может получиться.
В сюжетке совсем иное дело. Дают тонну ресурсов. То есть, появляется право на значимые ошибки или неудачи. Но главное в том, что по ходу тут учат, что именно надо делать, что привезти в клуб, в каком количестве нужен персонал и так далее. Совершенно другая история, после которой и свободный режим будет качественно совсем по другому играться, намного осознаннее и веселее.
Здесь как бы две игры. Клуб это этакий мини-тайкун, экономический симулятор, а за его пределами улицы города с экшеном.
Также клуб — центр криминальной империи. Тут нанимаем не только обычных работяг, но и матёрых мафиози (дорого) для тёмных дел.
Наш герой кроме управления клубом может заниматься самыми разнообразными вещами. Кататься на машинах, драться с другими бандитами, обчищать карманы прохожих.
Сделано всё это весьма на хорошем техническом уровне. Ощущается приличный размер игры и огромное количество контента в ней.
Для удобства есть система прорисовки путей до целей задания или отмеченных вручную точек интереса.
В наличии система прокачки. Не совсем понял, как именно начисляются очки активности, но капают они регулярно за все действия. Вот за них развиваем и нашего героя и его возможности в разных сферах деятельности.
Тут есть прокачка и боевых скиллов и эффективности управления клубом.
Не обошлось и без достаточно значимых недостатков. Первая выданная нам по сюжету машина очень багована. Например, если не вовремя выйти из неё и зайти в клуб, то она просто пропадёт и придётся переигрывать кусок сюжета с её получением.
Или вот прикол. На одном из этапов отправляют в ремонтную мастерскую. Когда туда приехал, то квест не сдаётся. Почему? А машина не сломана оказывается. Сперва надо её немного покоцать обо что-то и лишь тогда будет зачёт.
По сути, игруха чутка страдает из-за своей огромности. Слишком много нюансов и, видимо, за всеми возможными сценариями уследить сложно.
Вторая ахиллесова пята — не всегда доступна важная информация в свободном режиме. Обучение и подача нужного в сюжетке выполнены на порядок толковее. Как уже и говорил выше, лучше все тонкости узнавать именно в режиме истории.
Впечатления от игры немного смазались, так как начал в свободном режиме и попробовал дойти до всего самостоятельно. Это оказалось не очень эффективным. А вот сюжетка порадовала. После неё и свободный режим заиграл новыми красками — понял, что играть надо было совсем по-другому.
В целом же это очень даже перспективная игруха для любителей чего-то типа GTA. Здоровенный мир на месте и в нём масса вещей, которыми можно заниматься. Клёвый клуб, клёвые улицы города, клёвая прокачка.
The Boss Gangster сейчас в раннем доступе, но даже так вполне неплох. Это по моей классификации "правильный РД", в стадии — если разработчики сейчас забьют на свою игру, то я уже в любом случае кайфанул.
👍 Простая, но приятная графика.
👍 Здоровенный город с массой точек интереса.
👍 Хорошее управление клубом (когда разберёшься).
👍 Хорошие уличные активности (когда разберёшься).
👍 Хорошая прокачка.
👍 Хороша сюжетная часть.
👍 Русский язык текста.
😐 Не очень понравился основной саундтрек. Какой-то он не попадающий в атмосферу. Сюда бы что-то пободрее надо.
❌ Свободный режим на данном этапе обделён информацией о том, как играть. Тут тоже есть обучение, но также есть и важные нюансы, которые толком не объясняют и которые надо понимать для приятной игры.
❌ Несуразные баги со стартовой машиной. Хорошо хоть, что не критические.
❌ Вокруг клуба проходит небольшой переулок. NPC по нему гуляют, а наш герой не может. Наводит на мысль о наличии невидимых стен. В такой игре это не очень удачная идея.
❌ Некоторые меню и надписи мелковаты. Особенно меню героя.
Всем хороших игр.
Лучшие комментарии