20 марта 2023 20.03.23 0 543

Водный кризис. Water 2050

+6

Маленькая градостроительная игра с необычной фишкой.

Игра заявлена для платформы Windows.

СЮЖЕТ

Под наше руководство переходит совсем не город мечты. В нём много загрязнённых отходов и мало чистой воды. Надо исправить ситуацию.

Завязка истории.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой простой градостроительный симулятор с ресурс-менеджментом.

В начале проходит небольшое обучение. Тут нам покажут как регулировать количество тех или иных зданий и как это всё влияет на производство драгоценных ресурсов.

Часть туториала.
Часть туториала.

В какой-то момент начинаем рулить городом полностью. Чтобы делать это успешно надо разобраться, какие здания чем занимаются:

– Фабрики. Производят золото/деньги.

– Очистная станция. Из неочищенной, собранной городом воды, делает очищенную, пригодную для использования. По ходу игры и неочищенная часто будет нужна.

– Фермы. Производят пищу.

– Хорошие жилые здания. Тут селятся рабочие, пригодные для полезных работ. Такое жильё требует приличных затрат ресурсов.

– Трущобы. Тут потрат ресурсов почти нет, но и толк от жителей отсутствует.

Ресурсы производятся и тратятся каждый ход. Если всё нормально, то здания изготавливают соответствующие материалы в оговорённых количествах. Если же чего-то не хватает, то постройка (или постройки) как бы начинает накапливать требующиеся ему ресы и когда они накопятся – выдаст свою продукцию.

Надо помнить, что имеется шкала довольства/недовольства местных жителей. Если они рады, то идёт прирост населения, в обратном случае происходит отток (что будет иметь печальные последствия, некому работать – нет ресурсов).

2050 год. Вся вода в реке зелёная, негодная.
2050 год. Вся вода в реке зелёная, негодная.

На старте у нас будет одно место, заваленное камнями. За золото его можно расчистить и тогда там появится лаборатория. Тут-то и выяснится, что экологическую катастрофу можно предотвратить. Как? Очень просто – учёные создадут машину времени и пока всё не пропало отправят нашего героя в прошлое, в 2023год и уже тамошние научные светила создадут технологии по рациональному использованию воды, город не загадят и наступит там не жизнь, а малина.

Телепортация будет стоить особых кристаллов, которые выработает лаборатория 2050года. Причём, отправка в прошлое временная, на 10 ходов, а цена вопроса в кристаллах будет повышаться каждый новый вояж.

И вот – мы в прошлом. Сразу становится очевидно, что с водой тут попроще и стоит сразу браться за дело. В городке есть ассоциация по борьбе за чистую воду. Надо будет накапливать особый ресурс в мини-заданиях, чтоб повышать шкалу прокачки этой ассоциации.

За успехи по водоочистке нам станет доступно до шести учёных 2023года. Они займутся набором очков технологий, которые можно тут же применить для того, чтоб в 2050году не иметь грустный вид.

Технологии представлены в особом дереве и сопровождаются небольшими блоками общей информации по теме.

В финале игры получится так, что вся загрязнённая вода переработана и осталась только почти чистая.

Нам подкинут ещё пару челленджей, но это, конечно, будет попроще. Снести все трущобы, накопить еды и золота, чтоб отплыть на корабле спасать новый город (конец игры).

2050 год. Задача выполнена.
2050 год. Задача выполнена.

По ходу прохождения постоянно будут проходить текстовые ивенты, отмеченные на карте специальными знаками треугольника с восклицательным знаком.

Каждый раз при выполнении такого «задания» надо будет выбрать какое-то решение, которое повлияет на город в виде получения или потрат (как правило) ресурсов. Или может быть компромиссный вариант, что-то прибавилось, что-то убавилось. Тут уже надо будет тактически решить, какой ресурс сейчас наиболее нужен, а каким можно пожертвовать.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Приятная графика.

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Интересная общая концепция с путешествием во времени.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

± Игра очень простая. Минут 10 вникнуть и дальше не должно быть хлопот.

± Очень быстро проходится до конца.

МИНУСЫ:

– Нет русского языка текста. Требуемый уровень познаний английского – низкий.

ВЫВОДЫ

Небольшая, простая игра, но с изюминкой, в виде путешествий во времени.

Всех спас и отправляюсь другой город выручать. Дальше титры. Как-то так.
Всех спас и отправляюсь другой город выручать. Дальше титры. Как-то так.

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы, по ходу общения в комментариях.

PPS: Страница игры в Стим.


Лучшие комментарии

Читай также