29 февраля 29 февр. 1 547

Зов из глубин

+5

Часто я задумываюсь над тем чего я добился в своих путешествиях по виртуальным мирам. Где-то я возводил города, где-то спасал мир от зла, а где то создавал свою собственную реальность. Игр бесчисленное множество и каждый раз когда я оглядываюсь на свои достижения я вижу лишь каплю в море. Такие мысли меня вовсе не расстраивают, а напротив побуждают активней исследовать виртуальное пространство. Во время очередного поиска нового игрового мира я наткнулся на мрачную и депрессивную Blood Orange. Сказать по правде, я не ожидал что простенькая пиксельная бродилка окажется настолько атмосферной и тревожной, а финал истории заставит меня еще долго задумчиво вглядываться в ползущие по экрану титры.

Месяцы бесцельного плавания по Амазонке дают свои плоды
Месяцы бесцельного плавания по Амазонке дают свои плоды

Иногда прошлое возвращается. Героиня этой истории, по имени Нора, слишком долго шла к своей цели. Скучные годы колледжа, длительные курсы океанологии, сложные физические подготовки и сбор денег для частной экспедиции. Она с детства мечтала быть дайвером и исследовать величественные затонувшие храмы. Фотографировать подводных обитателей, любоваться разрушенными фресками и заниматься научными открытиями. Ради своей мечты Нора оставила размеренную городскую жизнь, попрощалась с родственниками и разорвала все связи с многочисленными друзьями. Она думала что обрубив связь с цивилизацией, ей будет даровано долгожданное счастье, однако это оказалось лишь обманчивой авантюрой.

После полугода странствий по речному бассейну Амазонки, Нора отчаялась, а ее рассудок начал медленно угасать. Подумать только, она угробила полжизни ради путешествия ее мечты, но в итоге так ничего и не добилась. Опять попадание в долговую яму, упреки матери и окончательное презрение научного сообщества - после такого о карьере исследователя-океанолога можно было забыть окончательно. Но в один из дней нашей героине все-таки улыбнулась удача. В результате очередного погружения, Нора наткнулась на огромный подводный храм с множеством фресок и осколков керамики. Девушка не могла поверить своему счастью и принялась кропотливо собирать материалы для своей научной диссертации. Она уже представляла себе блестящее будущее в качестве известной исследовательницы, но этому не суждено было сбыться. Под водой погребено множество сокровищ и останков древних цивилизаций, но не стоит забывать о том, что за ними всегда есть кому присмотреть. Увиденное в мрачных глубинах навсегда изменило жизнь Норы и теперь девушка уже никогда не будет прежней.

Мрачные глубины
Мрачные глубины

Перед нами мрачный квест в подводном сеттинге. Наша задача изучать подводные руины и фотографировать обитателей глубин. В нашем распоряжении будет небольшое судно с красной комнатой для проявления снимков и спутниковым телефоном, который одновременно является двигателем сюжета и нашей точкой сохранения. Управление в игре простое и все что от нас будет требоваться это искать новые проходы, собирать квестовые предметы и решать несложные головоломки в виде пятнашек или комбинаций кодов. Кислород ограничен, поэтому нам придется изредка подниматься на поверхность в специальных точках. Также не стоит забывать о недружелюбных обитателях глубин. Нам следует вести себя тихо и искать пути отступления, ведь церемониться с нами никто не будет.

Горькие воспоминания
Горькие воспоминания

Графика в игре минималистична, но одновременно атмосферна. Изображения подводных обитателей действительно вызывают чувство тревоги, а психоделичный саундтрек нагоняет мрачные мысли. Сюжет в игре довольно специфичный и раскрывается ближе к финалу, но путешествие по подводным катакомбам мне запомнилось. Особенно сильной для меня оказалась плохая концовка, которую я и считаю каноничной. Тот набор эмоций, который я получил в результате прохождения полностью стоил потраченного времени.

Затопленные коридоры древнего храма
Затопленные коридоры древнего храма

Blood Orange это специфичный хоррор и понравится далеко не каждому, но мне, как любителю экспериментальных проектов, эта игра пришлась по вкусу. Хронометраж здесь всего около 40 минут, но за это время сюжет успевает раскрыться полностью. Я не назову здешнюю историю гениальной и не буду пытаться сравнивать ее с другими проектами так как это совершенно разные вещи. Но от себя могу заявить, что увиденное произвело на меня впечатление. Я поймал отдаленные вайбы SIGNALIS и снова загорелся идеей вернуться в холодные объятия Эльстер, а это дорогого стоит. Blood Orange это короткий подводный хоррор, где в качестве монстров выступают не мерзкие существа, а воспаленный разум и разбитое сердце.  


Blood Orange: Definitive Edition

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
3 ноября 2023
9
5.0
1 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Спасибо за обзор. Узнал для себя интересную короткометражку на прохождение. В последнее время как раз на подобные проекты тянет, а находить их непросто.

Читай также