4 сентября 4 сент. 0 3266

Megaloot. Обзор нового хита Steam

Новая вариация рогалика с управлением инвентарём. Герой надевает на себя снаряжение или уничтожает его для усиления своих способностей.

Игра является ярким представителем поджанра «легко освоить — сложно стать мастером».

Десять видов героев с разнообразными базовыми дарованиями отправляются в бесконечный, рандомно генерируемый данж. Свойства персонажа стоит изучить внимательно и создавать билд, исходя из его сильных качеств.

После этого следует настройка забега. Здесь у нас имеется три ветки настроек, каждая из которых может предоставить массу бонусов. Тут тоже надо внимательнейше изучать, что даёт тот или иной бонус. Но можно выбрать и что-то челленджевое.

Игра начинается, когда сделаны все предварительные настройки.

Имеется тренировочный мод, но он толком ничему не учит, просто бесконечно выпускают рубить безответные манекены и снабжают любой экипировкой бесплатно.

Как по мне, лучше сразу залетать в настоящий бой.

Поначалу у нас есть небольшая сумма в золоте и герой. На монеты можно купить вещичек в местном магазине. Ассортимент лавки обновляется один раз за комнату или же может быть изменён за плату в любой момент.

Деньги выбиваем из монстров, сундуков с добычей или путём продажи ненужной имеющейся экипировки.

Часть вещей можем экипировать. Но тут есть одна не очень приятная хитрость. Герой может на себя надеть предметы не более, чем из трёх разных условных сетов. Если навести курсор на вещь, то там будет показано к какой группе она относится. Групп много, предметов много, понадобится тщательно выбирать.

Ещё в игре очень хитрая система конвертации предметов. Если нажать кнопку Превратить (Convert), то становится доступно две опции.

• Продажа предметов из инвентаря за золото.
  • Конвертация предметов из магазина в статы героя! Но только на один бой.

Ещё бывает постоянная прибавка статов. Она происходит один раз за комнату в специальном магазине. Как это ни странно, но получается, что выгоднее расставаться с самыми лучшими вещами, ведь бонусы от них будут постоянны, правда, только на этот забег.

В какой-то момент происходит проигрыш. Нам говорят, сколько игроков мы обогнали и на этом всё. Начинай с начала. На самом деле, это достаточно огорчительно, ведь наши герои не становятся сильнее.

Как чистый рогалик игра очень хороша. Это редкий успешный представитель жанра. Очень быстрые, насыщенные забеги. Интересно копаться в вещичках. Много видов экипировки и надо толково её распределять. Игра с хорошим разнообразием билдов, ведь их придётся делать на ходу, из того, что есть.

Я всё-таки немного разочарован. Хотелось бы какой-то глобальной прокачки. Хотя именно по такой игре сложно сказать, насколько бы это сломало баланс, скорее всего бы сломало. И тогда это уже не был бы рогалик.

👍 Простая, но приятная графика.

👍 Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

👍 Интересный игровой процесс с менеджментом инвентаря.

👍 Много видов героев и настроек забегов.

👍 Много видов врагов, интересные сражения.

👍 Русский язык текста.

😐 Это рогалик чистой воды. То есть никакой метапрогрессии. Кому-то понравится, кому-то нет.

❌ Еле нашёл кнопку настроек. Она в верхнем правом углу главного меню. Очень сливается с фоном.

❌ Неотзывчивый интерфейс. Всё мелкое и не с первого раза нажимается. Например, переключить какую-то галочку или настроить громкость не с первого раза может получаться.

Кстати, я немного офигел, когда увидел статистику игры. 4к одновременных пользователей, это сильно.

Спасибо, что прочитали. Всем хороших игр!

Теги