27 ноября 2023 27.11.23 6 1421

Lake. Отпуск для вас и работёнка для Мередит

+8

Эта игра давно лежала у меня на компьютере. И лишь недавно, где-то в конце октября, я решила в неё всё же сыграть. Сначала я была уверена, что она мне не понравится. Графика не цепляла. И выглядело всё как-то пустовато что ли... Ещё я где-то успела прочесть недовольные отзывы о ней от других игроков. Что игра скучная, монотонная и вообще фу на вашу почту. Но... Я всё же решила дать игре шанс. Просто не люблю слушать чужое мнение. Предпочитаю своё.

Мы на работе или на отдыхе?

Игра знакомит нас с Мередит Уайс. 1986 год. Технический специалист, где-то лет за сорок, из большого города приезжает в свой маленький городок детства, чтобы подменить своего отца по работе на почте. Фрэнк, начальник отца, вводит в курс дела героиню и пускает её в небольшой открытый мир Провиденс Оукс...

Несмотря на то, что мы приехали на время сменить отца главной героини на его посту главного и единственного почтальона сего городка, я почувствовала спокойствие и единение с природой, а не ответственность за вовремя доставленную почту. Мне понравилось неспешно ездить по дорогам и разглядывать виды. Я не чувствовала, что занята какой-то рутиной. Это понятие пришло позже. Вначале мне просто было по нраву осматриваться по сторонам. А когда нам любезно предоставили радио с музыкой в нашем гусаке, как тут любовно прозвали почтовый фургончик, то стало ещё более атмосферно. Не знаю как Мередит, но я неплохо отдохнула и словила приятные вайбы детства. Та самая безмятежность и беззаботность. Здесь разработчики постарались на славу.

Что по видам?

Сам городок выглядит весьма неплохо. Ретро графика. Лично я словила атмосферу Life is Strange и The Long Dark.

Красивая природа, спавнящиеся на некоторых локациях лисы, зайцы и олени. Город, полностью окружённый лесом и горами... И озеро. Прекрасная голубая гладь озера. Смена погоды. Дождь. Солнечные лучи сквозь ветви деревьев. Тут надо созерцать, а не говорить. Поэтому просто смотрите сами. А ещё тут есть котики. Да, да. Вы уже это сами могли заметить. Котики это всегда плюс.

Жить в лесу, молиться колесу

Именно этому колесу
Именно этому колесу

А вот сценарий, в некотором смысле, подкачал. Особенно со стороны стимулов дать игроку мысль, что неплохо бы было оставить свою героиню тут куковать свою жизнь. Ведь именно к одному из таких выборов нас готовит игра. Остаться? Поехать в путешествие? Или вернуться обратно в свою прежнюю жизнь... И на первое больше всего нам и намекает почти каждый житель Провиденс Оукс. Но никаких на то вразумительных причин нет. Это всего лишь игра, но... Променять свою успешную жизнь в городе с продвижениями по карьере и интересными достижениями в работе на... На работника почты в затерянном селении? Все профессии нужны, все профессии важны. Но это явная халтура. Этого недостаточно для такого серьёзного шага. Мередит у нас вполне взрослая леди. Такой поступок выглядит несуразно. Как две недели работы почтальоном могут перечеркнуть все достижения и перспективы? Очень не зрело!

Так же нас якобы может заставить остаться там одна из любовных веток героини. Беспомощный дровосек Роберт. Особого развития их отношений в игре нет. На мой взгляд это вообще очень скучный персонаж. Я помогла ему в его борьбе против строительной компании, но в остальном старалась огородиться. Это лишняя причина уехать, а не остаться. Родители Мередит также ставят в тупик. Сами они решают пожить во Флориде с перспективой дальнейшего переезда туда на постоянку, а своей единственной дочери предлагают прокиснуть в их старом семейном доме, продолжая работать на почте. Зачем Мередит училась, пахала и к чему-то стремилась... Видимо, как раз за этим самым. Лично я вернула Мередит на её место. Домой. В большой город.

Время подметить мелочи, недочёты и баги

Внимание на первый скрин. Кто проживает на дне океана? Это же Спанч Боб и Патрик!

На локации у дома дровосека есть возможность подойти к нему, когда он что-то рубит. Ни пенька, ни дровишек. Только создание антуража рабочего человека и левитирующий топор. Роберт, ты волшебник?

В тёмное время на одном из мостов можно увидеть святящийся водопад. Особенно в последний день это очень заметно. При грозе и темноте. Но так же это можно заметить и в более светлое время суток. В немного пасмурный денёк. Подозреваю, что у местных жителей есть тайный завод по переработке радия.

Я не знаю, баг это, пасхалка или ещё бог знает что, но... Где-то ближе к концу игры нас отправляют доставить посылку в заброшенный дом. В этой посылке вырисовывается силуэт бензопилы. Неужели это всё не упокоенный дух предыдущего дровосека, который всё никак не может оставить своё дело и стремится обновлять свой рабочий арсенал?

В игре есть церковь. И даже можно увидеть внутри неё убранство, как на первом этаже дома Уайсов. Но зайти нельзя. Среди лесных домиков так же затаилось подобное строение, которое так же выглядит играбельным. В том плане, что в него будто можно зайти. Может ещё где-то есть подобные постройки, но я не обратила на то внимание. Будто они были зачем-то нужны, но разработчики так и не развили свою идею. Остальные строения имеют стандартные наружные текстурки. Может я упустила какие-то квесты, связанные с ними. Не знаю.

Так же в игре есть мелкие баги в виде втопленного в землю бака у дома Кей, старой лучшей подруги Мередит. И птицы, летящие прямо в землю. Такое природное явление я наблюдала на ферме Рейнольдса. Поехав в кинотеатр с Энджи, можно попасть в пробку. Но это вас не остановит. Вы просто проедите сквозь неё. Сначала призрак дровосека, а теперь ещё и призрачная пробка. А ещё на некоторых локациях видны "швы" карты. Ай-яй! Так же персонажи весьма топорно передвигаются и в диалогах не всегда открывают рот при разговоре. Но в целом всё выглядит очень даже ничего, если не приглядываться и не придираться.

Мини итог

В целом игра получилась очень даже ничего. Но в ней всё равно будто что-то не хватает. А так, хорошее времяпровождение в перерыве от реальной жизни и от других игровых жанров. Средний среднячок.


Lake

Платформы
PC | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
1 сентября 2021
142
3.5
70 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Она есть на плойке в плюсе, вроде бы) надо взять, заглядывалась на нее :)

ой, а я совсем про неё забыл. когда выходила думал, что надо попробовать. спасибо за материал!

Всегда пожалуйста) Эта игра явно стоит того, чтобы её пройти. Очень расслабляет)

Спасибо за комментарий)

Да, верно. Даже моя концовка игры несёт в себе свой смысл. Ведь специалисты на дороге не валяются. А наша главная героиня как раз относится к ним) И определённо точно любит своё дело. Не надо забывать о своей значимости. И не стоит терять шансы стать одним из акционеров компании)

Спасибо автору, очень интересное мнение.

Разработчики ухватили один интересный вопрос «Действительно ли то, чем мы занимаемся, приносит нам удовольствие ?» и чтобы ответить на него сделали игру (ну, как смогли). Если это была основная задумка, то с ней, как мне кажется, игра справляется, а это самое главное.

Читай также