11 августа 11 авг. 0 1015

Кривая стрельба. Обзор Pavel Repin's Collection

Комплект игр от отечественного разработчика позиционируется, как симулятор практической стрельбы. Разбираю, что с этим не так со стрелковой и игровой точек зрения.

Поиграл в оба имеющихся модуля и буду рассказывать о них по очереди.

#tacticalunderground arcade: complete edition это симулятор стрельбы по мишеням с ограниченным временем и запасом патронов. Кроме того, нам придётся пробежать некую полосу препятствий, где и будут расположены мишени.

Казалось бы, вроде нормально. Но стоит взглянуть на конкретные условия для побед, они примерно одинаковые.

Время на выполнения 6 секунд? При том, что надо ещё и передвигаться? За 6 секунд, самый быстрый человек планеты способен преодолевать где-то 60 метров без стрельбы, если что, при беге по прямой.

Каков реальный норматив у стрелка? Может ли он быть таким? Даже уверен, что да. Но, есть огромное НО. Реальный стрелок будет видеть местную поляну и все мишени сразу, а вот экран игрока ограничен. Там всегда видна ровно одна, ближайшая мишень. На самом большом маршруте с мишенями я насчитал их 5 или 6. То есть, за 9 (там было 9) секунд, мне надо было пробежать 5 или 6 экранов, успеть найти окошко для стрельбы и точно отстреляться? Я что-то не совсем понимаю кто и как это реально проделывает.

Хорошо. Даже если есть такие уникумы. Это точно не история про массового игрока. К тому же присутствует важнейший вопрос — а нафига? Тут мотивация только увеличивать некий свой счёт/скилл при стрельбе из игрушечного оружия, нажимая кнопки (для практической стрельбы, как это заявлено, пользы не несёт абсолютно никакой). Да и с игровой точки зрения, чисто на мой взгляд, такое нынче не работает.

Сейчас вот как. Если игра непонятная сразу, то это сразу «нет» у большинства. Если в ней нельзя побеждать или это сопряжено со значительными трудностями, то отсеивается ещё пласт игроков. Если все эти труды ради «счёта на табло», то отсеивается и этот, небольшой оставшийся процент.

Непобедам способствует и местная механика стрельбы. Нам надо делать так, чтоб мишень попадала в некий сектор, показанный на экране. Кроме того, найти возможность выстрелить через многочисленные ограждения.

Поначалу мне даже показалось, что некоторые мишени непоражаемые. Но потом сообразил, там надо отклонять корпус героя и стрелять как бы из-за угла. Еще секундочка-другая потеряется.

В игре есть несколько сезонов. Чтоб открыть следующие, надо пройти предыдущие. Сделать этого мне не удалось, так что не знаю что там дальше. Но факт, они есть.

В принципе, у меня вырисовалась картина того, как игра может быть улучшена.

• Сделать реальными нормативы для прохождения полос препятствий.
  • Включить в игру награды. Какие? Например, новые виды оружия, которые будут более удобны и дадут какие-то возможности по улучшению игрового процесса. Которые более точно и быстро стреляют, например или дают больше магазин. Хотя тут и так всё достаточно быстро. В общем — нужны награды в игре, которые бы ощущались стимулом двигаться дальше. Сейчас их нет.

Второй модуль называется SHOOT. KILL. REPEAT. Здесь нам предлагается бегать по некой поляне, на которой будут атаковать зомби.

Тут поначалу всё бодрее. Но только на первых двух-трёх противниках. Дальше начинается полное безрадостное кино.

Оказывается, что наше оружие перезаряжается через открытие окна инвентаря на полэкрана. Враги в это время не собираются останавливаться, а вот наш герой стоит, как пень.

Надо открыть инвентарь, потом прожать там целое комбо из кнопок меню и потом только наша основная пушка будет перезаряжена. Потом надо ещё закрыть инвентарь, кстати. В критической ситуации, если зомбак уже на нас идёт, а магазин пуст, то скорее всего будет проигрыш.

Насколько я понял, разработчик тоже сообразил, что вот это ковыряние в меню по перезарядке никуда не годится. Поэтому была разработана целая инструкция, что именно нажимать, чтоб не особо задумываться. Но это легко написать, но не так просто сделать.

Прожатие вот таких списков кнопок совсем не способствует успешной игре. Там ещё можно говорить по рации, пистолет доставать и так далее. Лично мне перезарядки карабина хватило за глаза.

Тут комментарии излишни. Как по мне, реальное оружие после некоторой тренировки будет проще/быстрее перезарядить или достать.

И нашёл ещё один небольшой косяк. Иногда в игре можно увидеть условно-собираемые предметы (один обнаружил). Кнопки ответственной за это отыскать не удалось.

В игре вообще стоило бы полностью переделать управление почти полностью. Оставить только кнопки стрельбы и передвижения. Всё остальное надо сделать намного более простым и перебиндить, на клавиатуре точно. На геймпаде не играл.

Также в игре есть кооператив. По нему ничего не могу сказать, не исследовано.

Общая оценка Pavel Repin's Collection, как набора игр — очень, очень, очень плохо. Кол с минусом по пятибалльной шкале. Это проект, который разработчик сделал лично для себя по каким-то ему важным критериям и может быть для пары своих друзей. Но другие люди, скорее всего, вряд ли смогут играть в это. А скорее наоборот — не смогут. Я не смог. Ноль успехов (продвижения в прохождении) после пары десятков забегов в разных режимах.

Короткую оценку сразу буду давать обоим модулям с уточнением, если пункт касается какого-то одного из них.

👍Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение. В  #tacticalunderground arcade: complete edition все звуки кроме выстрелов и иногда попадания по мишеням во время забега отключены. Это, в принципе, правильно.

😐 Графика скорее плохая, чем хорошая. Вырвиглаза не наступило, поэтому в минусы не пишу.

❌В #tacticalunderground  arcade: complete edition нереальное время на выполнение упражнений, да и сами они замудрёные. Уклонения вправо и влево по такой игре стоило бы отключить вообще.

❌В SHOOT. KILL. REPEAT совершенно негодное менеджирование инвентаря и перезарядка оружия. Если надо перезарядиться и враг подходит, то это конец игры. С этим же пунктом связана ужасная система управления, в целом. Стрельба и передвижение норм, а остальное надо глубоко переделывать.

❌ В SHOOT. KILL. REPEAT непонятно, как собирать предметы с земли. Кнопка может и есть, но не нашёл её.

Спасибо, что прочитали. Всем успехов и хорошего настроения!

Теги