12 февраля 2023 12.02.23 0 350

Играм быть — парад демоверсий в Steam

+2

Приветствую путник. В Стим начался парад демоверсий для инди игр, где можно поиграть во множество новинок, которые выйдут в ближайшее время. Я ознакомился с тем, что мне было интересно и вот небольшие итоги моего исследования недр Стима. Небольшой дисклеймер: я не хочу обзывать игры говном, потому что это всего лишь демоверсии, да и игры не готовы полностью, поэтому я просто отмечу минусы и пойду дальше.

Видео версия:

 

Текстовая версия:

Mars First Logistics (https://store.steampowered.com/app/1532200/Mars_First_Logistics)

Первой я решил попробовать небольшую игру про доставку грузов на Марсе. И да, это Death Stranding, из которого вырезали всю кадзимовщину и оставили геймплей доставки грузов. Думаю, демка передаёт всё, что будет в полноценной версии. Вы маленький марсоход, который может наращивать себе новые детали в любой момент и эти гадкие и ленивые человеки эксплуатируют ваш труд и заставляют доставлять им апельсины. Ну это мне так показалось, сюжет в игру не завезли и думаю не завезут.

Наш марсоходик может двигать вперёд-назад и поворачивать. Со временем появляются механизмы, который могут раздвигать и поворачивать детали. Всё это можно наращивать, пока есть сами детали или баллы, за которые детали можно докупить. И вот мы катаемся по безжизненной, но по селшейдинговому красивой, планете и наращиваем свою мощь.

Уже в демке попадаются интересные задачки. Например, там есть заготовки для марсохода, но они неполные. Я минут 10 потратил на то, чтобы понять куда нужно впендюрить поворотный механизм, чтобы поднять балку правильно. А в последнем контракте демки нам дают негабарит (никаких чётких граней для удержания), который ещё и нужно запихнуть на крышу здания.

Вердикт: играется весело, полную версию добавил в вишлист.

My Dream setup (https://store.steampowered.com/app/2200780/My_Dream_Setup)

Это и игрой то сложно назвать, хотя есть же всякие PC Builder Simulator. Этой такой наносимулятор строительства. Строить можно только в рамках одной комнаты, да её даже нельзя сделать не прямоугольной. Внутри мы можем менять обои и ставить предметы и создавать сычивальню мечты. Можно поменять время дня и года, а на фоне играет приятная музычка. И это всё. Мы строим комнату мечты, делаем скриншот и закрываем игру.

Вердикт: поиграть в демо минут 10 пойдёт, но полноценную игру покупать не вижу смысла.

Scene Investigators (https://store.steampowered.com/app/1159830/Scene_Investigators)

А вот это первая демка, которая мне совсем не зашла, хотя идея то интересная. Знаете, мне очень понравилась Return of the Obra Dinn, но не хватило мне в ней самого важно элемента детектива - поиск мотива. Мы просто искали кто и как умер, но вот если игрок ещё искал мотив убийцы (когда это возможно), тогда было бы прям супер. Так вот в этой игре мне не хватило всего. Нас запирают в комнате, где случилось убийство и по подсказкам нужно найти убийцу и убитого. Звучит неплохо, но первое - слишком мало места и подсказок, хотя возможно я что-то не заметил. Второе - можно было бы взять что-нибудь интересное для демки, а не банальное убийство из-за измены. Хотя в итоге я указал правильно только 2 ответа из двух, но моя версия вполне подходит под подсказки. А значит либо подсказок было мало и несколько версий подходит и это уже не детектив, а угадайка. Либо какие-то подсказки я не нашёл или не понял. В любом случае, мне не зашло, хотя идея и понравилась. Сыграйте лучше в Return of the Obra Dinn или недавно вышедший The case of the golden idol, будет интереснее.

Вердикт: проходной детектив, не советую

Yet Another Zombie Survivors (https://store.steampowered.com/app/2163330/Yet_Another_Zombie_Survivors)

Вот мы пришли к геймплейной вершине инди жанра - клоны Vampire Survivors. Сколько их уже навыпускали? 30-40 штук? Но да ладно, всегда можно дать шанс новой игре, вдруг они развили идеи оригинала, развили же?

Скорее нет, чем да. Изначально я подумал, что это клон Crimsonland, поэтому и скачал. Но когда зашёл в игру, у меня отобрали стрельбу, ну вы знаете эти правила, и оставили только движения персонажей. Да, да, здесь нужно играть сразу за нескольких персонажей, что выглядит сначала прикольно, но по факту это просто выбор оружия. 1 персонаж - 1 оружие и спецспособность. И по итогу двух каток скажу, что способности, практически, бесполезны. Всегда эффективнее качать оружие. После прокачки на максимум оно улучается до следующего уровня, например, пистолет превращается в пистолет-пулемёт, а дробовик в двойной дробовик. Остальное всё работает так же. На вас бегут толпы монстров, а вы от них ходите. Но авторы добавили свою нотку видения игры, так сказать геймдизайнерский штрих, из-за которого очень хочется удалить игру. Боссы здесь намного быстрее вас. Как вам такой ход? То есть у вас нет вариантов убегать от них, только получать по лицу. Видимо, это из расчёта, что вы будете использовать мета прокачку и станете быстрее их со временем, но выглядит как нечестная херня.

Вердикт: если вы прошли остальные 40 клонов Vampire Survivors, то можете попробовать, в любом другом случае, не рекомендую.

Sons of Valhalla (https://store.steampowered.com/app/1409830/Sons_of_Valhalla)

Эта игра заинтересовала меня стилистикой. Хоть и викинги уже достаточно популярный сеттинг, но хороших проектов не так уж и много вышло. А тут и стратегия, и боёвка дарксолоподобная, ну звучит уже вдохновляюще. И как бы да, но нет. В игре есть даже сюжет, наш главный герой идёт спасать принцессу, которую украл злой викинг и спрятался в Англии, но по пути умирает. Его спасает Один, потому что он должен исполнить свою судьбы и спасти возлюбленную. Странное поведение Всеотца, но да ладно.

Игра про то, что мы строим базу, ресурсодобывающие штуки и нанимаем воинов, а потом берём свою орду и идём убивать врагов. И звучит, то неплохо, но есть несколько больших проблем. Первая - 50% времени я иду от поля боя, до своей базы. Зачем это? Это не весело, а тупая трата времени. Почему нельзя просто настроить доставку бойцов прям к линии фронта? Хотя может и можно, но игра этому не обучает. Вторая проблема усугубляет первую - почему ГГ наносит такой маленький урон зданиям? Да и союзники тоже. Я ко второму форту ходил три раза с полным набором войск. Как видите, я снёс что-то около половины базы. А впереди ещё один такой и босс. Ну а третье, а зачем тут вообще главный герой? Ну то есть он бесполезен чуть больше, чем полностью. Его убивают с двух ударов, после трёх перекатов он устаёт и задыхается. В итоге, минуту мы идём до битвы, там нарезаем пехоту и закликиваем башню пару минут, сносим 20% жизней ей и всё, наши войны погибли, жизней у нас нет и пора обратно. Повторяем так 5-6 раз и форт захвачен. Впереди ещё дофига. Ресурсы добываются в реальном времени, но запас ограничен, поэтому вы даже игру оставить не можете. Получается игромобильный геймплей, только без доната. И это ведь даже минус, потому что приходится страдать самому.

Вердикт: если очень любите мобильные игры, то можно попробовать. Остальным не советую. Но если поправят баланс к релизу, то вполне играбельно

Monsters Domain (https://store.steampowered.com/app/1442450/Monsters_Domain)

А вот и первая откровенно недоделанная игра. Невооружённым взглядом видны технические огрехи. Оружие не всегда попадает по цели, текстурки накладываются странно, а один раз меня союзники заперли в доме.

Идея прикольная, вы Злой Дух, которого освободили и теперь вам нужно вернуть свои земли. Я думал, это будет такой DUNGEONS от первого лица. Будем строить укрепления, поднимать зомби и сражаться самому. Но это оказалось что-то совсем другое. Мы ходим и рубим тупеньких противников, себе в помощь мы можем поднять целых 4 союзников, можем им выдавать оружие и броню (только перетягивая из специального окна, одной кнопкой это сделать нельзя), но как только поднимем 5-ого, то первый исчезнет. Не очень понятна их ценность, да они бегают и бьют, но больше ничего интересного не могут. Да и варианты — это обычный человек или скелет, звучит не очень весело, никаких толп нечисти. Бои выглядят очень медленно и уныло, потом появляются заклинания, но на каст уходит секунд 5, как и на сильный удар. Всё очень медленно и скучно. А ещё есть пустые подземелья с ловушками формата подожди, пока сработает и обойди.

Вердикт: никому не советую, в текущем виде. Это не демо версия, а какая-то альфа.

Last case of Benedict Fox (https://store.steampowered.com/app/2023360/The_Last_Case_of_Benedict_Fox)

Это уже сложно назвать инди, игру на релизе добавляют в Xbox Game Pass, а значит у разработчиков достаточно большие бюджеты и это видно. Лучшая игра из моей подборки, я не стали доигрывать демку до конца, потому что хочу играть в полноценную версию. Сама игра представляет из себя квест с головоломками в мирные моменты и боевой платформер - метроидвания с небольшими локациями в агрессивных моментах. Сюжет и визуал вдохновлены книжками Лавкрафта, в голове у главного героя сидит Ктулху (а может и нет) и нашёптывает ему что-то. В демоверсии не начало истории, а какой-то вырванный кусочек из середины.

Вердикт: нет смысла описывать, надо ждать и играть. Топ игра!

Corsairs Legacy - Pirate Action RPG & Sea Battles (https://store.steampowered.com/app/1594880/Corsairs_Legacy__Pirate_Action_RPG__Sea_Battles)

Ну что тут скажешь. ИСПАНЦЫ!!!! Это те самый корсары на новом движке, по крайней мере морская часть. Играется приятно и хочется увидеть, что будет в полноценной игре, потому что пока это набор боевых сцен. И если стрелять из всех орудий по кораблям врагов интересно, то вот абордаж выглядит очень плохо. Вроде есть боевая система, а вот импакт не завезли. Что ты бьёшь врага, что нет, особо ничего не меняется. Выглядит очень недоделано, но потенциально прикольно.

Вердикт: если они накрутят сюда задания, экономическую модель и нормальный абордаж, то советую. Я добавил себе в список желаемого на потом.

На этом всё. На самом деле, я прошёл ещё пару раз по списку игр и ничего интересного с виду больше не заметил, НО я судил только по скриншотам и видео на странице в Стим. Поэтому если вы нашли скрытый алмаз, то обязательно оставляйте название в комментариях.


Лучшие комментарии

Читай также