16 января 2023 16.01.23 10 959

Идеологический разбор Pyre

+12

Красочные пейзажи. Ощущение сказочности происходящего. Лëгкий ненавязчивый юмор. Запоминающиеся персонажи, за которых действительно переживаешь. Сюжет в котором игрок принимает непосредственное участие и чей выбор вполне конкретно отражается на мире игры. Изобретательная экшен составляющая. Плюс прописанный лор вселенной и сюжетная цель проведения революции - как вишенка на торте под названием Pyre. 

И давайте разберëмся, в чëм идеологический посыл игры от SuperGiant Games. 

Первые спутники, которых мы встречаем
Первые спутники, которых мы встречаем

В отличие от предыдущих разборов на игры гигантов (а они, напомню, на Bastion и Transistor) предлагаю сразу пробежаться по лору и сюжету, чтобы было понятно о чëм идëт речь, так как Pyre, по моему скромному мнению, самая недооценëнная игра гигантов, в основном из-за оригинальной "боëвки", если еë можно так назвать и смещения жанра игры в сторону визуальной новеллы, из-за чего текста стало в десятки раз больше, а прошедших игру наоборот уменьшилось. 

Действие разворачивается в фэнтезийной вселенной, населëнной несколькими разумными расами. Не то чтобы они все были уникальными для жанра фэнтези, но здесь они наделены запоминающимися чертами и имеют отличительные друг от друга характеристики и способности, которые дают о себе знать в том числе и на поле сражения. И все они (за некоторым исключением) живут в государстве под названием Содружество. Оно стоит уже тысячу лет и на момент нашего прохождения переживает не лучшие времена. Полной картины политического устройства в Содружестве мы не знаем, нам лишь известно, что в государстве нет монарха, правитель там выборный, есть потомственная аристократия, с  блатными чинами и должностями, производство не развилось до индустриального уровня, есть государственная религия, основанная на мифах о "Книжниках" и на государственном уровне запрещено уметь читать. Этот запрет является не только причиной неразвитой промышленности, но и методом борьбы правительства со смутой и участившимися бунтами. Плюс ко всему Содружество ведëт затянувшуюся войну с Вышнекрылыми, расой гарпий, чьи предки были предками людей. Так получилось после того как часть тогдашних представителей крылатых перестали пользоваться крыльями и через продолжительный период времени крылья атрофировались и перестали расти.

Гарпия
Гарпия

Как обычно бывает в затянувшихся войнах уже никто не помнит, из-за чего война началась, кто первый начал и зачем она продолжается, да и за что воюющие должны друг друга ненавидеть. Потому получаются такие эксцессы как с Хедвином, первым спутником которого мы встречаем. Он, неся дозор, не оказался на своëм посте во время нападения Вышнекрылых, вместо этого он был в объятиях своей любимой - гарпии. За что и был судим как дезертир. Или вот Джодариэль, она, будучи капитаном в армии содружества, не смогла казнить пленных гарпий, которым было явно далеко до совершеннолетия. За это еë, как и Хедвина, сослали в Нижнекрай. Как и персонажа, за которого мы играем. Собственно весь сюжет построен на попытке нашей команды выбраться из изгнания в Содружество. Нижнекрай, по сути, это отдельная географическая точка, со своей флорой, фауной, климатическими зонами, но из которой можно выбраться только магически-религиозным путëм. Поэтому в Нижнекрай ссылают на пожизненное, что, видимо, очень облегчает содержание имперской пенитенциарной системы. Но, как я и сказал ранее - выбраться можно, что первыми проделали тысячу лет назад те самые легендарные Книжники, в количестве восьми штук, а после освобождения они и основали Содружество. И они как раз были представителями всех тех рас, которые сейчас и представлены в Содружестве. Не буду зачитывать их имена и расы, делая вид, что я их всех запомнил, потому что это не так. Вот картинка с их изображениями, именами и расовой принадлежностью.

Вот они Книжники, справа налево
Вот они Книжники, справа налево

По итогу своего освобождения они написали книгу, в которой рассказали о своих подвигах и о том, как у них получилось бежать, приложив точную инструкцию всего процесса. 

Суть такова, что они определили как выстраиваются звëзды и как работает эта звëзная магия, как выбирается достойный к освобождению кандидат и всë такое. Сейчас постараюсь описать в двух словах. 

Они придумали соревнование, в котором участвует две команды, в каждой по три участника, цель - доставить в "костëр" противника небесную сферу, грубо говоря загнать мяч в ворота, ну, загнать шар в лузу, эм, попасть в лунку, Эээ.. Достаточно. И тут есть нюансы. В каждый момент времени двигаться может только один участник из команды, у каждого участника есть "аура", которую ещë и можно "бросать", если ауры противников соприкасаются, то тот у кого аура меньше покидает поле на короткое время (тут должна быть шутка про то что размер имеет значение), если ауру бросают, то еë размер не зависит - уходит тот в кого попали. Когда участник поднимает сферу у него пропадает аура и он не может эту ауру бросить. Сферу можно кинуть в костëр, а можно прыгнуть в костëр вместе с ней, при этом участник, прыгнувший в костëр выбывает из игры на один раунд. Плюс у участников есть как свои расовые врождëнные характеристики и особенности, типо полëта и изначального размера ауры, так и навыки полученные прокачкой или амулетами. 

По итогу серии игр, называемых циклом, команда с верхней строчки соревновательной таблицы получает право побороться с Ночекрылыми за право отправить одного избранного участника вверх по фонтану прямиком в содружество, очистившись от всех грехов и уголовных статей. Также избранному в содружестве дают привилегии и высокие посты. Например нынешний правитель Содружества был таким же осуждëнным, из отряда ночекрылых, сейчас  он к тому же выполняет функцию голоса-комментатора в голове у чтеца ночекрылых. 

Логотипы Триад
Логотипы Триад

И стоит сказать о триадах. Это команды, сплочëнные по единым признакам или убеждениям. За игру мы увидим одиннадцать триад. Восемь из них основали книжники каждый по своему духу и образу мысли, они все разношëрстные и интересные, в основном тем каким образом эти отряды дожили до событий игры, какую имеют историю, как претерпевали изменения за тысячу лет и как их нынешние лидеры стали возглавлять отряды. Эти команды борятся за право сразиться с ночекрылыми на вершине священной горы, за цикл только у одной команды будет такая возможность. А ночекрылые это наш отряд, его особенность в том, что этот отряд создавался всеми восемью книжниками как эталонный, в котором они сами и участвовали, они в любом случае в конце цикла доходят до священной горы вне зависимости от их побед в этом цикле. Неплохо они себе придумали. Ну и без ночекрылых никакой цикл и не начинается вовсе - звëзды чувствуют - что-то не так. 

Кроме этого есть ещë отверженные - это ассасины, которые покушались на книжников, но не фартануло и их заточили в хрустальный шар, помогать ночекрылым треннироваться между боями. И заточены они уже почти тысячу лет. Предводительница у них Сандра, слепая, тысячелетняя милфа, за их отношениями с чтецом переживал как за свои. 

Сандра :3
Сандра :3

Ну и потом появляются "истинные ночекрылые", с предводителем, обиженным на нынешнюю команду за то, что когда он был избран для возвращения в содружество его соратница сбросила его с горы и сама кинулась в фонтан, в попытках освободиться, но скоропостижно в нëм умерла - звëзды всë видят. 

Когда мы встречаем этих "Истинных ночекрылых" весь цикл начинает идти по звезде. Длительность циклов сокращается, количество циклов сходит на нет и в оконцовке в содружество попадают не только лишь все, точнее некоторая часть ночекрылых в любом случае останется в Нижнекрае. Вариантов как всë может сложиться - уйма, в моëм случае отец революции, гарпия и чтец остались в заточении, ну и вполне неплохо проводили время. А  вот освобождëнные наши коллеги по опасному ремеслу таки добились реализации поставленного плана. 

И это самая мякотка. Сейчас вы если не играли, то имеете примерное представление об игре, а если играли, то немного освежили события по сюжету. Поэтому поговорим о плане товарища Сандала. 

И он, внезапно, готовил революцию(!), то есть насильственное смещение власти и изменение хозяйственного устройства государства. Причëм именно насильственного смещения и именно изменения устройства. Если революция по итогам игры произойдëт, то и название государства изменится с Содружества на Саарианский Союз, что уже готовит о постулируемых принципах равноценности республик. А если будет правильная концовка, то и сама революция пройдëт бескровно, люди просто массово встанут и захватят власть, так что правительству не было никакого смысла пытаться подавлять восстание. Даже не знаааю, где же ещë была такая бескровная революция? Да ещë и с созданием некоего союза равноправных республик. Хмм. Да-да, есть такой примерчик в нашей истории. 

Так вот. Сандал, Отец Саарианского союза, пока находился ещë на свободе в Содружестве, начитавшись умных книжек, пришëл к осознанию, что империя не может так больше жить - война не прекращается и ей не видно конца, люди недовольны и их специально держат подальше от образования (сама собой напрашивается аналогия с декретом "о кухаркиных детях" из одной небезызвестной нам страны). Поэтому Сандал начал мутить подпольную типографию, строить производственные связи и каналы распространения. И параллельно выстраивал подпольную революционную организацию с активистами и агитаторами. И к тому моменту, как он попал в ссылку - организация работала автономно от указаний сверху, и каждый активист мог самостоятельно действовать по намеченному плану, корректируя свои действия исходя из ситуации. С Сандалом была лишь редкая связь через небыстрых демонов, которые могли проходить через границу Нижнекрая. 

Причëм в Нижнекрае Сандал и дальше проводил организационную деятельность. Взять хотя бы тот же план с освобождëнными ночекрылыми. Сначала он просто снабжал их необходимым для безопасного путешествия по Нижнекраю и дал надежду на возвращение в Содружество, потом мягко подводил к мысли, что освободившись из Нижнекрая они не обретут подлинной свободы, а лишь изменят внешние атрибуты этой несвободы. А к концу игры все уже в открытую говорят о необходимости революции, что по-другому нельзя освободиться. Понятно, что тут революция проводится не социалистическая, а буржуазная, от некой формы феодализма к капитализму, но и сам уровень производства и развития общества не позволил бы переходить к более прогрессивным моделям в тот момент. Высказывание, как я вижу, тут не в том, что капитализм лучше всех форм хозяйствований, а в том, что если вся система погрязла в противоречиях, то их может разрешить лишь кардинальная смена курса (а за феодализмом должна пройти стадия капитализма, чтобы всë развивалось постепенно). Причëм замечу, что положительная концовка обусловлена массовостью, т.е. огромной численностью людей, которые поднялись и точно знали что хотят, не переворот, а именно смена режима. 

Тот самый Голос
Тот самый Голос

Я об этом так уверенно говорю потому, что в сюжете не было акцентов на каком-либо главном злодее, который мешает героям жить. Голос "правителя" в голове чтеца лишь проводник воли правящего класса. Не при нëм стало плохо жить. Ухудшения шли постепенно, столетиями и изменить ход истории, изменить всю систему лишь сменой верхушки власти - вот это фэнтези почище всех произведений Толкиена, Сапковского и иже с ними. И это понимают и разработчики Pyre, и активисты французских буржуазных революций, на которых, как мне кажется, и оглядывались SuperGiant Games. (Ага, революцию придумали не советы, вот это да). 

Причëм переход в капитализм обыгран самой механикой игры. Ведь что такое капитализм для общества - это когда небольшая группа людей получают всë, а бОльшая часть населения получают или ничего, или лишь крохи брошенные успешными атлантами. Это меньшинство не всегда самые успешные, зачастую это лишь самые удачливые, кому повезло оказаться в нужное время в нужном месте с необходимыми навыками. Тут может быть и случайная неудача оппонента, и лишь небольшой перевес сил, или впринципе открытый договорняк. Всë это присутствует в соревнованиях Pyre. Начиная с того, что мы играем за отряд ночекрылых, которые благословлены самими Книжниками. Без ночекрылых соревнования не проводятся, ночекрылые в любом случае попадают на вершину священной горы для итогового сражения, к тому же им дали шар с заточëнными отступниками для проведения тренировок и оттачивания мастерства, во время которых время останавливается т.е. тренируйся хоть круглые сутки без потерь в ведении других дел. 

Сам же конкурс освобождения тоже высок. Из всего отряда выбирается лишь один избранный, которого чуть ли не на руках носят на свободе, остальные же остаются прозябать дальше в крайне враждебном мире. Не говоря уже о том, что из отряда соперников может быть выбран намного более достойный кандидат. Также нам даëтся возможность поддаться гарпиям, например, что показывает, что выигрывает не обязательно самый "просветлëнный", а тот, кто выгоден. 

Вообще всë это похоже на любую финансовую пирамиду - чем раньше зайдëшь и чем быстрее соскочешь, тем лучше, ведь обязательное количество участников в триаде - четыре, трое соревнующихся на поле и один книжник. Если один освобождается - остаëтся троë, и им либо кхмкхм смиряться с положением, либо затягивать в эту схему ещë участников, хотя чтец в любом случае в пролëте, он не может быть избранным. То есть получается, что когда вся эта халява с ритуалами кончится и фонтан унесëт последнего избранного, то в Нижнекрае полюбому останется минимум тридцать пять участников триад кинутых на надежды. Это вполне укладывается в логику капиталистического мира, умри ты сегодня, а я постараюсь не умереть завтра. 

В итоге получается, что по сюжету буржуазную революцию провели благодаря буржуазным методам, привнеся буржуазные противоречия, которые в свою очередь будут причиной для новой, социалистической революции. Очень диалектичненько. Как будто Гиганты что-то знают. Хотя даже если нет - это не важно, ведь автор, как известно, мëртв и важнее то, что мы сами можем вынести из произведения. В моëм* случае это: 

  • Революция должна быть тщательно подготовлена (на это могут уходить годы)
  • Всегда нужно учитывать контекст и грамотно использовать ситуацию
  • Смена режима на более прогрессивный, вместо простого смещения верхушки власти
  • Особое уделение внимания на агитацию и просвещение
  • Опора на массы (без них революционеры это обычная хунта) 
  • Использование противоречий накопившихся в нынешнем режиме
  • Следует стремиться и делать всë возможное для осуществления наиболее бескровного восстания

*На всякий случай скажу, что я, естественно, говорю лишь о мире данной игры, любые домыслы о связях этих тезисов и реального мира - ложны. 

Возможно кто-то вынес для себя из игры что-то другое, черканите об этом в комментариях. Так или иначе, но SuperGiant Games всë-равно теперь прочно заняли место в моëм сердечке. Как минимум за то, что в разработанных ими играми чувствуется и душа, и креативность, и глубокое знание ремесла. 

 

Видеообзор, если кому интересно

Сандра :3
Сандра :3
Сандра <3
Сандра <3
Женская версия чтеца
Женская версия чтеца


Лучшие комментарии

Вот давно хотел поиграть, а сейчас уже как-то и не знаю. Опять повесточка, опять «прогресс» (хе-хе), опять «массы», осуществляющие «бескровную революцию» — в наше время, когда эти бредовые декорации наконец-то начали с грохотом сыпаться, это всё смотрится не очень.

Впрочем, возможно, я увижу эту игру иначе.

С этим словом то не так, что я думал что я на стопгейме а не на лурке.

Солод даже во время онлайн-версии Истории СГ сие слово произнёс, и всем норм было. Не понимаю, чего в нём столь страшного.

Начнëм с того, что это статья авторская, субъективная. Почему милфа — так как у меня сработал такой ассоциативный ряд, ей тысяча лет, но при этом привлекательна. Как видно дальше по тексту еë я не принижал, наоборот говорю, что следил за их отношениями с чтецом как за своими. Тем более я не приравниваю слово «милфа» к «шлюхе» и ничего такого в виду не имел. Почему у вас такие ассоциации — я не знаю.

Это вопрос стиля просто. Что мы рассказываем, кому, с какой целью. С моей точки зрения, атмосфера игры Pyre ну никак не соответствует тому чтобы весьма трагического, прямо скажем, персонажа называть «милфой». Причем, а почему именно «милфой»? Почему не «шлюхой» сразу? Откуда это вообще взялось?

Начал читать. Дочитал до слова «милфа» и решил что хватит.

Смотря что понимать под «повесточкой», тут всë-таки она не идиалистическая.

Ну и да, лучше самому поиграть посмотреть

Мы в интернете, а это слово лет 10 в нëм уже в широком обиходе с разными смысловыми нагрузками. Если так переживать о мемных фразах, то придëтся ограничиться государственными порталами.

Если что, то я без негатива, мнение услышал, принял во внимание. Спасибо за коммент)

Читай также