3 марта 3 мар. 4 751

Клубничный зефир (2002-2005)

+5

Сегодня не будет долгого вступления и обширных размышлений на тему продукта медиа, как обычно делаю в статьях. Ведь слоган тайтла, о котором хочу вам рассказать можно буквально перевести как: «Милота — это справедливость.»

Скажу только, что мне очень симпатизирует жанр повседневности, в котором зачастую отсутствует не то чтобы насыщенный сюжет, а даже просто цельная история. Есть просто милые герои, которые либо делают всякие очаровательные вещи, либо занимаются повседневными делами, показывая свою может и не разнообразную, но спокойную и размеренную жизнь. Не знаю, лично для меня манга и аниме в таком жанре это своего рода отдушина и уголок уюта.

«Клубничный зефир» — тот самый кусочек спокойствия и беззаботности, приправленный юмором, гэгами, множественными отсылками на музыку и другие медиа, а также приём «разрушения четвёртой стены» и пародиями на распространённые клише в манге и аниме (в первоисточнике это чуть ли не в каждой главе). Так что за просмотром или прочтением этого тайтла можно отдохнуть душой, особенно любителям повседневности и милых аниме-девочек.

Больше всего мне понравился дух быта 2000-х годов, который особенно сильно чувствуется в аниме-адаптации. Давайте же вместе погрузимся в этот лёгкий и воздушный тайтл.

«Ichigo Mashimaro» — это манга, написанная и проиллюстрированная пользователем под псевдонимом Barasui в 2002 году. Она издавалась в журнале манги «Dengeki Daioh» с помощью издательств ASCII Media Works и TokyoPop. Выход новых глав происходит очень непостоянно. В данный момент тайтл числится как онгоинг, перевод на русский продолжается, последняя переведённая глава вышла ещё в 2022 году и пока работа встала.

Состав манги на сегодняшний день: 9 томов и 85 глав.

Жанры: сэнён, комедия, повседневность, лоли.

Позже, в 2005 году выходит аниме-адаптация из 12-ти серий от студии анимации Daume. Они, кстати, приложили руку к созданию более известного аниме — «Усопшие». Крайне забавно в работах студии видеть яркие милые постеры «Клубничного зефира» рядом с мрачным тайтлом про вампиров и войну людей с нечистью.

Как бы то ни было, в том же году выходит короткий спец-выпуск «Эпизод 0», о приключениях наших героев в космосе.

В 2007 году издаются 3 овы с обновлённой и более проработанной рисовкой, особенно это видно в дизайнах героинь. Дополнительные серии иллюстрируют некоторые главы и комические сценки из манги-первоисточника.

Также, в 2009 году выходят 2 серии под названием Ichigo Mashimaro Encore — «Клубничный зефир: на бис!»

И последнее, в 2005 году была выпущена визуальная новелла с оригинальным названием тайтла для PlayStation 2 от студии Media Works. В ней игрок в роли друга детства одной из героинь приезжает на малую родину и знакомится с уже подросшими подругами студентки колледжа. Впоследствии с ними можно ходить на свидания и развивать отношения.

Как саму мангу, так и её аниме-адаптацию приняли очень даже хорошо. Англоязычные критики из новостных изданий медиа хвалили Барасуи за хорошую комическую составляющую в его работе и что он буквально из ничего мог показать какую-то забавную сценку, ещё и украшенную какой-нибудь отсылкой.

Как пример, Карло Сантос из Anime News Network описал мангу как: «умную маленькую комедию, которая вызывает смех благодаря своему прямолинейному подходу». Он говорил, что есть что-то уникальное и невозмутимое в подаче работы Барасуи. Мангу называют хорошим способом посмотреть юношеским взглядом на мир детей.  

Сюжет и персонажи

Все действия тайтла происходят в небольшом японском городке Хамаматцу. Всё внимание будет крутиться вокруг 16-ти летней школьницы Нобуэ Ито и её маленьких подруг: ЧикиМацуриМиу и Аны. Нам показывают героинь на протяжении всех сезонов года с характерными мероприятиями и занятиями, которыми заняты девочки. Нобуэ по большей части играет роль няньки, присматривая за детьми и проводя с ними время. Девочки попадают в неловкие ситуации, играют, учатся и дурачатся, выезжают на отдых, ходят на разные фестивали и праздники. Так проходит беззаботное детство счастливых детей, и мы можем понаблюдать за всем этим.  

Как уже было сказано, в манге и её адаптации сюжета нет, а в каждой главе и серии показывают новые и новые забавные ситуации, особо не связанные друг с другом. Характеры героинь остаются практически неизменными с того самого момента как нас с ними познакомили, так что по сути у тайтла никакого развития и нет. Его основная роль заключается в том, чтобы позабавить читателя/зрителя и дать ему возможность расслабиться за наблюдением того, как милые девочки делают всякие глупости и радуются каждому моменту в своей жизни.

Давайте познакомимся с этими ангелочками поближе.

Нобуэ Ито (16 лет) — самая старшая из всех героинь, девочки воспринимают её почти как своего босса, она имеет для них большой авторитет. И это несмотря на то, что девушка крайне ленивая, много курит и очень любит выпить после долгого дня. Интересная деталь: так как в Японии всеми этими взрослыми вещами по закону можно заниматься только с 20-ти лет, Барасуи пришлось увеличить возраст Нобуэ для экранизации своей манги. По этой причине в аниме-адаптации Ито представляется студенткой колледжа, а не старшеклассницей.

Несмотря на всё это она прекрасно ладит с детьми, поэтому остальные героини вертятся вокруг неё, с удовольствием играя и дурачась со старшей. На протяжении событий аниме и манги искала работу на неполный рабочий день, чтобы побольше заработать на свои хотелки, в частности, на сигареты. Вероятно, полная занятость именно в адаптации ей не подходила из-за лени девушки и желании проводить дома больше времени со своими юными подругами.

В интернете Нобуэ описывают как когала. Этот термин относится к представителям японской субкультуры гьяру (экстравагантная японская молодёжь, которая любит ярко необычно одеваться, делать выразительный макияж и участвовать в разных социальных мероприятиях). Когалы чаще всего учатся в старших классах и могут включать школьную форму в свой повседневный образ. Признаки этого движения в Нобуэ особенно сильно заметны в аниме. Так, для когалов преобладающей чертой является паразитирование на родительских деньгах даже после окончания школы. Они не продолжают учёбу и не ищут работу. При этом очень общительны и социально развиты, поэтому не имеют ничего общего с хикикомори. Это всё проявляется, когда Нобуэ постоянно клянчит деньги у своей младшей сестры и в аниме всё ещё живёт в родительском доме, совсем не планируя его покидать.

Нобуэ достаточно инфантильная, что в аниме, что в манге. Но со всем, что касается ухода за детьми и их присмотром она неплохо справляется, хоть и явно выделяет некоторых девочек в свои любимицы, не давая другим внимания. Она прекрасно понимает, какой авторитет оказывает на них, и всё равно позволяет себе такое отношение. Интересно, что среди ровесников у девушки почти нет друзей, только одна подруга, и то её показывали лишь мельком.

Складывается такое ощущение, что Нобуэ отчаянно бежит от взрослой жизни, стараясь всё своё время проводить с маленькими детьми. Как будто таким образом она может сама ещё немного побыть в беззаботном счастливом детстве. Ну и нельзя закрывать глаза на то, что ей просто эстетически приятно смотреть на то, как милые девочки беспечно веселятся и занимаются своими делами. Всё же детей она сильно любит и многое делает для них, что говорит о её добром нраве, какой бы холодной и крутой она ни хотела казаться.

Чика Ито (12 лет) — младшая сестра Нобуэ. Как говорит старшая Ито: «Её единственная особенность в том, что в ней нет ничего особенного.»

Девочка очень ответственная, хорошо учится, порой сама присматривает за старшей сестрой и принимает более взрослые осознанные решения, в отличие от неё же. Часто злится и раздражается, когда кто-то нарушает её покой или мешает заниматься делами. Несмотря на то, что может сильно обижаться на кого-то не прекратит о нём заботиться, так как на самом деле очень добрая и опекающая.

Тем не менее любит повеселиться, её легко рассмешить какой-то глупой шуткой или пародией. Обожает готовить — от вкусняшек младшей Ито все просто в восторге.

Мацури Сакураги (11 лет) — миленькая тихоня и отличница, её нетрудно расстроить и напугать, поэтому часто плачет и прячется за спиной у Нобуэ. Любит животных, хорошо разбирается в разных растениях, больше всего на свете любит читать. Ухаживает за домашним хорьком по кличке Джон. В ней нет ничего примечательного, по мне так это самый скучный персонаж в этой компании. Она просто очень милая, застенчивая, пугливая и невероятно ведомая. Может, по этой причине является любимицей Нобуэ.

Ана Коппола (11 лет) — новый персонаж, который вводится в повествование немного позже. В манге она появляется только во втором томе, а вот в аниме дебютировала уже со второй серии. Девочка родом из Англии, переехала в Японию со своей семьёй ещё 5 лет назад до начала событий манги. В новой школе она старается говорить только по-английски, потому что хочет оставаться чистокровной британкой. Хоть и за 5 лет проживания в Японии неизбежно почти забыла родной язык, ей тяжело скрыть от одноклассников свой превосходный японский.

Быстро сдружилась с Мацури-тян — девочки ходят в один класс, хорошо учатся и любят узнавать новое. Мацури единственная, кто знает секрет Аны и поддерживает её байку о плохом японском. В свободное от учёбы время помогает британке с её родным языком.

Ана очень вежливая, изящная и утончённая. Но невзирая на миловидную внешность она легко со спокойным выражением лица постоит за себя или будет отстаивать своё мнение. Она — вторая любимица Нобуэ, которая готова пылинки сдувать с этого ангела.

Миу Мацуока (12 лет) — подруга детства Чики, живёт с ней по соседству, поэтому часто совершенно бесцеремонно заходит к ним через окно по крыше даже ночью. Очень назойливая, шумная, приставучая девочка. Своим поведением создаёт большую часть гэгов и других неловких забавных сцен в повествовании. Из-за её, казалось бы, неуместных глупых шуток Чика постоянно надрывается от смеха. Она ленивая, часто получает наказания в школе и в основном списывает домашнее задание у Чики.

Именно её личность из всего этого кавайного набора показалась мне наиболее интересной. Миу непрерывно прогоняют и хоть и в шутку, но могут ударить подруги и Нобуэ, тем не менее, она приходит к ним играть, потому что других друзей у неё нет. Домой уходит только поночевать, и то частенько остаётся у Ито на ночь. Миу и меня выводила из себя, но её всё-таки жалко. В манге даже была глава, где она поспорила остаться у себя на весь день и не ходить к соседкам. Под конец она даже расплакалась и всё равно пришла к ним, совершенно не зная, чем себя занять.

Либо родители Миу очень много работают и им попросту не хватает сил, чтобы уделять дочери время, либо же в доме происходит что-то нехорошее, отчего девочка со всех ног бежит к соседкам, даже если они раздражаются в её компании. Не нужно быть мегамозгом, чтобы понять, что Мацуока до смерти боится одиночества. Она пойдёт на какую угодно тупость, лишь бы привлечь внимание подруг.

Ну ладно, это просто мои слишком глубокие рассуждения в повседневной манге с милыми девочками. Может, Миу просто нравится выводить всех из себя и таким образом развлекаться.

Вот такой разношёрстной компанией персонажи проживают от осени до лета, каждый день придумывая что-то интересное и веселясь на полную катушку.

Манга

Как уже говорил раннее структурированного сюжета в манге нет, каждая глава представляет собой забавную или нелепую историю с главными героинями, обычно в пределах дома. Девочки всячески взаимодействуют друг с другом, играют, делают домашнее задание, готовят и так далее. Раскрываются персонажи крайне медленно и скудно. В манге практически не происходит ситуаций, которые лучше прорабатывали их характеры.

Само произведение лёгкое, очень забавное и весёлое. Юмор и отсылки в нём неплохие, местами даже можно сказать, опережающие своё время.

Например, у Аны Копполы есть собака по кличке Фрушанте, названная в честь гитариста группы Red Hot Chili Peppers — Джона Фрушанте. Среди других наиболее известных групп в манге упоминаются: RadioheadOasisMobyArctic Monkeys и другие. Само название тайтла было вдохновлено синглом японского рок-исполнителя Томио Окуры «Mashimaro».

Графический стиль автора мне в принципе нравится, он очень милый и нежный, как раз под название манги и её содержание. Все героини такие чибишные, с минимализмом в дизайне. Прямо похожие на маленьких куколок.

Кстати, если сравнить первые главы и последние, можно заметить кардинальные изменения во внешнем виде девочек, по большей части это касается сестёр Ито. Так, в ранних главах Чика и Миу почти не отличались, разве что длиной волос, и то это не особо заметно. А вот Нобуэ раньше совсем не была на себя похожа. У девушки были длинные светлые волосы, когда как позже стали короткими и каштановыми. В аниме они вообще поменяли цвет на чёрный.

От первых глав так и веет стариной, в хорошем смысле. Не знаю, у меня стиль этой манги вызывает стойкие ностальгические ощущения как от старых произведений с классическим чиби-стилем в дизайне персонажей. К примеру, «Чобиты» или «Маленькая богиня Карин», и так далее.

В последних главах качество повыше, манга выглядит более современно. Как старый вид, так и новый мне очень симпатизирует.

Я бы сказал, что это самое обыкновенное произведение с отсутствующим сюжетом и пустыми главами, которые заполняют только девочки-милахи. Тем не менее, здесь есть много интересных моментов с игрой слов, которые могут быть совсем непонятными, в особенности, если шутка держится на языковых нюансах. Зато присутствуют забавные пародии, разрушение четвёртой стены и сценки-иронии, которые высмеивают стилистические и композиционные клише манги в целом.

Если вам что-то из выше перечисленного по душе, тогда думаю, что манге стоит дать шанс. Лично я супер-классно отдыхал мозгом после тяжёлого дня за прочтением десяточка глав.

Аниме

Почти все 12 эпизодов аниме-адаптации повторяют оригинальные сцены первоисточника с добавлением незначительных деталей или изменений. Как по мне, здесь ещё больше чувствуется одиночество Миу. Да, она всё ещё сильно раздражает своими совершенно необдуманными глупыми поступками и совсем не учится на своих ошибках. Тем не менее, мне её жалко. Она так отчаянно пытается привлечь внимание хотя бы плохим поведением и провокациями, особенно самую старшую из девочек как более авторитетное для себя лицо. Миу завидует подругам, потому что стоит им только чихнуть или сделать что-то милое, Нобуэ сразу же станет крутиться вокруг них, совсем не обращая внимания на Мацуоку. Мне это показалось довольно печальным.

В характерах остальных героинь ничего особо не изменилось. Само аниме воспринимается так же забавно и расслабляюще, как и манга.

Аниме действительно выглядит старым, что конечно не удивительно, ведь оно 2005 года выпуска. Но оно всё ещё очень хорошо отражает дух того времени. От лицезрения кадров, на которых небрежно раскиданы CD-диски, плеер с проводными наушниками или старые журналы о моде, чувствуешь ностальгию. Будто живо и очень натурально переносишься в те года со своими характерными деталями.

Визуальный стиль упрощённый, даже местами словно небрежный. Цвета и очертания предметов на общих фонах немного размытые, а оттенки сглаженные — таким образом по ощущениям мы получаем очень тёплые пейзажи и натюрморты. Мне ещё понравилось, как изобразили листву на деревьях — похожая на масляные краски на холсте, а объекты вдали — пятна краски. При этом мелкие предметы на ближнем плане кричаще-ярких, но не кислотных, а немного приглушённых цветов, с достаточно жирными линиями, как и в дизайнах героинь.

То как изобразили самих персонажей мне понравилось, попали уже в поздние дизайны создателя манги.

В дополнительных выпусках облик девочек явно изменился. Они стали чуть менее чибишными, ещё более симпатичными, очаровательными, в привычной аниме-анатомии. Пожалуй, в овах они мне нравятся даже куда больше, чем в ранних эпизодах. По изображению пейзажей и окружения ничего особо не изменилось, для меня они всё такие же приятные и умиротворяющие.

Подводя итоги, могу сказать, что совершенно не жалею потраченного времени на этот тайтл. Он очень лёгкий, забавный — идеальная жвачка для мозга, который можно отключить и просто понаблюдать за глупостями от маленьких девочек. Очень неплохой образчик своего жанра, ещё и с приятными отсылками для любителей юмора и музыки. Я бы посоветовал этот тайтл тем, кто ценит жанр повседневности и его огромный потенциал в расслаблении уставшей головы.

Милота и веселье спасут мир!


Лучшие комментарии

Ага, как я и думал… откопал комментарий, где и говорил что только шутка одна понравилась, ну было интересно, но лучше пересмотрю и перечитаю azumanga 

Читай также