4 сентября 2010 4.09.10 38 11K

Mass Effect: Деятельность «Цербера». Часть 1

Вселенная и легенда Mass Effect — огромны. Сценаристы BioWare здорово потрудились, чтобы создать собственный космический «сайфай» масштаба Star Wars. Как известно, история уже давно вышла за рамки двух основных игр, а некоторые события, вскользь упомянутые в них, наверняка вызывали интерес и недоумение у всех «Шепардов».

В небольшом цикле «Деятельность “Цербера”» я расскажу о некоторых делах, которые вела организация после нападения Сарена Артериуса на Цитадель и до возвращения Шепарда в строй, которые тесно связаны с основным сюжетом.

КАПИТАН ОЧЕВИДНОСТЬ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: Текст чуть менее чем полностью состоит из спойлеров.

Роль «Цербера» в конфронтации Лиары Т’Сони и Серого Посредника

Наверняка многие были удивлены серьезными изменениями, произошедшими за два года с Лиарой. Ожидаемая встреча с милашкой азари в итоге обернулась деловым разговором с солидным торговцем информацией, которая посвятила все свое время борьбе с таинственным Серым Посредником. Как же так вышло?

«Нормандия» SR1 уничтожена. Кому-то из экипажа удалось спастись, кому-то — не удалось. Однако точных данных о статусе Шепарда нет. Лиара Т’Сони выходит на дрелла по имени Ферон, у которого вроде бы есть сведения о коммандере. Встреча азари и информатора состоялась на станции «Омега». Выяснилось, что первый Спектр-человек «ни жив, ни мертв» — его останки были собраны и вот-вот станут разменной монетой в сделке Серого Посредника с Коллекционерами. Естественно, Лиара была не рада таким вестям и решила во что бы то ни стало помешать передаче тела.

Примерно в этот момент в игру включается «Цербер». Миранда Лоусон встречается с азари и дреллом и устраивает Лиаре беседу с Призраком — главой прочеловеческой террористической организации. Тот предлагает подруге Шепарда помощь в поисках коммандера, объясняя свою озабоченность его судьбой тем, что Шепард — уникален. И невероятно важно, чтобы он — в любом виде — был возвращен человеческой расе и ни в коем случае не попал в лапы к таинственным Коллекционерам. Сам Призрак напрямую противодействовать Посреднику в системах Терминуса не желает, поэтому все в руках Т’Сони. Она соглашается.

Расследование приводит Лиару и Ферона в «Загробную Жизнь», где они встречаются с Арией Т’Лоак. «Королева» «Омеги» рассказывает им, где пройдет передача останков Шепарда агентам Серого Посредника. Азари и дрелл отправляются в указанное место, но терпят неудачу и упускают ценный груз. Впрочем, сразу же бросаются в погоню и в скором времени выходят на след одной из баз Посредника, где и должна состояться сделка с Коллекционерами.

Тайно пробравшись в здание, Т’Сони и ее напарник находят информацию о делах Посредника с Коллекционерами, недолго перекидываются с ним угрозами «по телефону», а затем похищают все, что осталось коммандера.

Правда, стопроцентно успешной операцию нельзя назвать — Ферон был пойман агентами Серого Посредника. Лиара же вернулась к Призраку с Шепардом и данными. С этого момента проект «Лазарь», во главе которого была Миранда Лоусон, вступает в активную фазу и спустя два года успешно завершается.

Лиара же поклялась отомстить Посреднику и попытаться спасти Ферона, с которым успела подружиться.

Интересные факты:

  • Ария знала или по крайней мере догадывалась, что Коллекционеры охотятся за людьми и планируют напасть на Землю;
  • Ферон был двойным агентом — он работал на «Цербер» и Серого Посредника;
  • Возможно, Серый Посредник — это не один человек;
  • В Mass Effect у Шепарда была возможность передать Посреднику данные об исследованиях «Цербера».

Lair Of The Shadow Broker

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Лучшие комментарии

лиару в напарники!
P.S.
Конкурс завершен, но это еще не конец!

Столь доброе и позитивное начинание получит свое продолжение, если боженька даст мне немного больше свободного времени, в сентябре.
Дал ли боженька?
О Призраке пока мало информации. Фактически известно лишь, что раньше он был обычным человеком и каким-то образом принимал участие в войне первого контакта.

В начале 2011 о нем будет комикс в четырех частях.
Ждем DLC которое обещает быть лучше своих предшественников, хотя бы из-за того что там есть Лиара ^__^
Хотя сердце моего Шепарда принадлежало Эшли, а затем Джек.
Хм, «Деятельность «Цербера». Часть 1». А что же будет во второй части? История Джиджи?=)))
Джилиан — вряд ли, хотя все возможно. Но она сейчас вместе с кварианцем и, если не ошибаюсь, на момент ME 3 должна быть на исследовательском корабле.

А вот для Кали просто обязаны найти местечко. (:
Ждём с нетерпением токо вот даже слышал что для Xbox 360 выйдет не DLC а ваще отдельная и новая игра по поводу того что происходит между 1 и 2 (незнаю может неправда так что не вините в таком случае^^)
ух, спасибо, Кость)а то складывается впечатление, что стопгейм полностью не в восторге от масс эффекта, несмотря на пафосные обзоры.Вся информация была в комиксах(ну да, я прям Кэп), но в любом случае-спасибо!
А когда будет продолжение?
Почему отстойным? Сюжет не шедевральный, но неплохой, интригует весьма.
Ну, это только малая часть закулисья… А как вторую Нормандию сделали? Это был совместный проект Альянса и Цербера что бы там Альянс не кричал по поводу терроризма Цербера
Это хорошо. спасибо за информацию)
Читай также