29 марта 2023 29.03.23 13 1880

The Last of Us. Почему сериал вышел таким?

+7

Здравствуйте дамы, господа, товарищи и неопределившиеся.

В общем, сейчас после трансляции сериала по мотивам первой части TLOU, только ленивый не успел высказать своего мнения, по поводу того, что мы все с вами увидели, ну, или, скорее, не увидели. Но, позвольте, как всегда и мне вставить свои пять копеек и высказать, ненужное для большинства мнение. В общем не буду затягивать.

 

Видеоверсия.

И если коротко, то Ласт оф Ас – это филигранное, идеально выверенное творение, точно попадающие в свою аудиторию…

И пока вы уже пишите гневные комментарии, позвольте, всё же, объяснить свою позицию. Но для этого придётся зайти немного из далека.

Знаете, сейчас в период бурного развития нейросетей приходилось слышать такую шутку, что сейчас нейросети творят для людей, а будущем нейросети будут творить для нейросетей. Хотя, пожалуй, лучшей иллюстрацией послужит отрывок из того старого мультфильма…

 

В общем, к чему это я? Давайте объясню на примере из сериала. И в качестве такового, мы с вами возьмём ту самую серию, ну вы поняли какую. Ту, которая про клубнику, семейные ссоры и игру на пианино. И я давайте, сейчас оставим в стороне, скажем так, некоторые предпочтения героев, сразу по нескольким причинам, но в первую очередь потому, что в контексте сегодняшних рассуждений, этот момент не то, чтобы сильно важен. И на самом-то деле, проблема тут гораздо глубже, но, как всегда, давайте по порядку.

Только сразу оговорюсь, это не будет пересказа всего сериала, да и весь сюжет серии не стану рассказывать (думаю, к этому моменту, на ютубе и так уже полно подобного).

Итак, начинается всё с того, что нам демонстрируют Элли и Джоэла, бредущих по лесу, и по началу, это может вызвать даже удивление, поскольку прошлый эпизод, начинался с фрагмента, где показывали совершенно посторонних людей, накидывающих зрителю лорной информацию, а тут, вдруг главные герои. Но уже довольно быстро понимаешь, что в этой серии главные герои никакие не главные герои, а точно такие же эпизодические персонажи, сообщающие зрителю лорную информацию.

Ну а главным героем тут выступает Билл, а также, чуть позже примкнувший к нему Фрэнк. Ну и как уже говорил, не стану тут в подробностях пересказывать саму серию, тем более, что самого того факта, что в этот момент делается акцент на Билла и так достаточно.

Итак, откатимся чуть назад во времени. Вы же помните, чем закончился предыдущий эпизод? Ну, во-первых, одной из немногих в сериале экшн сцен, в которой к тому же (о чудо!) были задействованы заражённые (а ведь в сериале про зомби-апокалипсис, сцен с носителями грибка критически мало), а во-вторых, Элли и Джоэл впервые осознали, что они, два чужих друг другу человека, теперь остались вдвоём против целого мира.

И вот теперь давайте с вами вспомним даже не саму игру, а многие другие фильмы, не важно в каком жанре, но с тем самым тропом, когда сюжет сводит вместе двух разнохарактерных персонажей. И не зря, всегда нам подробно показывают самое начало подобных отношений, когда герои только начинают притираться друг к другу. Ведь если мы, как зрители не проникнемся изначальными отношениями персонажей, то тогда не сможем прочувствовать и то, как они изменяться к концу.

Ну и что мы видим в Ласт о АС? Как уже говорил, Элли и Джоэл, буквально, впервые осознали, что остались против всего мира только вдвоём. И что делают создатели серила? Забивают на главных героев и вместо этого показывают целую серию про массаж простаты.

К тому же, представите, что Вы зритель, который никогда до этого не играл в TLOU и вообще не в курсе всего сюжета, и тут Вам начинают демонстрировать какую-то левую историю про непонятного мужика (двух мужиков, если точнее). И вообще, на мой взгляд, весь этот эпизод работал бы куда лучше, начинайся он с момента обеда Джоэла и Тэсс с семейной парой. Тогда бы у зрителей была бы привязка к главному герою, да и, по большому счёту, повествовательная часть от этого не сильно пострадала.

Конечно же, кто-то возразит, что эта серия расширяет лор, для зрителей уже знакомых с игрой. Однако, для значительной части игроков, простое отхождение от канона уже является минусом, я сейчас не рассуждаю о том хорошо это или плохо, просто это так. Ну а во-вторых, допустим создатели выделили время для сюжетной линии второстепенного персонажа, ну ладно, хорошо, что расширили его ветку и всё такое. А вы уверены, что не было никаких других персонажей или сюжетных линий, которые тогда также нуждались бы в более подробном раскрытии, например история Тэсс и Джоэла, взаимоотношения с братом, да, в конце концов, рассказать про те самые панические атаки, нет?

И вот теперь мы подошли к основной мысли. Если сериал не для фанатов игры и не для новых зрителей, то для кого же он тогда снимался? И помните, вначале я говорил, что TLOU это идеально выверенное произведение, точно бьющее в свою аудиторию? И да, я всё ещё не отказываюсь от этой фразы. Всё дело в том, что сериал вообще не рассчитан хоть на какого-то зрителя, то есть, серьёзно, вообще ни для одного.

«Так для кого же его тогда снимали?», спросите Вы. И ответ на самом деле очевиден, Ласт оф Ас сделан только с одной целью не для того, чтобы завоевать новую аудиторию, или порадовать поклонников игры, или расширить лор. Нет, этот сериал целиком и полностью создан для критиков и только для них.

Серила снят не для зрителей, а для таких вот критиков.
Серила снят не для зрителей, а для таких вот критиков.

И если взглянуть на происходящее с этой точки зрения, тогда абсолютно становиться понятно почему получилось именно то, что получилось. Если Вы помните, то в Южном Парке, Гриффинах и Американском Папаше были серии, пародирующие произведения, которые чрезмерно пытаются понравиться критикам, так вот ТЛОУ — это именно такое произведение, только снятое абсолютно серьёзно. Отсюда и эти непонятные ответвления сюжета, углубления, в, якобы, смелые темы, именитый режиссёр первого эпизода, специфический темп повествования, эпизод, в котором Паскаль должен что-то отыгрывать, хотя на деле, это вообще ни к чему не приводит.

И в этом свете становиться понятно ещё и почему в сериале так мало сцен с заражёнными. Просто зомби-фильмы, ну только если это не общепризнанная классика, явно не то, что может зайти высоколобым, якобы, высококультурным критикам. Вы ведь помните тот эпизод с ордой?

Да, снято, конечно же хорошо, но такое ощущение, что сам зомби-сериал стесняется быть зомби-сериалом. Поскольку, да повторюсь, само нападение снято хорошо, но вы помните, как главные герои убегают от орды? Вот и я не помню. Они просто уходят за кадр. Нет, серьёзно пересмотрите, они просто берут и уходят, и никто за ними не гонится. Ну то есть это плевок, буквально в самые основы фильмов про зомби-апокалипсис, главный закон которых «Заражённые сами по себе не то, чтобы сильны, но главная их опасность в том, что они повсюду и от них практически не скрыться». Простите, но в фильмах Андерсона по мотивам Резидентов это и то было лучше показано.

Но ведь, как уже говорил, критики не особо любят фильмы про этих вот зомби, поэтому и сериал, как будто сам пытается об это сцене забыть.

Не так давно, я хвалили того же Дракмана, который, чтобы донести до аудитории свои мысли, не побоялся не понравиться той самой аудитории. И да, пусть с самими мыслями Дракмана я далеко не всегда согласен, но не отрекусь от своих слов, что считаю этот поступок довольно смелым и, более того, правильным, поскольку у художника всё же должна быть свобода в высказывании. И вот от этого мне ещё обиднее, что теперь тот же Дракман так усердно пытается заискивать пред критиками. Конечно понимаю, что сериал не целиком и полностью его продукт, но всё же не надо забывать, что он принимал непосредственное участие.


Лучшие комментарии

Так никто и не говорит что вы обязаны любить игру или сериал. Мой комментарий относиться к притензии автора блога что мол сериал не годен для всех зрителей. Кстати, после 3й серии есть ещё серии, и там всё норм.

Романтично это не вседа любовь-морковь же. Хотя все же не понятно чем лесби отношение вредят истории

Не хочу защищать ни игру, ни сериал (так как ТЛОУ — вообще не моё), но лесбо отношения хоть как-то могут быть в сериале как минимум по той причине, что по лору игры Элли — лесбиянка, и это говорится в последнем разговоре 1 части с Джоэлом. Ну а про 2 часть вообще молчу.

Ничем не вредят, если история хорошая. И, например, в оригинальном DLC их поцелуй обставлен аккуратно и уместно.

В сериале, предсказуемо, все запороли, превратив весь эпизод в «лесби-серию», где Элли полчаса томно смотрит на подружку. Никакой былой «магии супермаркета». Ну и актриса Райли отвратительно играет — что тоже не особо помогает делу. Получился безвкусный пересказ гораздо более интересного материала, с акцентами не на том.

Смотрели сериал с девушкой. Я играл в игру, она нет. Досмотрели до 5й включительно и забросили. При том, что мне, что ей первые две серии понравились и это наверное и есть проблема сериала. Первые серии начинаются бодро и ты подсознательно ожидаешь такого же и дальше, но дальше не зацепило.

Нет, это не говорится в последнем разговоре оригинала, где Райли все еще «лучшая подруга», но далее вышло DLC, откуда и вытянули данную «арку».

Она там лучшая подруга, но Элли говорит: «мы хотели дождаться смерти вместе, это же так романтично». Так что нет!!!

Ох уж эти «русские локализации»…

«Let's just wait it out. Y'know, we can be all poetic and just lose our minds together.»

«Poetic» не равно «романтично». Это именно «поэтически», как «поэтическое правосудие», например. Т.е. складно получится, красиво.

Она не предлагает ей вместе встретить смерть «как пара», мол, «это так романтично» )) Она всего лишь говорит, что прикольно получится, че б не посмотреть, как оно будет.

Я понимаю, что переводчикам приходится выкручиваться в таких случаях. Но не думаю, что даже они сами вкладывали смысл, что это «парочка», просто невольно напророчили )

Всё дело в том, что сериал вообще не рассчитан хоть на какого-то зрителя, то есть, серьёзно, вообще ни для одного

Я прошёл первый Last of Us 5 раз. Сериал смотрел в онгоинге. Мне в целом понравился. Затем пересмотрел с отцом (он вообще не знаком с этой историей), ему тоже понравилось. Вывод: ***** мы хотели на такое мнение.

Я прошёл LoU 2 раза, на нормале и на харде, от скуки, когда в гипсе лежал, но так и не понял гениальности и шедевральности этой игры и концепции данного постапокалиптического мира. Да хороший шутер с интересными механиками, ублюдским кривым стелсом, слезливо-драматической историей, на которую я 30+ летний мужик, смотрел с большим скепсисом. Игру не понял от слова совсем, сериал посмотрел до 3 серии, конечно интересно когда два влюблённых мужика гачимучат друг друга в сракотан, но мне как то не особо зашло.

Обзор неплохой, но автор забыл 7 серию про лесбо отношения, которую за каким-то хреном тоже добавили. В игре, Эли попала в торговый центр, и вспоминала аналогичный торговый центр. В сериале просто нужно было показать лесбух.

Читай также