Стремительные сражения, боль потерь и радость побед. Поиграл в закрытый бета-тест новенькой игры и рассказываю о своих впечатлениях.
Подготовка к сражению очень быстрая. Кнопка "в бой" готова сразу.
Основа игрового процесса — драки на не очень больших космических аренках. Туда вываливается некоторое количество игроков и вражеские NPC.
Цель — побеждать всех, собирать ресурсы и запчасти, выжить, а затем триумфально сматываться с локации через космические врата.
Космос красивый. Чёткие кораблики. Отличная по ощущениям стрельба. В этой части лично у меня претензий ноль. Всё бодро, весело, напряжённо — так, как и должно быть в подобной игре.
Немного другое начинается, когда касаемся экономическо-прокачивательно-крафтовой части.
Торопиться в бой не стоит. Для начала, стоит разобраться, что именно и при каких раскладах мы потеряем в случае поражения и потестировать свой звездолёт в околобоевой обстановке, привыкнуть к работе корабельного оружия (оно всё разное).
Жмём кнопку "Тест" и отправляемся в относительно мирное пространство, где можно пострелять по мишеням в виде звездолётов. Там же могут возникнуть агрессивные вражеские NPC-корабли.
Насколько понимаю, есть два варианта участия в реальной битве — на корабле по умолчанию или на премиальных/самодельных, которые берутся из наборов или собираются игроками.
Корабль по умолчанию, который называется "Вспышка" не жалко. Их количество бесконечно, всегда выдадут новый.
Другое дело с премиум-звездолётами или другими кораблями, которые соберёт из запчастей игрок. Если такой пепелац уничтожен, то всё, финита. Тогда теряем совершенно все запчасти, которые входили в состав и боеприпасы (что немаловажно).
Чтобы создать сильную/нормальную детальку нужны тонны ресурсов. И, пожалуй, десятки забегов, да и удача, если весь корабль надо собирать заново. А теряется это за секунды во время неудачного вылета. В общем, лично для меня неоправданная и болезненная арифметика.
Мне удалось пройти все стадии результатов этой игры, от полной неудачи с потерей топ-корабля, до победного забега, с занятием первого места в рейтинге игроков. И вот такие мысли приходят на ум.
Корабль по умолчанию совершенно никчёмный. Первый мой боевой вылет и секунд за 5-10 этот пепелац был уничтожен буквально с пары выстрелов. Даже не понял откуда стреляли.
Надо понимать, что основную часть времени придётся летать именно на таком корабле. И это весьма огорчительно. Так как вероятность неудачи очень и очень высока.
Сильные корабли действительно в разы сильнее звездолёта по умолчанию. При определённой доле удачи и против слабеньких противников вполне можно ломать кабины и доминировать.
Побеждать можно и на хилом корабле. Тут тактика — заныкаться от всех подальше, собирать ресурсы и радоваться, если удалось дойти до портала эвакуации.
Насколько могу понять — это редкий случай удачи и тот основной режим, в котором будет играть большинство. Ведь локации относительно маленькие и точки эвакуации все прекрасно видят и при желании сильные игроки могут их контролить.
Открытым лично для меня остался вопрос боеприпасов. Игрокам в начале выдают их приличное, но всё-таки ограниченное количество. Откуда их брать в товарных количествах не совсем понятно. Немножко выдают за удачные забеги, но там-таки приходится и пострелять. У меня пока расход сильно превысил приход.
Впечатления от игры разносторонние.
Сейчас, в рамках ЗБТ, имеется только PVPVE режим. Приходится драться и с игроками и с враждебными NPC. Мне, как чисто ПВЕ игроку, такое не очень нравится. В будущем обещают какие-то PVE активности.
Если взглянуть со стороны игровой индустрии в целом, то есть ARC Raiders. По сути, там практически такая же система, народ играет, лут и герой теряются при смерти. Думаю, что любители найдутся и на эту игру.
Баланс экономики подталкивает играть на слабых, бесплатных кораблях. Потери от проигрышей в игре очень чувствительны, если теряем не дефолтный звездолёт.
Можете тоже попробовать игру, для этого надо подать заявку на ЗБТ.
👍 Отличная графика.
👍 Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.
👍 Бодрые космические сражения с игроками и NPC. Сделаны они на отлично. Смотрится зрелищно.
👍 Много видов запчастей, ресурсов, крафта.
👍 Русский язык текста.
😐 Драки очень быстрые. Кто первым прицелился, тот, как правило и выиграл. Если только не очень разный класс кораблей и "малый" не напал на "большого". Тогда у "большого" есть шансы.
😐 Относительно маленькие по размеру локации. Так и не решил для себя это плюс или минус. Катки быстрые, поэтому плюс. На них почти всё и всех видно, это не всегда плюс.
😐 Дефолтный корабль очень слабый. Какого-то тяжелого боя вряд ли выдержит. Гибнет мгновенно при серьёзной (а то и любой) атаке. А на нём играть и играть.
😐 Пока только PVPVE. Кому-то это нравится, кому-то нет. Мне нет. Надежда на обещанные PVE активности. Когда их введут, то этот пункт (с режимами игры) перейдёт для меня в плюсы.
❌ Надо слишком много и удачливо играть, чтоб окупать потери серьёзных кораблей.
❌ Не разобрался откуда брать в нормальных количествах снаряды, ракеты. Что-то падает с подбитых с кораблей, но не так много. И это ещё надо умудриться вывезти с локации.
Всем хороших игр.
Лучшие комментарии