5 марта 2023 5.03.23 3 1040

Tiny Toon – эволюция игр на Game Boy

+9

Мы уже разобрали все игры серии, созданные Konami, но это всего лишь небольшая часть истории Tiny Toon! Сегодня нас ждут игры для Game Boy Color и Game Boy Advance.

Прошлая часть тут

Tiny Toon Adventures: Buster Saves the Day

Game Boy Color (2001)

Разработчик – Warthog

И снова перед нами противостояние двух миров! Богатый аристократ Монтана Макс против бедного кролика Бастера. Хитрый миллиардер сдал всех друзей Бастера на опыты и скрылся на вертолёте в неизвестном направлении! “Ты можешь бежать, но тебе не спрятаться от меня!” – прокричал кролик в небо. Теперь Монтану может спасти только абсолютное оружие – шестиметровый бронированный двуногий тасманский дьявол модели Диззи.

Warthog знала толк в классике, поэтому перед нами клон Mario Bros. Наша задача выжить и всех убить. Бастер оглушает врагов магическими шарами (очень похожими на чебупели), а после добивает кувалдой. Шары хорошо рикошетят, поэтому врагов можно подбить шальным выстрелом. Важным элементом является охота за летающей тарелкой. Бонусы из НЛО могут дать огромное преимущество и, набрав жизней, можно буквально закидывать врагов трупами Бастера.

В Tiny Toon Adventures: Buster Saves the Day средняя графика и маленькое количество мелодий. При ударе кувалды экран довольно сильно трясётся, что не очень хорошо для портативки. Да, игра звёзд с неба не хватает, но у меня в целом сложилось хорошее впечатление. Старенькая Snow Bros была разнообразней, в ней были ловушки, боссы, и в неё можно было играть вдвоём. Но в Tiny Toon Adventures: Buster Saves the Day, как и в Snow Bros. 2: With New Elves можно спрыгивать с платформ в любой момент. Это небольшое изменение очень сильно улучшает классическую формулу, к тому же игра простая и короткая. Важно понимать, что Tiny Toon Adventures: Buster Saves the Day хорошо вписывается в формат GBC, а в финале нас ждёт эпичный Мехо-Диззи.

Изначально Warthog специализировалась на космических симуляторах (Starlancer). Но постепенно перешла на детские игры по лицензии (Tom and Jerry in House TrapLoons: The Fight for Fame).

Tiny Toon Adventures: Dizzy's Candy Quest

Game Boy Color (2001)

Разработчик – Guerrilla Games

Мрачное будущее, похоже биоэксперементы Монтаны Макса дали свои плоды… Армии клонов заполнили улицы и вытесняют обычных людей. Только Диззи-детектив, страдающий от алкоголизма и синдрома распада личности, может восстановить справедливость. Диззи придётся объединиться с ненавистным искусственным интеллектом и уничтожить подпольную фабрику Макса. Эта игра создана для фанатов киберпанка.

Основная цель игры – находить конфеты и притаскивать их роботу. Диззи умеет крутиться и временно оглушать врагов. Вторая способность Диззи – призыв Книжного Червя. Червяк умеет нажимать на определённые кнопки, но, при появлении врага, он тут же прячется. Более того, Червь тратит шкалу энергии, которая нужна Диззи для превращения в ураган. Эта механика очень сильно портит геймплей, ведь, потратив всю энергию, мы вынуждены убегать от врагов и ждать восстановления. Но, хуже всего, что все уровни в Tiny Toon Adventures: Dizzy's Candy Quest выполнены в виде лабиринта, а ещё есть очень душный таймер.

В Tiny Toon Adventures: Dizzy's Candy Quest достаточно технологичная картинка, но визуальный стиль получился не очень удачным. Я постоянно падал. Было непонятно, где пропасть, а где платформа. Guerrilla Games показалось этого мало, поэтому в игру был добавлен ещё один этаж. Переходы на различные уровни часто заканчивались смертью. Tiny Toon Adventures: Dizzy's Candy Quest – длинная, скучная, душная игра. А ведь можно было сделать что-нибудь весёлое в духе Batman на PC Engine. Единственное, что мне понравилось – это боссы. Для победы нужно перекрасить все клетки на уровне. Жаль, что боссов всего 5.

Легендарная Guerrilla Games не нуждается в представлении. На сегодняшний день она одна из главных студий Sony (серия Horizon и Killzone). Забавно, что ранние игры студии разрабатывались для консолей Nintendo.

Tiny Toon Adventures: Wacky Stackers

Game Boy Advance (2001)

Разработчик – Warthog

Руководство транснациональной корпорации обеспокоено. По студенческому городку пронеслась волна преступлений. Школьники начали объединяться в банды и отжимать власть у стариков. История крутится вокруг главы одной из этих банд – Бастера Банни. Непознанная сущность Гого Додо предложила школьникам лёгкие деньги. Теперь “Банде Бастера” придётся сражаться на гладиаторской арене за свои жизни и разобраться, что реально в этом мире, а что нет.

Отличный клон Puyo Puyo. Для тех кто вдруг не знает Puyo Puyo – это смесь “Тэтриса” и “Три в ряд”. Главной киллер-фичей Tiny Toon Adventures: Wacky Stackers стал сбор гигантских яиц. Дело в том, что в игре очень важно собирать фигуры в виде квадрата. Как только соберёте квадрат – он превратится в гигантское яйцо, и, если его уничтожить, мы получим заряд для супер-удара. И снова Warthog доказала своё мастерство в работе с классикой. Маленькое изменение буквально переворачивает привычный геймплей.

В играх подобных Puyo Puyo всегда на первое место выходит работа базовых механик, и тут Warthog справилась на все 100%. В Tiny Toon Adventures: Wacky Stackers просто приятно играть. Графика выполнена на достаточно высоком уровне. Герои мультика появляются во время супер-ударов и всячески помогают игроку. Спрайты большие, а анимаций в игре действительно много. Даже в сюжетных заставках встречаются небольшие анимации, что не так часто попадается в играх подобного жанра. Главным минусом для меня стала скорость. Но, даже в сравнении с такой легендой как Puyo Pop Fever, творение Warthog смотрится неплохо.

Всего на выбор у нас есть 3 режима игры:

  • Выживание – идеальный таймкиллер. Фигуры будут падать с потолка вечно. Конечно можно побухтеть, что в выживании нет какого-то дикого ускорения, но мне такой подход определённо понравился.
  • Пазл – основной режим в игре. Warthog действительно постаралась и создала целую кучу уникальных головоломок.
  • PvP – против компьютера или игрока. Для меня в детстве игра Dr Robotnik's Mean Bean Machine была настоящим событием. Накал страстей в маленьком пазле был сравним с баталиями в Ultimate Mortal Kombat 3. У меня не было возможности сразиться в Tiny Toon Adventures: Wacky Stackers с реальным игроком, но даже битвы с ИИ получились насыщенными и интересными.

Warthog определённо справилась. Sega в своей Puyo Pop Fever довольно далеко отошла от базовой формулы, да и подход к интерфейсу не очень подходит портативной консоли. Dr. Mario and Puzzle League мне наоборот показалась слишком скучной и примитивной. А вот Tiny Toon Adventures: Wacky Stackers смогла найти золотую середину… Всем рекомендую.

Tiny Toon Adventures: Buster's Bad Dream

Game Boy Advance (2002)

Разработчик – Treasure

Бастер Банни занимался своим любимым делом – рассматривал девушек в спортивном журнале. Неожиданно боксёрская перчатка влетела зайцу в ухо. Монтана Макс запер Бастера с друзьями в кошмаре с помощью своей новой игрушки – “Оружия Сна”. Теперь Бастеру придётся сразиться со всеми своими фобиями. Ставки высоки, ведь смерть в мире снов приведёт к окончанию жизни в реальном мире.

Кто может делать игры круче Konami? Конечно же сама Konami… Ну или выходцы из компании – Treasure. Перед нами настоящий 2D beat 'em up! Выбор жанра может показаться странным, но на стыке тысячелетий выходило много файтингов и битемапов с героями мультиков. В игре очень странная боевая система. Дело в том, что Бастер практически не наносит урона противникам. Да, победить несколько змеек ему под силу, но с толстыми врагами такой трюк не прокатит. Настоящий урон наносится с помощью супер-ударов союзников. При этом нашего помощника могут убить. Поэтому основной геймплей выглядит так – мы набиваем комбо и уворачиваемся, а затем раскидываем врагов с помощью нескольких заклинаний.

Ещё одной отличительной особенностью Tiny Toon Adventures: Buster's Bad Dream стали арены. Мы можем скучивать всех врагов и буквально забивать об стенку. Противник больше не может спрятаться за экран. Такой геймплей первое время действительно выглядит интересно и оригинально. Большинство противников имеют чемпионские версии. Кровавые враги не оглушаются от ударов, а гиганты наносят много урона.

Может показаться, что Tiny Toon Adventures: Buster's Bad Dream хорошая игра, но, увы, это не так. Нас ждут только одинаковые комнаты с врагами и ничего больше. Конечно такие претензии можно задать жанру beat 'em up в целом, но Tiny Toon Adventures: Buster's Bad Dream особенно не хватает разнообразия. У меня сложилось ощущение, что Treasure смогла создать крутую основу, а на заполнение контентом сил не хватило. Игра даже не даёт поменять напарника между уровнями.

Я очень люблю творчество Treasure, но так и не смог полюбить их битемапы. Даже пройдя два раза Guardian Heroes, я не смог понять, почему эта игра считается легендарной… У Tiny Toon Adventures: Buster's Bad Dream был шанс стать шедевром, если бы каждая комната была уникальной, как в Alien Soldier, и весь геймплей напоминал эпичный босс-раш. На GBA было много хороших битемапов, вроде Dragon Ball: Advanced Adventure или Shonen Jump's One Piece, а творение Treasure лучше обходить стороной.

Tiny Toon Adventures 3

Sega Mega Drive (???)

Разработчик – Gamtec

Серьёзные разборки на Воображаемом острове! Группа волшебных зверей устроила протест. Тюрьмы переполнены. Князь Тьмы в шоке! Проблема усугубилась слухами о каком-то избранном. Кролик Клевер стал лидером сопротивления, и законному правителю придётся постараться, чтобы сохранить власть.

В качестве бонуса – пиратская игра от Gamtec. Представляю какой удар по психике мог нанести этот “Тини Тун” в 90-е. Tiny Toon Adventures 3 интересна тем, что это абсолютно самостоятельное законченное произведение. Графически игра выглядит очень странно. Стиль пиратского “Марио” и “Короля льва” чувствуется сразу. У Gamtec была какая-то своя собственная мультивселенная с Кроликом Клевером и Князем Тьмы. Большинство врагов выглядят странно и неестественно. У Tiny Toon Adventures 3 просто отвратительная физика и управление. Я не стал себя истязать и дропнул эту игру.

Вот такими были игры Tiny Toon на портативках Nintendo. В них не было ДНК Konami, но это не значит, что они плохие. Я представляю, как было круто рубиться в Tiny Toon Adventures: Wacky Stackers в метро. Если будет интересно, я выпущу продолжение про трилогию Tiny Toon на ПС1 и пройдусь по отменённым играм серии. На этом всё. Не болейте и ешьте морковку, мужики!


Лучшие комментарии

Обожаю эту серию игр)) Спасибо за статью!) Можно ли твои статьи использовать на своем сайте?) Авторство и ссылку на твой аккаунт я обязательно укажу. Если хочешь, можешь стать автором сайта, и добавлять новые материалы))

Читай также