28 марта 2011 28.03.11 7 8605

The 3rd Birthday (обзор)

Жанр: Шутер от третьего лица
Дата релиза: 2011-03-24
Издатель: Square Enix

Как известно, Sony PSP потихоньку умирает. Уже в конце этого года выходит новая версия приставки, а девелоперы радуют нас последними играми для устаревающего железа. Сегодня я расскажу о продолжении культовой (в узких кругах) игры 98-го года Parasite Eve и её сиквела. Прошу любить и жаловать — The 3rd Birthday

«Babel and Twisted»
Главный прием сценаристов Т3В — заинтриговать игрока недомолвками и намеками. Если вкратце, синопсис таков: в канун Рождества 2010 года из-под земли повылезали странные создания, окрещенные Twisted. Они начали убивать людей и превращать их в себе подобных. У них есть центры — высоченные Babel, где творится какая-то чертовщина (какая — узнаете в процессе игры).
Одновременно с этим на заснеженном Манхеттене около церкви обнаруживают тяжело раненую главную героиню, страдающую амнезией — Айю Брею. Узнав, что девушка обладает способностью переселятся в другие тела (Overdive), её быстро берёт под крыло правительство, основывающее для борьбы с Twisted спецподразделение CTI. Естественно наша героиня, чьи способности позволяют изменить настоящее и будущее (ведь «погружаться» она может в людей из прошлого), оказывается в этом подразделении главной боевой единицей. Дальше нас ждет запутанный сюжет (чтобы его понять, необходимо пройти игру и вдумчиво пересмотреть и прочитать всю сюжетную информацию) и ураганный геймплей.

«Let's rock!»

Слова про ураганный геймплей — не пустой звук. Действие в игре не останавливается ни на секунду, прерываясь лишь красивыми роликами и межмиссионным наполнением (прокачка, модернизация оружия, выбор костюмов). Правда, оригинальных игровых ситуаций немного. Как правило, на нас вываливают несколько волн монстров или одного, но «толстого» босса. Из общей картины запоминаются: поездка зайцем на крыше подземки, моменты с участием Рипера (эту тварь вы запомните надолго), финальный бой, покатушки на транспорте. В остальном действие поставлено однообразно, но динамика, что называется, тащит.
Нельзя не упомянуть и о главной геймплейной фишке — том самом «погружении». Ведь врагов мы бьём не в полном одиночестве — нам помогают бойцы Национальной гвардии, в которых в случае беды мы можем переселится. Правда, используется это лишь для пополнения жизней и смены дополнительного оружия (ещё три пушки мы выбираем сами в начале уровня и на контрольных точках). Также «погружаться» можно во врагов, нанося им несовместимые с жизнью раны. Естественно, присутствует «режим ярости», заполняющийся по мере причинения врагам ранений, и, по включению, рвущий всех на мясной борщ.

Внешний вид.
Всем понятно, что PSP уже устарела и не может тягаться графикой с современными консолями. Но в The 3rd Birthday консоль-старушка выдаёт отличную картинку, одну из лучших в играх на PSP. Присутствуют и интересные мелочи. Например, от полученных ранений одежда главной героини рвётся, появляются раны, грязь, при этом всё это происходит динамически, а не скриптово. Про качество SG-роликов и говорить нечего — они великолепны.
Про звук особо сказать нечего. Озвучка хороша, звуки оружия более-менее реалистичны, саундтрек хороший (правда, особо не запоминающийся).

Итого:
Достойна ли The 3rd Birthday назваться продолжением Parasite Eve? Безусловно, ведь в игре воссоздано главное — атмосфера. Да, она немного другая, как и вся игра, но разработчики проделали отличную работу по осовременизации игры. Игра не шедевр, но если у вас есть консоль — не проходите мимо.

Плюсы:
— Атмосферность
— Отличный игровой процесс
— Шикарная (для портативной консоли) графика
— Запутанный сюжет (для тех, кто любит недомолвки и любит искать информацию сам)

Минусы:
— Запутанный сюжет (для любителей простой «жвачки»)
— Дурацкая камера (правда, другая её реализация была невозможна).

Оценка: 9 из 10

Мне так показалось, что игра сделана на движке Metal Gear Solid Peace Walker. Это так?
Шутер на psp, мне всегда интересно, а как собсно стрелять и бегать одновременно? как на джойстике? обзорчик нормальный.+ будет
Игруха переводится как третье рождение? Если не знать сюжета, то третья днюха по-нашенски.
а как собсно стрелять и бегать одновременно?

Блин, забыл написать об этом(( Там автонаведение.

Игруха переводится как третье рождение?

Если по сюжету, то да: «Третье рождение» или «Третий день рождения».
1. Кайла озвучивал Дин Винчестер
2. Музыка, играющая в начале, переделка из Parasite Eve 2
3. После прохождения уровня, Айя вся грязная и побитая может прийти в раздевалку и помытся (секретный ролик), эдокий дань уважения культовой сцены в душе из Parasite Eve 2.
Надо пройти игру 50 раз, чтобы ролик можно было посмотреть много раз, а так только 2 раза за игру.
Я то, в принципе, тоже не разбираюсь, просто увидел знакомые элементы интерфейса, да и по моделям тоже похоже, особенно по волосам.