17 ноября 2023 17.11.23 2 2155

Strike Force Heroes Remastered. Детство в новой обертке или шутерок на вечерок?

+1

                                      !ДИСКЛЕЙМЕР!

  Обзор создан обычным задротом, таким же как и вы и для обычных задротов,             таких же как и вы. Если что, вы предупреждены о тупых шутках автора

Немного личного отступления

Шиззоид на связи спустя год, после обзора мобильного РПГ, и хотел было некоторые другие обзоры сделать, например на казуальный мобильный ЕФТ под названием Lost Light, но я рад что это не сделал, ибо я бы зря потратил время из за постоянных и серьезных изменений, да и Arena Breakout уже засветилась, хаха... Обзора не будет.

                            А теперь к теме блога

И так, сегодня у вас в ленте игра детства флэш задротов, как я, релиза в стиме которой я ждал с ВЕСНЫ этого года, и которая пережила даже 2 переноса под релизную дату. 

Вашему вниманию Strike Force Heroes Remastered или же Герои Ударного Отряда, которая под релиз вырезала из себя приставку Remastered.

Тут должна была быть гифка, НО Тенор отказывается его принимать уже раз третий, поэтому лучше посмотрите релизный трейлер

Автор поста

Признаюсь сразу. Я не следил за ходом разработки, а просто дро... кхм, восхищался трейлерами и скажу вам сразу. За ходом разработки я не следил. Максимум знаю что издателем выступил IndieArk - сборник всяких безызвестных инди поделок, большая часть которых (по моему жадному взгляду) своих цен не стоит. Но вопрос к Sky9 Games у меня один

КАКОЕ НАХ@Й ЮНИТИ БЛ@ТЬ?!

Вдох, выдох. Я не понимаю, но в анонсирующем трейлере (который я уже не отрою. upd: отрыл) был указан Unreal Engine. Или я просто сам себе вру?
Нет. Не вру. Найти трейлер с альфа футажами нельзя, но отрывки в других видео есть, например как в видео по обзору третьей части (таймкод 9:40)

Откуда я понял что Юнити? Как вам окно с ошибкой как у Таркова? Больше скажу, она вылетает всегда при адекватном выходе из игры через главное меню (это вроде как уже пофиксили), без Alt+F4.

Нае*@ли и спешно подтерли за собой, спасибо!

Самое важное, что нужно знать про новый старый SFH

Она полностью повторяет первую часть, пускай и со своими добавлениями (так, чтобы прохождение вам затянуть), да еще и с анимированными катсценами в начале и концах миссии, да еще и с русским текстом, УХ, БЕГОМ ПОКУПАТЬ!

Но ах да, точно, игра стоит 725 рублей и проходится за 8-10 часов на Нормале. Не, ну я то купил со скидкой 10% и то не за свои деньги, так что для меня всё окей, но я паскуда жадная и в отзывах Стима тоже есть такие. Отзывов на момент написания обзора (16 ноября 2023 года) более 1300 (76% положительных) из которых 145 на русском (94% положительных)

И да, спойлер. Мультиплеер да, есть, а обещанного ПвП Я...

НЕ ЗАМЕТИЛ!! И ПУСТЬ ВАС НЕ ОБМАНЫВАЮТ НИКНЕЙМЫ БОТОВ В ВРАЖЕСКОЙ ТИМЕ. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПВЕ КООПЕРАТИВ!

Теперь по порядку

Буду краток в этом обзоре и не перечислять всё по мелочи.
Начну с сюжета:

В оригинальной SFH было вроде как по старой памяти 15-16 миссии основной сюжетной кампании, в это время в Ремастере их около 20, из которых 5 босс файтов (и да, в них вы сами по себе).
Как я и говорил, миссии начинаются и заканчиваются катсценами. В начале вас ждут даже пару комичных моментов. В ходе самих миссии персонажи тоже переговариваются, если что и в них поугарать можно. Так, ладно! Что по сюжету?!

  Отряд Альфа прибывает на остров за загадочным грузом, с неизвестным содержимым, который приходится защитить от группы из 30 партизан.
После по классике, летим на транспортере в самолет, на который нападают ГлобеКсы. Спасти самолет не получается, поэтому аварийная посадка на острове и исследование пещеры, куда мы спускаемся вслед за Дженкинсом (это тот снайпер в синем, которого слили в третьей миссии что в оригинале, что спойлер и в ремастере). Дженкинс охвачен вирусом, мы его убиваем в босс файте, а после Отряд направляется в биолабораторию, на которую ГлобеКс в этот момент совершает нападение (что показано в прологе).
После спасения ученого, который проводил работы над Успокоительным, Риггз допрашивает его, после мы держим курс на литейный завод, где Тод хакает информацию о ГлобеКсе. И на этом я с сюжетом закончу, потому что... Первое: На этом моменте заканчивается Демо версия игры, которая была представлена в начале месяца на Стимовском ивенте. Второе: Пускай сюжет и не перелопачен от оригинала, но добавку к нему завезли неплохую и в своем образе заставляющую попотеть.  

Пару слов о персонажах:
Коммандо Риггз, он же командир Отряда Альфа, мускулистый, брутальный, решает всё силой.
Медик Тод (в русском переводе Жаба), по совместительству хакер.
Танк Булл (или же Бык). Сила и щит есть - ума не надо, хотя, нет, ему еще нужно и пожрать бургеров.
И снайпер Шедоу (ну или Тень). Хладнокровный пилот и механик, орудующим еще и катаной (знаете, будто он мешок из под картошки надел xD).
Наш персонаж как и в оригинале, в сюжет особо не вписан, но своё место, и  упоминания имеет.
Пусть их и раскрывают, так, кратко и мельком, но не хватает дополнительного взаимодействия между ними, которое пропадает где то после 9-10 миссии сюжетной кампаний вплоть до последних трех.

Теперь про всё остальное:
Начну с визуала и карт. Сразу скажу, я не графодрочер, но визуальное оформление получилось как по мне отличным для HD Ремастера. Визуальный стиль перекочевал с первой части, а задний фоны карт стали детализированней, вдобавок добавили интерактив на картах, такие как канистры с газом, которые после получения урона летят в рандомной траектории и через хз сколько секунд взрываются, добавьте еще движущееся от ваших касаний лианы на картах Пещера и Крушение (возможно такие мелочи и на других картах есть, но я в глаза не *б@лся на протяжений 8 часов).
Экономика, оружия и казино из второй и третьей части. С этими вот редкостями, баффами, кислотными раскрасками, хорошо что чертежей из триквела не завезли.
Вроде как арбалет на снайпера добавили, ибо не помню его в оригинальной трилогии.
Тибекинг (о нем ниже)
Ну скинов на персонажей разной редкости завезли, включая аниме тянок (я не шучу, зайдите в публичное лобби-фармилку, а, точно, игра стоит 725 рублей. Сейчас отрою)

Кому интересно, тем удачи выбить, по экземпляру на каждый класс. Удачи с фармом 
Кому интересно, тем удачи выбить, по экземпляру на каждый класс. Удачи с фармом 
ну и kawaii
ну и kawaii


Баги (которые к счастью фиксятся, вот прям щас, пока обзор писал вышел патч 1.10)
Подкаты (бежите в одну сторону, перестаете бежать и нажимаете вниз)
Уникальные в серии боссы, такие как неизвестная снайперша, Бегемот, Макс Хит, ну и Дженкинс (если вдруг забыли, то в оригинале битва с ним это просто Деазматч на 15 киллов против него и зараженных)

Самый однообразный и потный по моему мнению босс в игре.
ДА И К ТОМУ ЖЕ ВЕРТОЛЕЕЕЕТ!!1!11!
Ну или почти вертолет
Я серьезно. Его добавили лишь чтобы был. Файта с ним можно было избежать одной фразой, но наши тиммейты воды, ну или х@*в в рот набрали, а наш персонаж из тех самых молчунов.
Знаете что его спасает? То что он ЧЕР... Ой, бл*ть, чуть не словил бан. Мускулистый, даже больше Риггза, максимально темнокожий, с ахуенным появлением мужчина с завода, по должности бригадир. 

 

Катсцена с Максом Хит



А вы дальше др04ите на своих Прайсов или на кого сейчас модно?

А ТЕПЕРЬ К МИНУСАМ, КУДА БЕЗ НИХ ТО?!
У меня так скажем сгорело с последнего патча, так как он откатил половину моей вчерашней сессии, в которой я весь вечер проходил сюжет залпом, фармил в публичных лобби деньги и с горем пополам получил скин Неизвестной Снайперши (да да, скины боссов считаются легендарными)
Искусственный Интеллект что в оригинале тупой, что сейчас, еще тупее. Больше скажу, у вас Коммандо (именно этот класс, никто другой) в команде под управлением ИИ, неважно, сюжет или доп. миссия, может забаговатся и просто встать на месте, по кд прожимая способность
Фарм. А это чтобы вы задумавшись вернуть деньги за игру уже отыграли лимит возврата, ибо я не могу по другому объяснить такую лютую нужду в др04ке денег и опыта. И да, этот текст я специально сделал жирным, ведь что может быть лучше чем фармить с 15 на 17 уровень (чтоб вы знали, в третьей части прокачать одного оперативника (можно вплоть до 5-6 одновременно) на те же уровни гораздо быстрее, но это так, по личному ощущению).
Тибекинг. А точнее его некорректная работа. Чтобы вы понимали, в игре встречаются миссии с доп. условием "Совершить N тибегов", а оно не выполняется, плюс, враги всячески летают как перышки при смерти, удачи их трупы догнать. Я бы мог это простить, если бы на релизе не убрали у ботов эту функцию. Я серьезно. Боты тебя убивали и делали тибег, что меня забавило все мои 3 часа игры в Демо.
Русская локализация. Не, не поймите меня неправильно, просто в переводе есть косяки, например в катсцене первой миссии после пролога есть такие моменты:
Вместо "18 часами ранее" пишут "18 часами позже". Когда Тод обращается к Буллу "You are finished?!" перевели как "Все готовы?", что выглядит 3,14здец как неуместным. Так же в подобную сборную солянку попали лишние слова (спойлерить не буду) и отсутствие перевода некоторых фраз.
Баги. Особенно в мультиплеере. Вместо старта матча, вас могут оставить с черным экраном, картой и чатом. Чел может стать неуязвимым, катка может прерватся не по вине хоста или просто начатся вакханалия с ботом под картой, афк зомби и снарядами застрявшими в воздухе.
Музыка. Тут моя личная придирка. С одной стороны, спасибо за ОСТ со всех частей, а с другой.... КУДА ФУНКЦИЮ СМЕНЫ ТРЕКА УБРАЛИ, ЧЕРТИ?!

А теперь ответ на вопрос в заголовке. Думаю вы уже догадались, одним вечером эта игра вам точно не обойдется, если вдруг будете закрывать на 100% ачивок, среди которых 4 секретные по одному на каждый класс. Не смотря на все косяки, которые лишь прибавились со времен Демо версии, игре стоит дать шанс, да и к тому же её разрабатывают всего то 2 человека. 
Надолго ли хватит меня в этой игре? Не знаю, у меня за последние 2 вечера у меня так мягко говоря пригорело с этой игры, не в плане технически, а в плане геймплейно. Хардкорной стало детство, а ведь я тут не трогал тему баланса и приятных мелочей с отсылками.

Стоит ли поиграть в SFH Remastered? Однозначно... ДА! ДА! И ЕЩЕ РАЗ БЛ**ь ДА!! И нет, это кричит не фанатизм. Не верите? Окей, как знаете, но я скажу так. Ждите полноценных скидок, хотя бы процентов 30, даже фанаты этой серий. Мне то плевать, купил не за свои деньги. Если ставить какую либо Стопгеймовскую оценку, то, однозначно "Похвально". И не надо мне тут калькуляторов, которые про баланс затирать начнут. Перепрочтите дисклеймер, а я... пойду ждать ремастеред сиквела.

Если вдруг этот обзор вышел не 16 ноября, то знайте, виноват Тенор.сом

P.P.S
Я только сейчас понял, что это скорее не обзор игры, а краткий пересказ глобального патчноута

p.p.p.s
Забыл упомянуть что вашему герою можно пол сменить, вместе с ним сменится и голос и телосложение модельки.

p.p.p.p.s
И да, я знаю что вы прочтете это, и да, я вкурсе что не была упомянута Неизвестная Снайперша, которая, как и Макс Хит была добавлена чисто чтобы была сами знаете для чего. В оправдание скажу, что ей хотя бы тайну оставили, которую возможно раскроют в сиквеле это раз. Рассказать про неё было бы спойлером это два.


Strike Force Heroes

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
10 ноября 2023
8
5.0
1 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Скриншотов сильно не хватает.

Вообще, Гифки геймплейные вставлять хотел, но Тенор не принимал ни в какую, а так да, проблемка

Читай также