1 апреля 2023 1.04.23 1 322

Насколько актуален Артур Конан Дойль со своей «Собакой Баскервилей»?

-11

К Шерлоку Холмсу обращается сельский врач просящий помощи известного детектива. Род Баскервилей проклят, и последний его представитель пал жертвой проклятия совсем недавно. Теперь из Канады приезжает наследник и врач боится за жизнь молодого человека. Шерлок Холмс заинтересовался этой историей и посылает на место верного спутника доктора Джона Ватсона.

Повесть не особо продолжительная и скупа на события. Прочесть ее можно за 5-6 часов во время которых мы не выйдем за рамки расследования Шерлока Холмса. Перевод хорош, читается легко. Что по поводу сюжета. Если вы поклонник детективов, то не откроете для себя ничего нового. Сюжет предсказуем, персонажи не до конца раскрыты, мотивы не всегда на поверхности, а концовка прямо-таки тривиальна. Но это все если читать повесть сегодня. Не стоит забывать, что повесть написана 120 лет назад. И если делать скидку на это, то можно и прочесть разок для ознакомления с классикой.

У нас тут мистика, повествование от 1-го лица, и отсутствие самого Холмса на протяжении половины истории. Английская глубинка, болота и деревенский люд создают свою атмосферу.

Стал бы я перечитывать эту книгу? Нет. Как по мне в наше время есть книги более достойные внимания чем «Собака Баскервилей». Повесть же достойна лишь упоминания как классика. Вот и вывод, хотите прочесть хороший детектив, который вас удивит? Проходите мимо. Хотите просто провести пару вечеров с приятной книгой в руках и заодно прикоснуться к классике? Дерзайте, хорошее приключение вам обеспечено.

Спасибо за внимание! Приятного чтения;)


Лучшие комментарии

Я в свое время прочитал всё по ШХ от Артура Конан Дойла, и сделал это после прочтения знаковых детективов Агаты Кристи, ожидая от ШХ «вотэтоповоротов», чего там по сути то и не было. Но повести о ШХ они всё же про другое, в них больше акцент идёт на самом персонаже, на его характере, харизме, знаниях и как он их применяет на практике. Все истории интересные по своему, и все же, если человек интересуется книжным вариантом Шерлока, то я бы не советовал проходить мимо. Просто надо быть готовым, что повести о похождениях Холмса и Ватсона, это не про выносящие мозг концовки, а про интересные истории.

Читай также