12 апреля 2023 12.04.23 0 201

Стрелковый Vampire Survivors. Terminal Breach

+3

Суперминималистичный пиксельный шутер с глобальной прогрессией, массой оружия и героев. Ранний доступ.

Игра заявлена для платформы Windows.

СЮЖЕТ

Отсутствует.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой аренный полуавтоматический шутер от третьего лица.Что интересно, имеется возможность как полуавтоматического боя, так и полностью под управлением игрока – целиться и стрелять придётся вручную.

Поначалу нам предоставлен единственный герой и один стартовый вид оружия. Это достаточно сильное снаряжение с которым можно нафармить себе что-то получше.

Доступен выбор одного из двух видов локаций. Что удивительно, при этом имеется возможность серьёзно менять параметры карт забега. Есть сражение на стандартной квадратной арене или рандомная генерация конкретной локации, установка разных уровней сложности (всего их пять), путём повышения характеристик врагов. Можно бесконечный режим запустить.

Когда определились с параметрами локации не остаётся ничего другого, как стартовать.

Схема сражений всегда одинакова. Есть таймер, который определяет время, которое надо продержаться. Начинают появляться враги, их цель самая что ни на есть банальная - победить нашего героя.

Противники представлены рядовыми врагами и боссами. Боссы намного жирнее обычных врагов, но не сказать, что опаснее. За победу над сильным противником выдают обычно хорошую горку наград в опыте и прочих полезных ништяках.

Драка-драка-драка.
Драка-драка-драка.

Наш персонаж стреляет по противникам, выбивает из них деньги для магазина временной прокачки и два вида валюты для глобальной прогрессии.

Стоит присматриваться к окружению, время от времени на локации появляются «сундучки» (полупрозрачные кубики) с наградами.

Барыга.
Барыга.

Также из врагов сыплется опыт. За него получаем уровни, а за них выбор одного из трёх улучшений или оружия. Ничего из этого после завершения забега не сохранится.

Надо помнить, что одновременно с собой можно носить только два вида оружия. Третье будет сброшено на пол без возможности дальнейшего подбора ежели вдруг новый ствол разочарует.

Также можно носить один энергетический предмет, который оказывает то или иной влияние при использовании, при этом тратится энергия. Со временем она медленно восстанавливается автоматически, что-то типа маны или выносливости. Если взять новую шмотку энергетического типа, то старая будет удалена. Видов эффектов очень много.

Когда забег завершается, то подводятся его итоги в виде простой, но информативной таблицы достижений.

Между боевыми подходами можем разблокировать контент глобальной прогрессии. Имеется три вида улучшений:

– Открытие нового героя. Их всего 24. Персонажи сильно отличаются стартовыми статами и обладают особыми специализациями.

– Открытие новых видов пушек в качестве стартовых. Всего имеется 60 типов стволов. Отличия по свойствам – большие, самих параметров много (урон, скорострельность, скорость перезарядки, боезапас магазина и т.д.). Оружие за счёт этого очень по-разному стреляет.

– Повышение пассивных статов героя. Усиления тут весьма и весьма мощные.

Герои и оружки открываются за фиолетовую валюту (в игре она синенькая при подборе), а повышение статов идёт за оранжевые дензнаки.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Примитивная, но, на удивление, приятная графика.

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Большое количество видов героев.

+ Большое количество видов оружия.

+ Динамичные сражения.

+ Отличная прокачка внутри забега

+ Отличная глобальная прогрессия с открытием героев, оружия и улучшением статов.

+ Есть бесконечный режим игры.

+ Настройки сложности на любой вкус.

+ Есть автоматический бой, но можно и стрелять/целиться вручную. Необычное свойство для автобаттлеров.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

± Локации маленькие по размеру. Каких-то сюрпризов (кроме сундучков с наградами) пока не обнаружил на них. На мой взгляд, тут стоило бы как-то расширить и углУбить. Конечно, и так сойдёт, но могло бы быть лучше.

МИНУСЫ:

– Нет русского языка текста. Требуемый уровень познаний английского – минимальный.

ВЫВОДЫ

Небольшая игра, простая на вид, но с хорошим количеством контента (сражения, прокачка, 24 героя, 60 типов оружия) внутри. На выходе из раннего доступа обещают всего и побольше, при этом, на мой взгляд, игра уже вполне полноценно выглядит в том виде, который есть.

Как-то так.
Как-то так.

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы, по ходу общения в комментариях.

PPS: Страница игры в Стим.


Лучшие комментарии

Читай также