17 апреля 2023 17.04.23 2 1493

В поиске мобильных сокровищ №1

+10

Вступление

Теперь после жанра указывается минимальная версия Андроида. Чтобы легче было понять, заработает игра на вашем устройстве или нет.

  • Бесплатно для скачивания
  • Платформа Андроид
  • Можно играть в офлайн

Vertical Adventure – Опасный скачок 

Жанр: Аркада

Требуемая версия Андроид 5.1

Главная задача игры – добраться наверх уровня. Совершать такой подъём вы будете с помощью маленького шара. Точнее, придётся управлять его движением. Каждое нажатие по экрану – как небольшой прыжок. Если тыкаете по центру, он летит ровно вверх. Используя правый и левый угол, направите шарик в соответствующие стороны. 

Игра поделена на 4 раздела по 20 уровней. Что сделано не просто так. Последующие разделы привносят новые препятствия. Пока вы научились аккуратно скакать между фигур, появилась зона с невесомостью и требует уже иного подхода. Так ещё орбы нужно собирать, иначе конец уровня будет заграждён непреодолимой стеной. Здесь мы подходим к сложности. Если просто, то любое касание фигур равносильно смерти. Учитывая, что многие из них двигаются, подобные встречи станут регулярными. В каждом разделе есть свой финальный уровень. Они проходятся на время, так как за вами поднимаются лазеры. Особых трудностей не создают, зато неплохо подытоживают ваши умения в стрессовом положении.

Орба позади – это конец
Орба позади – это конец

За прохождение уровней на скорость вы получаете жетоны. Они меняются на скины для шара (другой цвет и эффект). Купив премиум-пакет ценной 2.17 $, приобретаете дополнительные 3 скина и отключение рекламы. Ещё имеется режим для прохождения целого раздела на скорость. По окончанию которого можно сделать всё тоже самое, но с ограниченным количеством жизней.

Музыка ощущается ритмичной и спокойной. Хорошо сочетается с игровым процессом. Дизайн простой, но выверенный. Тёмный фон, чёткие границы и геометрические препятствия. Шарик же оставляет за собой красивую плавную линию.

 

Хомяк понимает, что такое искусство

По итогу: залипательная, но хардкорная игрушка. Геймплей разнообразен уровнями, где важно учитывать тайминг и скорость. Аудиовизуал выбран подходящий. Напоследок пожелаю меньше умирать и не пропускать орбы.

Fern Flower – Росток вершины

Жанр: Раннер

Требуемая версия Андроид 4.1

Тут мы будем заниматься примерно тем же. Только с акцентом на другие составляющие. Бесконечное приключение по высоким горам, где всё растёт и мерзнет. Назад пути нет. Падение означает неизбежную смерть. Остаётся продолжать взбираться дальше. В надежде достать тот самый цветок.

Прыжки совершаются в правую и левую сторону. Устоять на месте нельзя. Вы быстро полетите вниз, если не оттолкнётесь от ближайшей части скалы. Поначалу свалиться будет легко. Заснеженная поверхность помешает далеко прыгнуть, а широкие расщелины лишат возможности ухватиться за что-нибудь. Доведётся короткими скачками подниматься по скале или длинными огибать бездну из стороны в сторону. Но самое важное, что в этот момент окружение приходит в движение: стекают водопады, взлетают птицы и кружатся духи.

Поговорим как раз о них. Зелёные ауры перемещаются в разных направлениях или неподвижно левитируют в воздухе. Когда вы их подбираете, то получаете дополнительные очки к рекорду. Один из персонажей даже способен превращать духов природы в магические цветы. Эти небольшие растения с кристаллом внутри обычно встречаются редко. Они используются для открытия новых персонажей. Только придётся долго и упорно копить, чтобы получить хотя бы первого новичка. Кроме этого, за цветы можно вернуться в состояние до смертельного падения. Ещё получить бонусы в самом начале, такие как магнит духов и сильный начальный прыжок. Поэтому решение задонатить на их покупку не кажется чем-то невозможным.

Умиротворение – вот что я чувствую от музыки Fern Flower. Она медитативная и расслабляющая. Думаю, под неё даже удобно засыпать. Хорошо вписывается к пейзажу каменных животных и звёздного неба. Порадовало, как духи предстают яркими глазами этих статуй. Будто громадные существа оживают или просыпаются ото сна.

За вами наблюдают
За вами наблюдают

Часто трудные преграды появляются на большой высоте. Поэтому, чтобы добраться к ним, нужно преодолеть уже привычные локации. Что иногда надоедает. Был ещё баг, когда герои после прыжка оказывались дальше, чем должны были. Перезашёл в игру, и всё починилось.

Дизайн – это лучшая сторона данной игры. Рассматривать древние руины и слушать медленный эмбиент приятно. Основной процесс горного возвышения интересный. Есть некоторые вопросы к волшебным цветам и повторению начальных хребтов, но Fern Flower перекрывает их своими достоинствами.

 

Признательность каналу lidia

Seashine – Свет на глубине

Жанр: Приключение/Выживание

Требуемая версия Андроид 4.1

Оказавшись в теле медузы, вы отправитесь изучать морские просторы. На пути предстанут узкие пещеры, огромные растения и голодные обитатели. Эхо морских существ уведомит, что вы здесь не одни. А свет, исходящий от беззащитного создания, вскоре привлечёт нежеланное внимание. Тогда останется уплывать, пока мрак не окутает вас…

Медуза перемещаться толчками. Направление же зависит от того, куда вы свайпните. Пещеры огромные и разветвлённые, поэтому двигаться предстоит по разным маршрутам. Генерируются они случайно. Также проходы, оставшиеся позади, завалятся глыбами или поменяют свой облик. Но если приходится только плавать, то жанр выбран не совсем подходящий. Верно, для жизни и поддержания свечения медуза питается белыми рыбками. Они поглощаются сразу, как только вы приблизитесь к ним. После чего слышен удар в треугольник. Вместо привычной музыки здесь каждое действие отдаёт своим звучанием. Только играя, вы услышите эту мелодию. Вернёмся к насущному, что мало кто захочет быть съеден. Копируя ваше поведение с жуткими чудищами, рыбёшки постараются быстро удалится подальше. Что создаёт то ещё напряжение, когда медуза практически погасла. Сохранять освещение можно и при помощи кристаллов, которые выступают из горных пород. Для этого необходимо дотрагиваться их.

Отдыхаем
Отдыхаем

Посчитаем, вы поняли, как не исчезнуть во тьме. Но выживание не состоит только из этого. В мире животных достаточно тварей, ищущих жратву. У медузы как раз неплохой потенциал стать чей-то пищей. Особенно удильщики – любители полакомиться ею. Обычно зубастые и небольшие рыбы только покусывают. От этого полоска света будет стремительно уменьшаться. Но удильщик, он проглотит и даже не подавится. Также поступят другие большие существа. Есть, конечно, и безобидные представители. Например, паразиты высасывают яркость. Их можно отцепить, стукнувшись об известные кристаллы. Ещё плавает толстая Momona, которая своими размерами остановит любого. С растениями в этом плане всё наоборот. Большинство не вредят медузе, а просто заполняют серые места. Выделю два с опасными свойствами. Ядовитый гриб распыляет на вас отраву при столкновении. Она будет постепенно сжирать жизнь. И раздувающаяся колючка, которая просто поранит. Среди рыбок тоже имеется распространитель яда. Он начнёт загрязнять воду, как только увидит медузу. Теперь, надеюсь, вам будет проще обжиться в этой пучине. Иначе не собрать звёзд на новых шапочных.

Медузы отличаются пятью характеристиками:

  • Размер - большая или маленькая
  • Скорость - быстрая или медленная
  • Прочность - защита от голодных
  • Яркость - объём получаемого свечения от белых рыбок
  • Здоровье - длина полоски света

Выглядят они в меру по-разному. Лучше всего запомнилась грибоподобная черного цвета с пятнышками. А так проще выбрать по удобным статам. Чтобы приобретать медуз, нужно искать звёзды, разброшенные по стенам пещер. Ударяйтесь в их сторону, и они сами подлетят к вам. На купол с щупальцами много не понадобиться. Поэтому заполучить понравившуюся разновидность будет нетрудно. Звёзды ещё используются в бонусах, которые упрощают выживание. Лекарство от яда, увеличенная скорость и так далее. Стоимость там дорогая, хотя без них играется достаточно спокойно.

Атмосфера подводного мира передана максимально близко. Замкнутость и чувство опасности всегда преследуют в запутанных пещерах. Пустота тёмных глубин, где обитают страшные чудовища. Видели, какие у них пугающие рожи? Фоном булькают пузырьки. Морской народ живёт, наполняя тишину протяжными сигналами. Погружение идёт успешно.

Одна из лучших мобильных игр, которые мне попадались. Красивая, интересная и бесконечная. Показала много необычных растений. Повеселила прикольными глазами рыб. После неё захотелось узнать побольше о медузах. Что едят и кого боятся. И помните, что даже во мраке найдётся капля света.

Aquavias – Водоснабжение Рима

Жанр: Головоломка

Требуемая версия Андроид 4.4

Горы посмотрели, на дне побывали. Теперь переместимся в более привычную для человека среду. В период становления законов и развития инженерной мысли. Когда добыча воды ещё не была автоматизирована, а её доставка и подавно. Поэтому вам придётся заняться решением данной проблемы. Иначе засуха погубит все посевы, а в Колизее не проведут эпичного сражения на кораблях.

Сделать это можно при помощи акведуков. Они собираются из разрозненных частей на локации. Объекты делятся на 3 вида: прямые, закруглённые и перекрёстные. Вращайте их, пока не добьётесь подходящего результата. Со временем появится ограничение на ходы. Если выйдете за предел, начнёте заново. Но всегда легко откатиться немного назад.

Также проходить можно на разное количество звёзд. Чем меньше раз вы поменяете расположение строения, тем больше звёзд получите (1-3). Они показывают, насколько хорошо вы справились с уровнем. Кроме доставки жидкости из одного места в другое, вам нужно объединить акведук так, чтобы не было путей, сливающих воду в никуда. Организовать всё с первого раза будет довольно сложно. Иногда могут помочь строения, что приросли к земле и не двигаются. Или, напротив, запутать только больше. В принципе, на этом геймплей заканчивается. Поэтому, если подобное благоустройства земель вам не по нраву, ничем иным она завлечь не сможет. Зато подарит много контента тем, кому зайдёт. В игре около 100 уровней.

I - XII
I - XII

Тихая игра на пианино будет сопровождать вас. Как и шум стекающей воды. С визуалом тоже поработали на славу. Кирпичные арки с белыми крышами, готовые удерживать сильные потоки. Локации -  это обычно пустынные равнины и холмы. Для меня красивей всего акведуки выглядели в городах. Наверное, самый ожидаемый момент, когда вы увидите итог своих действий. Арена заполниться водой и поднимет трирему, а пустое место превратиться в сад.

 

Чел хранит ещё много саундтреков других игр

Aquavias – это хорошая головоломка в сеттинге Античности. Много уровней, которые бывают простыми и трудными. Необычное визуальное оформление с расслабляющей композицией. Римский народ остался напоен.

Space Chase – Полёт до взрыва

Жанр: Раннер

Требуемая версия Андроид 5.0

Сенсоры показывают неустойчивые погодные условия. Идёт дождь и начинается гроза. Вам поручают исследование поверхности, используя одну из подконтрольных ракет. Необходимо разведать как можно больше окружающих территорий. Задача установлена, ожидаем её выполнения.

Раннер, в котором вы движетесь слева направо. К управлению сразу нелегко привыкнуть. Оно сильно зависит от реакции и плавности движения. Вертикальные границы перекрыты рельефом планеты. Сам путь генерируется рандомно. Повсюду левитируют огромные булыжники и нечасто пролетают метеориты. Иногда можно подобрать барьер, защищающий от этих камней. Через некоторое расстояние встречаются вышки, что отправляют за вами 1-2 самонаводящейся ракеты.

Ещё в пространстве раскиданы ауры – игровая валюта. За неё приобретаются другие ракеты и следующий мир. На второе копить не обязательно. Потому что потраченные средства тоже идут в зачёт его открытия. Лучше испытать остальные ракеты.

В игре присутствует динамичная смена дня. То есть, полетев утром, вы можете взорваться только к ночи. Также работает с погодными условиями. Сначала было ясно, потом шёл дождь и ударило несколько молний. Всё это качественно передаётся звуковыми эффектами. Из музыки особенно понравилась заглавная тема в меню. От неё веет чем-то сверхъестественным, неземным. Передний план нарисован в черном и белом цвете. Про фон говорил ранее: от жёлто-красного рассвета до тёмного ночного неба.

Space Chase – стильный раннер. На фоне всегда что-то происходит, и это хорошо. Крутиться от преследующих ракет – захватывающе. Быстро заработал на все ракеты, но подустал от простых локаций. Игра стоящая и заслуживает внимания. Конец связи.


Seashine

Платформы
Жанр
Дата выхода
22 августа 2015
2
4.3
2 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Aquavias – Водоснабжение Рима, нашел лишь в неофициальных источниках. Понравилась статья о ней. Буду играть.

Читай также