29 сентября 2023 29.09.23 4 1338

Ой, пиксель в глаз попал. Обзор The Last Hero of Nostalgia

The Last Hero of Nostalgia — проект в жанре souls-like, но есть нюанс. Взяв привычный игровой процесс серии souls и смешав его с сюжетом про то, что мы оказываемся буквально внутри видеоигры, разработчики за счёт нарратива и его подачи смогли разнообразить привычную формулу жанра. По итогу игра получилась запоминающийся сюжетно, однако исполнение игрового процесса на фоне повествования отстает, но об этом далее.

О, избранный… пиксель

Сначала необходимо создать персонажа, подумали вы. Ведь в играх жанра souls-like так важно слепить какого-нибудь уродца, хоть это и правда значимо, разработчики подумали несколько иначе. Игроку дают настроить — пиксельного человечка. Предлагая широкий выбор ползунков, которые в дальнейшем определят суть отыгрыша нашего героя. Будет ли он коварно-злыми пикселями, или же пикселями с тяжёлой судьбой покинутого всеми ветерана?

И сие значимое событие проходит под самую подходящую героическую музыку — музыкальное сопровождение из какого-нибудь супермаркета или лифта. После же, нас выкидывают, буквально, в мир Ностальгии.

Запускается небольшая кат-сцена, где рассказчик глубоким и мудрым голосом рассказывает, что мы никакой не избранный и лишь горстка презренных пикселей. Вот так поворот и прямо в самом начале. Если честно, рассказчик вообще игрока не любит на протяжении всей игры, подставляя его и постоянно выражая своё презрение.

Очень сильно не любит
Очень сильно не любит

Так, ладно, теперь серьёзно. Как вы уже могли понять, авторы активно используют приём ненадёжного рассказчика практически на протяжении всей игры. Этот приём создаёт неожиданные ситуации, да и приключения разбавляет, ведь рассказчик любит вставить своё мнение, даже если его об этом не просили.

К слову о приключении. В первые часы игры мы узнаем, что являемся не просто горсткой пикселей, но должны спасти мир ностальгии от пикселизации и последующего распада.

Или же ретроупадка
Или же ретроупадка

Спасти мир можно только если восстановить его память. Восстановление приходит после убийства значимых героев прошлого, которые застряли в нарушенном цикле перезапуска игры и начали сами творить судьбу этого мира. И тут нарратив с игровым процессом довольно крепко сплетаются. Ведь, как и во всех souls-like проектах, The Last Hero of Nostalgia использует несколько привычных приёмов: диалоги с загадочными персонажами, повествование через описание предметов и через окружение.

Персонажи говорят более понятно с игроком, чем в других проектах данного жанра. Имеют свои сюжетные линии, которые нелегко выполнить и довольно легко провалить. Одна из подобных сюжетных линий даже открывает новую концовку. Сами персонажи написаны неплохо, но не все запоминаются.

С повествованием через окружение и описанием предметов ситуация поинтереснее. Ведь два данных повествовательных аспекта завязаны на механике восстановления памяти вещам. Т. е. мы находим в мире оружие или броню, но у них нет описания, сами вещи лишь кратко поясняют в каком месте можно снова сделать их полноценными. Далее мы приходим туда, разблокируем память и уже читаем полную историю вещи и так же получаем новые эффекты для оружия в виде пассивных умений и изменённых характеристик. И чем больше герой восстановит вещей, тем больше будет у персонажа будет пассивных бонусов.

По итогу сюжет доставил мне много удовольствия. Хоть он во многом отсылает к циклам из серии «Dark Souls». Однако за счёт своей подачи, юмора и того факта, что мы находимся внутри видеоигры и как бы видим представление того, как мир этой видеоигры был устроен и к чему приводили действия игроков, нарратив получился увлекательным и даже в чём-то свежим для целого жанра.

На жизнь НПС можно по-новому взглянуть, с такими-то мотивационными плакатами
 На жизнь НПС можно по-новому взглянуть, с такими-то мотивационными плакатами

Это же буквально Dark Souls

С игровым процессом дела обстоят несколько понятней и даже хуже. Кроме механики с возвращением памяти, остальные элементы игрового процесса будут привычны каждому человеку, который прошёл хотя бы 1 souls-like.

The Last Hero of Nostalgia довольно дружелюбный для новичка проект. Не сказал бы, что с него стоит начинать покорение жанра, ведь есть другие проекты, которые справляются лучше с ознакомлением в souls-like, но всё же, новичку здесь будет более комфортно, чем в том же «Dark souls». В игре есть небольшое обучение, где довольно подробно расскажут о местных механиках с помощью многочисленных подсказок.

Ну и прописанная дружелюбность к новичку на этом моменте практически заканчивается, ведь дальше она будет выстраиваться за счёт недоработок проекта.

В остальных аспектах — это типичный представитель жанра. Сложные боссы, лишение всей валюты после смерти с возможностью подобрать её только 1 раз, гибкое управление героем (перекаты, парирование, блок, отскок, контроль полоски выносливости, особые навыки у оружия и несколько видов ударов для него), огромный арсенал оружия и брони под любой стиль прохождения, костры (маяки в мире игры), прокачка героя через набор характеристик, элементы метроидвании в исследовании мира (часть проходов закрыта до получения новой способности или нахождения предмета, многочисленные шорт-каты и секреты). Фух, вроде ничего не забыл. Ах, да, всё это конечно же построено вокруг идеи превозмогания, так что, если вы не любите проигрывать и совершенствоваться через свои ошибки, то данный проект, как и жанр в целом, не для вас. Не говорю, что это плохо, просто это факт.

И как мог забыть про бэкстэбы, особенно по таким подходящим противникам
И как мог забыть про бэкстэбы, особенно по таким подходящим противникам

Теперь к минусам. Бестиарий врагов мал, уникальные противники встречаются редко. Из-за этого почти всю игру мы сражаемся с 2Д ворами или зомби.

Боссы так же расстраивают, каких-либо сложных механик у них нет, да и сами они не запоминаются.

Первый босс вообще появляется после убийства толпы болванчиков, но в отличии от следующего примера, у него хотя бы 3 фазы только

Честно говоря, даже не понял, что победил финального главаря, вот настолько он был блёклый. За всю игру встретил только 1 босса, да и тот из DLS, который заставил напрячься, да и то, там драка скорее нудная, чем сложная, ведь сначала надо 3 фазы отбиваться от простых мобов, а на 4 фазе уже сам главарь с мобами начинает тебя бить.

По итогу мы имеем стандартную формулу игрового процесса жанра souls-like, лишь с незначительными особенностями.

Оставшиеся минусы

• Временами плохая оптимизация и просадки FPS на ровном месте;
  • Не помешал бы звуковой эффект в тех местах, где можно восстановить память у предмета. Иногда такие места не самые очевидные, а бегать с открытым инвентарём, чтобы увидеть реакцию предмета — явно не выход;
  • Слишком простой ИИ противников. Они видят игрока и бегут за ним, при этом могут пробежать всю карту и не отстать.
Вот такой паровозик меня преследовал весь уровень
Вот такой паровозик меня преследовал весь уровень

Оставшиеся плюсы

• Как-то обошёл визуальный стиль, а зря. Он уникален, приятно выглядит и ещё больше подчёркивает идею пикселизации мира. Смотрите, у нас есть 3Д мир, но многие объекты в нём 2Д — оружие, противники, броня, сами уровни и т. д. У костров (маяков) главный герой как раз возвращает миру 3Д наполнение, так же как и многим предметам снаряжения. Задумка авторов гениальна, ведь она ещё сильнее связывает элементы игры воедино;
  • Имеется отельное меню с подсказками по механикам;
  • Большое разнообразие локаций со своими механиками;
  • Есть полноценный кооператив;
  • Огромное количество отсылок;
  • Официального перевода на русский нет, но есть фанатский русификатор.

Вывод

Итог немного противоречивый. С одной стороны, я получил море удовольствия от сюжета, лора и способа повествования в целом. С другой, игровой процесс, помимо пары механик, очень консервативный. Лично для меня повествование сильно перевешивает недостатки игрового процесса, поэтому могу сказать, что проектом в целом остался доволен.

The Last Hero of Nostalgaia

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
19 октября 2022

Что-то все стесняются спросить, видимо. Что ж))) Уважаемый автор, Вы довольно подробно рассказали и подаваемом сюжете, поведали о лоре, однако о самой соулс-составляющей что-то было совсем мало. Мы с бородой, конечно, не особо во все эти умные термины, зато игры чувствуем душой))) Подскажите, вообще, играть приятно геймплейно? На что соулс заточен? Сейчас мы попробуем объяснить, что мы имеем ввиду.))

Смотрите, есть популярные любимые соулсы. Dark Souls, Elden Ring, Nioh — это довольно комфортные игры, которые можно проходить как на уклонениях, так и на парированиях. Есть, к примеру, Nioh 2, Mortal Shell, Bloodborne, в которых всё же желательно учиться парировать, но не обязательно. Имеется Sekiro: Shadows Die Twice, которую либо парируй, либо превозмогай (вроде еще к этой касте относится Star Wars Jedi: Fallen Order, но сами мы не играли, поэтому совсем не уверены). А есть, допустим, Lords Of The Fallen, в котором удары ощущаются, словно ты мешком с картошкой бьешь по другом мешку с картошкой. Хоть парируй, хоть уклоняйся — ничего не поможет, ибо чувство удара нет. Скучно. Так вот, в этой примерной, условной градации The Last Hero of Nostalgia куда можно вставить?

Просто визуал, да сюжет с Вашей подачи нам понравился. Как бы хочется попробовать. Однако соулс-составляющая для нас в данном случае важнее. Подскажите, проясните ситуацию, пожалуйста)

Отличный вопрос. По предлагаемой вами градации тут всё-таки ближе к “Lords of the Fallen”. Как бы сказать, по разнообразию способов борьбы с врагами мы имеем вариативность уровня серии “Dark Souls” и навязывания какой-либо механики с её обязательным заучиванием тут нет. Однако, по сути многие из них не нужны, ну или же я про многие забыл и играл от блокирования + уклонения. По итогу, выходит несколько скучновато, но из-за разнообразия механик и арсенала вооружения будет получше, чем “Lords of The Fallen”. Возможно даже ближе к “Code Vein”, “SteelRising” или серии “The Surge”, т.е. до уровня столпов жанра не дотягивает, нововведений для жанра мало, многие механики хромают или плохо исполнены, но играть и получать удовольствие можно.

Благодарим за ответ. Нам теперь есть над чем призадуматься)) Как говорили классики: Играть или не играть?))