17 декабря 2022 17.12.22 0 488

В поисках волшебного камня. Lodventure

+5

Исследовательско-выживательное приключение. Ранний доступ.

Лого.
Лого.

Игра заявлена для платформы Windows.

СЮЖЕТ

Четыре героя совсем отчаялись. Надо найти волшебный камень, а его всё нет. Половина приключенцев хочет вернуться домой, но остальные уговаривают их продолжить поиски.

Завязка истории.
Завязка истории.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой смесь исследования мира и выживания в нём.

Настраиваем внешность героя и отправляемся в путь. Можно как создать свой мир, так и собраться в коопе до 4 человек.

Протагонист.
Протагонист.

Насколько понял, сейчас в наличии всего один уровень - лес. А вообще происходит следующее: надо убить супер-босса локации, тогда откроется путь на следующую и так далее до победного конца и вожделенного камня, который ищут приключенцы по сюжету.

Карта локации.
Карта локации.

Первым делом стоит подсобрать ресурсов - камень, дерево. Сначала ковыряем их голыми руками (от этого уменьшается здоровье), а затем примитивными скрафченными инструментами, которые стоит создать как можно быстрее.

Также надо по мере возможности собирать с кустов ягоды и траву. Первые пригодятся в качестве первой еды, а вторая является базовым ресурсом для крафтовых материалов и построек.

Также не стоит забывать и о боевых орудиях, меч и лук крайне полезны для сражений и охоты. Можно конечно и кулаками драться, но так даже самого хилого кабана не одолеть.

Инструменты, оружие, броня имеют прочность, которая тратится при использовании вещи или при смерти.

Очень важный и хороший момент - все ресурсы (камень, деревья, кусты, животные) быстро восстанавливаются, так что можно собирать без опаски, что закончатся.

Крафт топорика.
Крафт топорика.

Когда материалов становится достаточно - создаём полезные постройки. Практически сразу необходимы костёр и палатка. На огне жарим мясо (ягодами прокормиться нереально), в палатке герой отдыхает от накопленной усталости.

После того как выживание обеспечено - уже можно заняться более капитальным строительством. Станции для крафта, сундуки и прочие полезности могут располагаться только на полу. А значит нам предстоит постройка избушки (или нескольких - это удобно).

Более-менее развился.
Более-менее развился.

Когда крафтовые станки готовы, то можно обзавестись оружием получше и какой-никакой бронёй.

Кроме того, надо организовать переработку ресурсов в более продвинутые. Их не очень много видов, но время это дело занимает приличное.

Крафчу броньку.
Крафчу броньку.

Сначала в качестве врагов нам встречаются только кабаны, но если углубиться в лес, то тут уже поджидают достаточно опасные волки и ещё более опасные разбойники.

Бандиты имеют достаточно разнообразные типы атак - дерутся в ближнем бою, кидают бомбы, стреляют из лука. Волки обычно атакуют стаями (в этом опасность), причём, если я правильно понял (но это не точно), то среди них может быть что-то типа элитников. Несколько раз было так, что отпинал двух волков, а третий, на вид такой же - легко со мной расправлялся. То ли это мини-босс, то ли мне так "везло".

Сражения проходят на локации или в условных данжах. В подземельях битвы, чисто субъективно - опаснее. Враги там как-то более агрессивны. Данжи отмечены на карте особыми значками.

Драка-драка-драка.
Драка-драка-драка.

Выживательная система состоит из голода и усталости героя. С первым боремся, поедая жареное мясо или ягоды, со вторым поможет отдых в палатке или на кровати в избе.

Нажариваю.
Нажариваю.

Имеется два вида прокачки персонажа.

Первый - сбор на локации особых камней, которые дают скиллпойнты. За набранные очки усиливаем и изучаем умения. Изучить их изучил, но пока выходит так, что они просто не работают, не переносятся на панель активных скиллов, хотя назначение на соответствующие кнопки состоялось.

Панель скиллов.
Панель скиллов.

Вторая возможность развития - набор пассивок за набираемый опыт. Они прибавляются достаточно быстро за любую активность, даже, например, за рубку деревьев. Каждое последующее очко требует чуть большего размера собранного опыта.

Пассивки.
Пассивки.

СОСТОЯНИЕ РАННЕГО ДОСТУПА

Имеется лаконичная дорожная карта разработки игры. Обещают, что будет всего и побольше.

Роадмап.
Роадмап.

НЕМНОГО О ГРУСТНОМ

Вроде бы и достаточно неплохо проработан баланс, если рассматривать разные аспекты по отдельности, но в комплексе есть проблема. После двух часов одоления заметил, что как бы мечусь по заданному кругу:

- Набил кабанов.

- Нарвал травы (она особенно важна).

- По необходимости накопал камня и нарубил дерева.

- Переработка ресурсов (долго).

- Немножко продвинулся в крафте.

- Персонаж поспал.

- Повторить.

Если всё идёт хорошо (герой сытый, отдохнувший, снаряга непокоцанная), то можно сделать вылазку к врагам или в данж. Но и тут кроется неприятность - нас больно бьют практически в любой, даже выигрышной драке, а восстановить здоровье не так уж быстро. Оно регенерирует со временем если герой сыт, но очень медленно. Таким образом, есть смысл снова совершить вояж по сбору ресурсов, а в боевой составляющей продвижения практически нет. Уже под конец игровой сессии (часа 3,5-4) краем глаза на одном из станков заметил что-то похожее на хилки. Но там столько ресурсов надо было опять собирать и перерабатывать, что я сдался. На мой взгляд, стоило бы как-то пораньше дать какое-то адекватное лечение герою.

Пора валить из боя - там недалеко ещё один бандит.
Пора валить из боя - там недалеко ещё один бандит.

Довольно-таки не порадовало строительство зданий. Казалось бы, всё просто, ставь полы и вокруг них стены. При необходимости расширяйся. Хоть раздел и "о грустном", но надо и похвалить - есть инструмент полного демонтажа или перемещения всех конструкций.

Беда пришла откуда не ждал - полы не всегда могут состыковаться друг с другом, а это значит, что ни о какой приличной избе не может быть и речи.

Возможно, конечно, я такой обнаружил неудачный участок для застройки, но фокус в том, что визуально определить где пол в итоге встанет, а где нет практически невозможно, только опытным путём или же сразу готовиться строить большую супер-избу (ресурсов понадобится много, а это опять время на их сбор и концентрацию в ящиках) и проводить разведку. Кстати, не факт, что это поможет, так как деревья-то постоянно растут и могут вырасти рядом с избой и возможно это поменяет рельеф местности. По крайней мере, вроде как, при первоначальной застройке можно было спокойно в любом месте ставить пол, а потом уже нет.

На мой взгляд, в такой игре полы должны ставиться однозначно практически на любую поверхность (конечно, например, не на склон горы) и, если надо, немного корректировать рельеф.

В итоге вот такой "уродец" получился с частично отсутствующими стенами (их не поставить).
В итоге вот такой "уродец" получился с частично отсутствующими стенами (их не поставить).

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Простая, но приятная графика.

+ Простое (такое ощущение, что саундтрек из бесплатной музыки Ютуба), но приемлемое музыкальное и звуковое сопровождение.

+ По отдельности хорошие системы выживания, сбора ресурсов, крафта, стройки и боя.

+ Можно играть одному или в коопе до 4 человек.

+ На бумаге (часть не работает), хорошая прокачка героя.

МИНУСЫ:

- Это чисто личное впечатление, без претензий на истину в последней инстанции, но мне показалось, что баланс в игре стоит сместить с выживания, сбора ресурсов и крафта на боевые активности. Причём, что парадоксально, всё вышеперечисленное играется вполне хорошо. Сейчас именно приключения и сражения занимают очень немного общего времени.

- Активные скиллы не пожелали занять места на кнопках быстрого доступа.

- Нет русского языка текста. Требуемый уровень познаний английского - низкий.

ВЫВОДЫ СУБЪЕКТИВНЫЕ

Как по мне, сейчас проект находится на стадии раннего доступа, в том виде в котором эти ранние доступы стандартно и задумывались - играбельно, но достаточно сыро и по ходу работы косяки будут (или не будут) устранены. Прогнозы, что в итоге с этой игрой получится, сейчас дать сложно, но определённый интерес на уровне концепта она вызывает. Общая идея выглядит неплохо.

Как-то так. Симпатичненько, но сыровато.
Как-то так. Симпатичненько, но сыровато.

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы по ходу общения в комментариях.

PPS: Страница игры в Стим.

Всем хороших игр!


Лучшие комментарии

Читай также