3 декабря 2023 3.12.23 1 1219

Мышиная восьмёрка! Микки 8-бит

+7

Вспоминаю старые 8-битные игры про Микки Мауса. Серьёзные разборки за звание лучшей мышиной платформы! Master System против Денди (NES).

Когда речь заходит о 8-битных играх Диснея, все сразу вспоминают NES и Capcom. Но что насчёт главного символа мышиной компании? Неужто Микки только на четвёртом поколении набрал силу? Правда ли, что все игры на Master System хуже, чем на Денди? Заполняем исторический пробел!

1. Mickey Mousecapade

Nintendo Entertainment System (1987)

Разработчик – Hudson Soft

Игра созданная для унижения детей! Воплощение сложного, непонятного и несправедливого геймплея. В детстве я буквально ненавидел Mickey Mousecapade. Думаю, что если бы не моя любовь к Микки и компании Дисней, я бы просто забил на эту непонятную игру.

Но на деле перед нами очень нестандартный и оригинальный платформер. Важно понимать, что Mickey Mousecapade вышла в 1987 году, и при этом не пыталась копировать Super Mario Bros или Castlevania. Абсолютно каждый уровень представляет собой уникальные механики и необычный геймплей.

Первое, что бросается в глаза – это то, что мы управляем сразу двумя персонажами. Точнее под контролем у нас находится Микки, а Минни повсюду следует за своим бойфрендом. Это очень раздражало в детстве. Минни часто застревает на лестницах, а на втором уровне игра превращается в настоящий ад. На первом уровне её могут похитить, и что в этот момент делать – решительно непонятно. Но постепенно обнаруживается, что благодаря бессмертию, Минни может уничтожать сильных врагов и боссов.

Первый уровень Mickey Mousecapade герои начинают абсолютно беззащитными. Оружие находится в соседней комнате, но у меня и моих друзей происходил настоящий “разрыв шаблонов”, когда мы не могли убить первого противника. Почти каждая комната на первом уровне генерируется случайным образом. Враги, бонусы, ловушки могут отличаться при каждом заходе. Сейчас я понимаю, что уровень не такой большой, но в детстве мне казалось, что он бесконечный.

Mickey Mousecapade постоянно издевается над неподготовленными игроками. Люстры постоянно падают на мышей, при этом увернуться от них очень тяжело. Найденный бонус часто может закончиться похищением Минни, и её нужно искать. После победы над первым боссом, нам придётся пройти весь уровень в обратном направлении. Пройдя первый уровень в детстве – мне казалось, что я прошёл целую игру!

А дальше становится только хуже… Второй уровень абсолютно линеен, но при этом его сложность возросла многократно. Экран буквально утопает в бесконечных ордах противников, а морские волны грозят отправить мышей на корм рыбам. Но самое худшее – это прыжки. Минни постоянно падает, и Mickey Mousecapade превращается в настоящую пытку.

Третий уровень представляет собой огромный лабиринт, для прохождения которого мне пришлось нарисовать карту. Пиратский корабль был более-менее понятным стандартным уровнем, а вот замок… Может показаться, что Mickey Mousecapade совсем плохая игра, но у неё есть свой стиль и она оригинальная. Издевательский геймдизайн сейчас даже вошёл в моду (I Wanna Be The Boshy), так что Mickey Mousecapade заслужила своё место в истории.

Mickey Mousecapade создавалась в эпоху до того, как Capcom получила эксклюзивные права на игры Дисней. Созданием игры занималась японская студия Hudson Soft. Настоящая легенда, породившая такие игры, как Adventure IslandFelix the Cat и многие другие хиты.

Mickey Mousecapade известна своими региональными различиями. Именно Capcom занималась Северо-Американским релизом. Все боссы были визуально переделаны. Японская версия больше всего отталкивалась от “Алисы в стране чудес”, а “американка” заточена на борьбу с всеми злодеями мультивселенной Дисней. Тир: B.

2. Castle of Illusion Starring Mickey Mouse

Sega Master System (1991)

Разработчик – Sega R&D 2

Несмотря на мега-успех DuckTales, компания Disney не собиралась ограничиваться консолями Nintendo. Дело даже дошло до временной эксклюзивности. С 1987-1993 на NES не было игр с Микки или Дональдом в главной роли (Adventures in the Magic Kingdom – Микки выступает в роли рассказчика).

У нас с теплотой вспоминают мышиные игры на Mega Drive, но Sega также вкладывала много усилий в свою “младшую” платформу. Всего в линейке с Микки и Дональдом вышло целых 9 игр. 8-битные игры на Sega Master System (SMS) и Game Gear (GG), и 16-битные на Sega Mega Drive (SMD).

Castle of Illusion выходила на SMD и хорошо известна геймерам на постсоветском пространстве, но версия на SMS абсолютно самостоятельная игра. Совпадает сюжет, музыка и некоторые враги, однако дизайн уровней и геймплей на “восьмибитке” уникальный.

Мне сразу понравилась скорость и плавность работы Castle of Illusion Mouse. Дело в том, что “старшая” версия немного тормозила. Особенно это касалось полётов на лиане. Дизайн Микки также получился не столь устрашающим. Стоит учитывать, что на момент выхода Castle of Illusion была очень ранней игрой для SMD. Первая игра про “Соника” вышла только в 1991 году.

Пожалуй самым главным изменением стала возможность Микки подбирать и кидать блоки. Это изменение сразу роднит игру с Super Mario Bros 3 и Chip ’n Dale Rescue Rangers. Разработчики приложили много усилий, таскать и искать блоки действительно весело и интересно. Этому способствует огромное количество секреток, альтернативных путей и ловушек. Всем таскателям гномов в Half-Life 2 должна понравится версия для Master System.

Механика прыжков на врагов получилась очень интересной. При нажатии “кнопки 2” – Микки взмывает в небо, а при нажатии “кнопки 1” – выпячивает попу и стремительно пикирует на супостата. Микки может блокировать часть выстрелов и прыгать по врагам.

Вообще у меня сложилась ощущение, что Sega R&D 2 больше ориентировалась на DuckTales, чем на 16-битную версию. В ней классный геймдизайн и интересные боссы. Графика и музыка выполнены на очень высоком для Master System уровне. Думаю, что я был бы рад такой игре в детстве.

В целом, если выбирать, то я бы взял версию Castle of Illusion на SMD. Но, повторюсь, Sega R&D 2 сделала отличную Disney-игру, намного превосходящую Fantasia. Если говорить про порт на Game Gear, то это всё та же 8-битная игра. Разница небольшая – в основном в цветовой палитре и расположении бонусов. Но, в целом, порт на Game Gear получился немного лучше. Тир: A.

3. Mickey Mouse III: Dream Balloon

Nintendo Entertainment System (1992)

Разработчик – Kemco

Одна из любимых Денди игр! Я много раз доходил до лабиринта на последнем уровне… И терялся в нём! Честно говоря, даже пройдя игру полностью, я не до конца понимаю принцип работы лабиринта.

Mickey Mouse III: Dream Balloon – довольно стандартный платформер. Самой главной уникальной фишкой стали воздушные шарики. Зажав кнопку – Микки может планировать, а, если положить шарик на землю, мышь совершит мега-прыжок. В Mickey Mouse III: Dream Balloon очень классный и запоминающийся дизайн уровней, и по-настоящему крутые, масштабные боссы. Последний бой поражает своей эпичностью и количеством стадий.

Пожалуй самый большой минус игры – это её тормознутость. Mickey Mouse III: Dream Balloon не хватает плавности и скорости. Я не думаю, что каждому понравится эта игра, но я слишком её люблю.

Mickey Mouse III: Dream Balloon вышла только в Японии. Эксклюзивные права касались исключительно Северно-Американского региона. Для выпуска за пределами Поднебесной, Kemco пришлось переделать игру в Kid Klown in Night Mayor World. Для Kemco это была абсолютно нормальная ситуация. Дело в том, что Mickey Mouse II в Америке называлась The Bugs Bunny Crazy Castle 2, а в Европе Hugo

У Kemco была целая серия одинаковых пазл-игр под названием Crazy Castle. Kemco просто выбирала самую выгодную лицензию и переделывала пару спрайтов. Одним движением руки Mickey Mouse IV: Mahō no Labyrinth превращается в The Real Ghostbusters, а затем в Garfield Labyrinth.

Кроме вышеупомянутой четвёртой части у Mickey Mouse III: Dream Balloon вышло сразу 2 продолжения. Kid Klown in Crazy Chase понравится людям, которые сильно ненавидят клоунов. Количество анимаций мучений “малыша клоуна” просто зашкаливает. В основном это довольно странный ранер с плохим управлением. Эта ветвь вылилась в отдельную серию на PlayStation 1. Вышли: The Bombing Islands и Kid Klown in Crazy Chase 2: Love Love Hani Soudatsusen.

Истинным продолжением можно назвать Mickey's Great Adventure in Tokyo Disneyland от Graphic Research. В этой игре Микки также научился владеть стихией воды. Это был неидеальный, но очень хороший сиквел. Тир: S.

4. Land of Illusion Starring Mickey Mouse

Sega Master System (1993)

Разработчик – Sega CS

Грандиозная работа над ошибками! Sega провела большую работу, и Land of Illusion буквально во всём превосходит первую часть. В игре появились просто потрясающие фоны, управление стало очень плавным и отзывчивым. Музыка заслуживает отдельного упоминания. Это тот случай, когда саундтрек идеально передаёт дух приключения и сказки.

Sega продолжила свой курс, и Land of Illusion стала ещё ближе к легендарной DuckTales 2. У нас есть огромная территория, которую мы можем исследовать. Просто так нестись вперёд не получится, в какой-то момент мы встретим непреодолимое препятствие. Как и дяде Скруджу, Микки нужны улучшения, чтобы двигаться вперёд. К примеру, в Land of Illusion есть уменьшающее зелье, а в пустые можно найти облачные туфли, позволяющие ходить по облакам. Благодаря апгрейдам, у нас есть ощущение роста – преодолев испытания мы стали немного сильнее.

В Land of Illusion много времени уделено сюжету. Мы постоянно кого-то спасаем или ищем древний артефакт. При этом история подаётся с помощью прикольных 8-битных заставок. Абсолютно каждый уровень получился уникальным и запоминающимся. Мне понравился горящий уровень, где Микки должен бежать наперегонки с живыми огоньками. Очень атмосферными получились руины замка – нужно освещать путь с помощью фонаря.

Во многом высокое качество игр Disney на NES обеспечивалось благодаря специальному “конструктору”. Capcom очень ловко повторно использовала спрайты, фоны, мелодии и даже алгоритмы врагов. Поэтому любители Disney могут почувствовать себя как дома в играх серии Mega Man. Разработчики из Sega CS пошли по похожему пути. Правда до качества Capcom им далеко. Из игры в игру гуляли абсолютно одинаковые враги и звуки. К примеру, спрайт паука и сундука использовался в целой куче игр Sega на консоли Master System.

Пожалуй самым большим минусом игры стало маленькое количество секреток. Land of Illusion намного масштабнее первой части, но часто не имеет смысла возвращаться назад с новыми способностями. Если говорить честно, эта игра не дотягивает до DuckTales 2 и Chip ’n Dale Rescue Rangers 2. Но Land of Illusion великолепная игра и настоящая 8-битная классика. Тир S.

5. Mickey's Safari in Letterland

Nintendo Entertainment System (1993)

Разработчик – Beam Software

Эра странных образовательных игр от Beam Software. Честно говоря, я даже не уверен, что это вообще игра. В Mickey's Safari in Letterland в принципе невозможно проиграть. Микки при получении урона просто отлетает и кувыркается.

Основная задача мыши – это сбор всего английского алфавита. Один уровень – одна буква. Также нам нужно отгадывать найденные буквы. Правда предварительно демонстрируют нужную букву… Ещё, в качестве дополнительного задания, можно собирать слова. Если всё сделать правильно, нам покажут картинку, а Микки произнесёт слово.

В Mickey's Safari in Letterland довольно много анимаций и весьма задорная музыка. Эта игра интересна тем, что Микки довольно часто произносит свою фирменную фразу: “Oh Boy!”. На NES не так много “говорящих игр”, и Mickey's Safari in Letterland является одной из них. Правда уже к середине игры мне хотелось придушить Микки. Beam Software выпустили сразу несколько образовательных детских игр. Благодаря своей безобидности и полезности, их можно было продавать в крупных торговых сетях и специальных магазинах. Тир: D.

6. Mickey's Adventures in Numberland

Nintendo Entertainment System (1994)

Разработчик – Beam Software

Продолжение про цифры! Микки в этой части пытается быть намного круче и напоминает рэпера-растамана. Дональд и вовсе выглядит как персонаж из “Безумного Макса”... Всё ради внимания юной аудитории! В целом, визуальный стиль вызывает скорее противоположные ощущения.

Видимо курс на полную безобидность не сработал, и теперь Микки может умереть и стрелять по врагам шариками! Но, прямо интересного геймплея у Beam Software не получилось. Боссов нет, сложность практически не растёт. При желании всю жестокость можно просто отключить.

У Mickey's Adventures in Numberland очень медленный темп. Микки нужно разминировать бомбы, но отсчёт на таймере длится оооочень медленно. Beam Software проделали большую работу, и абсолютно все цифры в игре озвучены. Жаль, что подобные технологии не попали в нормальную игру.

Beam Software больше всего прославилась благодаря: True LiesRadical Rex и The Punisher. Студия существует до сих пор в составе Krome Studios. Основная деятельность – изготовление ремастеров и портирование старых игр. Тир: C.

7. Legend of Illusion Starring Mickey Mouse

Sega Master System (1998)

Разработчик – Sega CS

Последней вышедшей игрой на NES стала The Lion King в 1995 году. Это тот случай, когда пиратский порт оказался лучше официального релиза… Так почему на неудачной 8-битной консоли от “Сеги” продолжали выходить игры? Бразилия! Консольный рынок 90-х в Бразилии был очень похож на то, что творилось на просторах СНГ. Только, в отличие от “пиратов” нашей необъятной Родины, бразильцам удалось легализовать бизнес и не пустить подлую Nintendo на рынок.

Бразильская компания TecToy выпустила огромное количество игр для Mega Drive и Master System. Множество портов и даже эксклюзивно разработанных игр вышли исключительно усилиями TecToy. Вторым важным фактором стала простота портирования игр с Game Gear на Master System. Как правило, в портах на Master System увеличивалось разрешение и “отдалялась камера”, реже упрощалась цветовая палитра. Но, в целом, это были всё те же версии с Game Gear.

Legend of Illusion Starring Mickey Mouse намного проще прошлых игр. Теперь Микки вместо прыжков умеет расстреливать супостатов. Всю еду наглая мышь собирает в корзинку для пикника. Благодаря этому Микки может накапливать довольно большое количество ХП. В Legend of Illusion довольно мрачная и даже меланхоличная атмосфера для Disney игры. Умирающий мир, тёмные тона, практически полное отсутствие юмора… Фанаты прошлых частей могли сильно удивиться!

К сожалению, Legend of Illusion даже близко не дотягивает до стандартов серии. Управление получилось кривым и неотзывчивым. Игра стала линейной – в ней полностью отсутствуют секретные пути и дух приключений. В Legend of Illusion довольно неплохие боссы, но их мало и они очень простые. Ещё мне запомнились фирменные уровни с автоскроллингом, но они занимают буквально несколько минут геймплея… Версия для Game Gear мне понравилась намного больше. Игра работает быстрее и отзывчивее. Тир: B.

8. Mickey's Ultimate Challenge

Sega Master System (1998)

Разработчик – WayForward Technologies

Ещё один гость из солнечной Бразилии. Помню как радовался мой друг Миха, когда ему купили картридж с Mickey's Ultimate Challenge для Mega Drive… Это тот случай, когда мы решили что перед нами пиратская подделка. Но, к сожалению, Mickey's Ultimate Challenge вышла вполне официально.

Абсолютно бездарный и скучный набор мини-игр. Микки гуляет по ужасно нарисованному миру, выполняя задания героев Disney. Для Game Gear такое качество графики и геймплея было не очень высоким… Но то, что случилось в порте для SMS, не поддается описанию. Ужасная производительность, нарушение пропорций объектов и испорченная музыка. Угол обзора в игре улучшился, но это отвратительный, дешёвый порт.

WayForward существует до сих пор. Больше всего компания прославилась благодаря легендарной серии Shantae. Также WayForward выпустила превосходный ремастер DuckTals. Тир: D.

Вот такими были 8-битные игры про Микки Мауса! Мне больше всего понравилась линейка для Master System. Эти игры были забыты и не получили переизданий и продолжений. Sega попыталась воскресить серию с помощью ремейка Castle of Illusion Starring Mickey Mouse, но за основу была выбрана версия для SMD. В 2012 году произошло великое объединение двух мышиных серий – Epic Mickey: Power of Illusion. Ну, а в 2023 вышла Disney Illusion Island – эксклюзив Nintendo Switch.


Castle of Illusion starring Mickey Mouse

Платформы
PC | Mac | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | iOS | Android | WinPhone | SMS | SMD | GG | SAT
Жанр
Дата выхода
21 ноября 1990
71
3.7
52 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Увидел тему блога и разблокировал воспоминание: в детстве играл на Sega Mega Drive в игру про Микки Мауса, где нужно было бегать по какому-то сказочному замку и ещё там фигурировали игральные карты (то ли на них можно было летать, то ли с ними драться, уже не помню). Что это была за игра, так и не узнал...

Читай также