Вчера Вчера 0 102

Layers of Fear 2 (2019) «Слава на собственных руинах»

0

Я играл в первую часть уже очень давно, и тогда трагичная арт-хаусная история художника-алкоголика мне сильно понравилась. Что разработчики умеют лучше всего – так это без прикрас и со всеми оттенками душевных страданий показывать именно тёмную сторону творчества, самовыражения и славы. При этом они продумывают хороший сюжет и историю главных героев с множеством деталей, которые на самом деле в начале игры сложно предугадать. У персонажей двух частей разные мотивы, чтобы превратить своё ремесло в шедевр, который никогда не будет забыт.

Художник хотел увековечить красоту своей жены кистью и маслом. Герой же второй части желает возродить в себе искру актёрского мастерства. Оба они рабы своих мыслей, грёз и таланта. И именно в этом ищут пути к совершенству. Они терпеливо проходят через все свои слои страхов, неудач, разочарований, и даже безумия. Смогут ли они отыскать то что так страстно ищут? Сможет ли наш актёр выйти из тени собственного прошлого и большой скорби, чтобы достичь звёзд?

Общая информация

Layers of Fear 2 – психологический хоррор, разработанный Bloober Team и изданный 28 мая 2019 года. Игра получила «смешанные или средние отзывы», критики хвалили хорошо прописанный сюжет и атмосферу. Могу согласиться с тем, что история у игры действительно хороша, однако атмосфера именно хоррора хромает, позже объясню почему. Она воспринимается больше как арт-хаусный психоделический проект, полный метафор и скрытых сюжетных деталей.

Интересной особенностью игры является то, что она будет поощрять игроков не останавливаться только на единственной достигнутой концовке. Ведь после титров будет доступен режим, в котором можно пройти историю заново, уже в облегчённом формате, и получить некоторые предметы, доступные только в «Новой игре+». Это как бы намекает, что много интересного спрятано не только на самой сцене, но и за кулисами.

Сюжет

Действия будут разворачиваться на борту шикарного, но совершенно пустого лайнера посреди открытого океана. Судно было снято напрокат для съёмок нового фильма, на который загадочный Режиссёр возлагает большие надежды. Игрок будет управлять пока неким Актёром без имени, которому в этом представлении выделяется отдельная самая важная роль. Проснувшись в полном одиночестве он вынужден по крупицам собирать собственные воспоминания и личность. Бродить по бесконечным проходам и тесным каютам, отыскивая плёнки с кусками чёрно-белого странного кино и другие значимые предметы, через которые игрок может познакомиться с этим актёром.

Но конечно же, вы не одни на этом корабле, кто хочет показаться зрителям во всей красе, и это что-то пугающее и уродливое будет преследовать вас на протяжении всей игры.

У этого хоррора продуманный сюжет и трагичная история главного героя. Что-что, а вот эти аспекты являются самыми сильными сторонами. Как и в первой части разработчики отлично смогли передать трагичный нарратив творческого человека. Мы по метафорам и вещам из тяжёлого прошлого будем собирать мотивацию и личность персонажа. Его же глазами посмотрим на жестокость и ужасающую потерю в совсем юном возрасте; на одиночество и страх; на большую славу и несмотря на это несчастие в жизни.

Напрямую мало что будет сказано – вам придётся продираться через многочисленные препятствия этого хоррора, чтобы лучше познакомиться с тем, за кого мы непосредственно играем.

В игре большое значение имеет символизм и общая вуаль загадочности. Мы вместе с героем точно не будем знать, где находимся в определённый момент времени: блуждающими по флешбекам Актёра или в реальности? Ведь даже когда он наконец «пробуждается» от воспоминаний законы физики и пространства вечно нарушаются.

За шесть актов игры можно получить три разные концовки, но ни одну из них нельзя назвать счастливой для Актёра. Каждая по-своему нелогичная, сюрреалистичная и не имеет точной интерпретации. Игроку предстоит по ходу повествования принимать решения, количество «за» и «против» которых повлияет на финал и диалоги.

С первых разов и не читая гайдов будет сложно предугадать, какие именно выборы приведут к желаемому завершению. Так что придётся возвращаться к прохождению или уже почитать готовое. Тем не менее, во всех концовках будет видно, что главный герой не до конца удовлетворён, несмотря на то, какие ужасы ему пришлось пережить.

Моральный аспект игры: цена таланта и жажда признания

Эту сторону создатели глубоко и чувственно раскрыли в своём хорроре. Игрок сможет лучше познакомиться не только с самим гг, но и узнать его стимул и причину, по которой он решил стать актёром. Попытаться понять и возможно проникнуться историей жизни. Мне понравилось, как подробно, со всеми тонкостями и разнообразными минусами показана другая сторона довольно известного деятеля искусства.

 Голос Режиссёра через набор психоделичных фильмов и просто по ходу повествования ведёт философские монологи, часто переключаясь будто на зачитывание пьесы. Для него представление уже началось, а потерянный гг лишь марионетка для очередного мрачного шедевра. Главная его мысль, белой нитью проходящей через весь сюжет, это конечно же, безличность самого актёра – самое важное качество.

«Ты создаёшь одного персонажа и убиваешь старого. И так раз за разом.»– в этом и есть суть актёрского мастерства. В то же время нельзя забывать о том, как выглядит твоё настоящее лицо. Именно этот трагизм очень живо раскрыт в игре, и это великолепно.

Геймплей

Ужасно скучный, это буквально «симулятор открывания дверей». Помимо совершенно несложных загадок всё чем будет заниматься игрок это постоянно открывать двери. Просто забавы ради в первой части я считал бутылки из-под вина в доме нашего художника-алкоголика. Уже число не вспомню, но получилось весьма приличное количество. Во второй же можно посчитать бесконечные двери.

Но это ещё ничего, много в каких хоррорах такой «богатый геймплей», это уже своего рода один из маркеров жанра. Больше удручает громадное количество однотипных скримеров. Вот что по-настоящему убило атмосферу страха и напряжения. Сама игра невероятно долгая, тягучая, с очень душным повествованием. И все шесть актов открывать двери, бегать от монстра, открывать двери и видеть очередные попытки напугать манекенами, падающих с потолка – это уже правда слишком. Уже последние акты не хотелось бродить по комнатам, исследовать их и ловить ощущение запущенного и брошенного корабля. Вместо этого ты просто бежишь через миллион дверей, ловишь лицом скримеры и ждёшь сюжетную вставку, чтобы увидеть хоть что-то новое. Лично я проходил до хоть какой-нибудь концовки просто из принципа.

Визуальное оформление

Layers of Fear 2 не смотрится интересно или разнообразно только в силу места действия. Мы постоянно находимся в пределах лайнера, который в процессе сюжета выглядит всё более потрёпанным и разрушенным. Под конец локации становятся похожими то на странное чёрно-белое кино, то на повреждённый рассудок Актёра.

Действительно интересно выглядят находки в виде жутких фотографий и испорченных киноплёнок. Хоть что-то нагоняет жути, кроме этих идентичных скримеров. Игра мрачная, но не особо пугающая.

Layers of Fear 2 – это очень долгий, невыносимый хоррор, где в конце почти полностью теряется интерес и чувствуешь только усталость от прохождения. Сюжет, главный герой и нарратив просто прекрасно написаны, однако реализованы ужасно. Этому хоррору больше пошёл бы жанр «интерактивной драмы», ведь геймплей, на мой взгляд, очень утяжеляет игру. Мне кажется она имела бы больший потенциал, будь по механике как Heavy Rain или Beyond Two Souls. По крайней мере можно было бы более высоко оценить старания сценаристов и глубже погрузиться в хорошо прописанную драму, не тратя время на душный геймплей.

«Многие пытались. Стать частью моего величайшего творения. Словно был какой-то выбор. Лишь один может воплотить эту роль в жизнь. Лишь один может создать персонаж на собственных руинах.»

Layers of Fear 2

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Теги
Дата выхода
28 мая 2019
358
3.1
167 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также