23 февраля 23 февр. 1 516

Черепашки-ниндзя: Погром мутантов — отличный но пропущенный мульт

0

Всем кавабанга, друзья!

Сразу же предлагаю видео-версию для тех, кому удобнее именно видеоформат, и для таковых - приятного просмотра.

 

Тем же, кому удобнее или привычнее текстовый формат, я желаю приятного чтения.

Черепашки Ниндзя Погром Мутантов - странно звучащее название, (и не идеальный перевод слова “mayhem”, хотя “буйство” или “дебош” звучат, пожалуй, еще хуже). Мульт 2023 года, ещё до релиза вызвавший критику темнокожей Эйприл и слишком молодежно-зумерского настроения. Очередной перезапуск вселенной - как это модно говорить сейчас, хотя я бы его назвал просто отдельным самостоятельным произведением про черепах.

Так вот, мульт вышел летом 23го года и оказался отличным. Почему? Вот вам четыре причины.

1) Уникальная и запоминающаяся рисовка, сочетающая в себе 3д и 2д. Это, конечно, сейчас не редкое решение, вспомним недавних пауков и аркейн, но выглядит здорово и оригинально, у Мальта свой уникальный стиль, все очень гипертрофированное, нарочито харизматично-небрежное, будто раскрашенное красками или карандашами.

2) Режиссура - отлично работает, полна оригинальных решений, поддерживает настроение и атмосферу. Экшен динамичный и сочный, многие сцены хочется пересмотреть после просмотра еще раз. А затем ещё. И ещё.

3) Сценарий - мульт заново рассказывает нам историю о становлении черепах. Получилось в меру серьезно, в меру стебово, интересно и убедительно. Есть намёк на глубину, конфликты не только внешние, но и внутренние - героев с врагами, с друзьями, с самими собой и своими желаниями.

Персонажи получились хорошо, Сплинтер, особенно молодой, просто огонь. Раф настоящий маньяк, Донателло гик в современном стиле, даже Леонардо не бесит. Разве что Микеланджело будто не раскрыли совсем, хотя обычно он самый яркий из квартета. Главный злодей СуперМух одновременно и грозный и стебовый, прочие мутанты фактурные и при минимуме экранного времени успевают запомниться.

Да и Эйприл интересная, со своими сюжеткой и конфликтом. Повестки никакой нет, про цвет кожи ни морализаторства, ни шуток. Да и с молодежностью никакого перегиба нет - зумерские штуки присутствуют, но подаются с добродушным юмором, чтобы улыбнуть и современных подростков и брюзжащих олдфагов. Да с юмором вообще все хорошо. Есть и разговорные гэги (часть из которых убил дубляж - вроде желания Донателло увидеть концерт бтс в живую), есть комедии ситуаций, есть чисто анимационный визуальный юмор.

4) Музыка и атмосфера. Яркие и цельные, атмосфера ночного мегаполиса, нищих кварталов, без лишней жести и с сильным вкусом андеграунда и альтернативы. Ближайший ориентир, внезапно, Marc Ecko's getting up. Оригинальный саундтрек от Трента резнора отличный, лицензированные треки хорошо подходят, и рэп, и попса, и даже намек на БТС.

Что в итоге? Мульт отличный, красивый, динамичный, лёгкий, не старающийся быть слишком серьезным (чем мне не очень понравился претенциозный второй паук). Мульт просто обаятельный и, при этом, к сожалению, практически незамеченный. Из моих знакомых его никто не смотрел и даже не знал о выходе, такое ощущение, что срачей из-за цвета кожи Эйприл на анонсе было больше, чем обсуждений после релиза. Это, пожалуй, главная причина, по которой делаю этот материал, просто привлечь внимание к крутому но незаслуженно забытому мульту.

Если любите стильную анимацию и черепашек ниндзя, но все еще не смотрели дебош мутантов - вы пропускаете настоящий подарок. Надеемся и ждем сиквела, мульт заслуживает.

Всем кавабанга!


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!

Читай также