29 марта 2023 29.03.23 0 782

Мир викингов. Drakkar Crew

+7

Жестокие зарубы и плавание на драккаре. Ранний доступ.

Игра заявлена для платформы Windows.

СЮЖЕТ

Герой-викинг попал в плен. Но товарищ не дал пропасть, освободил. Теперь наша задача – исследовать местные земли в поисках приключений и они здесь имеются.

Завязка истории.
Завязка истории.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой смесь сайд-скроллера слешера и изучения мира на глобальной карте.

Первым делом предлагается создать героя и установить сложность одоления. Есть мужик-берсеркер и тяжело бронированная девушка-бард. Выбор достаточно значимый, у них совершенно разный стиль игры. Парень не сможет носить тяжёлых и средних доспехов, зато больно бьёт и превращается в вервольфа. Девица же больше полагается на защиту и баффы, в плане урона делает ставку на помощников в отряде.

Выбор героя.
Выбор героя.

Основная и самая интересная активность – сражения в режиме сайд-скроллера.

Бегаем по достаточно сложно устроенным уровням с большими ответвлениями от основного пути.

Частенько приходится куда-то запрыгнуть, чтоб продвинуться дальше.

С нашим героем бегает до трёх членов команды.

Главный герой может наносить простые и усиленные удары, метать копья, ударять с разбега, уклоняться, ускорять движение, прыгать, пить зелья здоровья. Имеется шкала выносливости, которая весьма резво заканчивается. Спамить ударами не получится, придётся выстраивать какую-то стратегию боя.

Важно. Имеется особое меню для руководства отрядом. Можно задать модель поведения воинов или даже скомандовать подчинённым постоять где-то.

У помощников есть активные способности.

И тактику отряда и скиллы каждого члена команды можно прожать горячими кнопками.

Меню отряда.
Меню отряда.

Разнообразие врагов не такое уж большое, но противники составляют достойную конкуренцию. На каждой боевой локации в конце нужно одолеть босса.

Драка-драка-драка.
Драка-драка-драка.

Иногда по дороге встречаются ловушки.

Стоит разбивать все встреченные бочки. Там частенько лежит золото, которое не будет лишним.

За победы над врагами и основной герой и члены отряда получают опыт, а за него новые уровни. По мере прохождения и прокачки, используем полученные очки развития на соответствующие пассивные и активные умения каждого юнита.

Развитие бойца.
Развитие бойца.

И главного героя и помощников можно экипировать оружием и снаряжением, которые собираем на боевых уровнях. Надо учесть, что разные персонажи лучше работают с разными типами оружия, в зависимости от прокачки и природной склонности.

Если героев-помощников каким-то образом убьют в сражении, то можно нанять новых бойцов в тавернах поселений.

Снаряга.
Снаряга.

Еще одна активность – плавание по миру на драккаре. Так мы сможем добираться до целей заданий или участвовать в приключениях по дороге, драться с разбойниками или разорять их крепости на берегу.

С морскими путешествиями связана экономика игры. Команде надо платить жалование и обеспечить едой. Если отряд окажется на голодном пайке, то это самым отрицательным образом скажется на его боеспособности, нельзя будет брать воинов в бой и они даже могут помереть.

На просторах водной глади иногда попадаются ящики от потерпевших крушение кораблей.

Имеются дружественные городки. Тут получаем задания, покупаем припасы в плавание, продаём добычу. В таверне можно нанять новых бойцов-помощников.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Приятная графика.

+ Хорошее звуковое (но не музыкальное) сопровождение.

+ Динамичные сражения.

+ Несколько видов героев. Хорошая прокачка, в том числе NPC-помощников.

+ Не очень много, но достаточно видов снаряжения и расходников.

+ Русский язык текста.

МИНУСЫ:

– В игре имеются баги, в том числе – околокритические. Например, я не мог отплыть из одного городка 2внутриигровых дня. А золото команде и еда-то тратятся. Так, если бы в итоге не развисло, можно было легко положить весь свой отряд.

– Во время абордажа и сражения на корабле не дают свободно перемещаться. Это может привести к неразбитию части бочек и, соответственно, неполучению части золота.

– Несколько сломанная экономика начала игры. Золота и еды серьёзно не хватает.

– Плохо реализованное плавание по морю. Корабль иногда нарезает какие-то удивительные траектории передвижения; не может догнать вражеские корабли по прямой; нельзя вмешаться в сражение на море, помочь отбиться от разбойников, например. Тут напрашивается какое-то упрощение.

– Главный герой двигается немного неуклюже. Довольно не быстро он поворачивается вперёд-назад.

– Практически нет музыки. Это создаёт ощущение пустоты.

ВЫВОДЫ СУБЪЕКТИВНЫЕ
На данный момент двоякие впечатления от игры. С одной стороны – классные сражения, интересные активные умения, хорошие прокачка и экипировка каждого бойца в отряде, большая карта мира, хороший ресурс-менеджмент. С другой – достаточно много багов, о которых рассказал в минусах. На мой взгляд, в данном случае, надо хорошенечко допилить игру, благо, сейчас она в раннем доступе. В теории, он и нужен для полировки шероховатостей и исправления косяков. На релизе обещают, что контента станет намного больше (три биома вместо одного). Надеюсь будет добавлено новое и допилено то, что уже есть. Потенциально игра очень хорошая.

Как-то так.
Как-то так.

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы, по ходу общения в комментариях.

PPS: Страница игры в Стим.


Лучшие комментарии

Читай также