30 ноября 2022 30.11.22 2 1425

Kingdom Rush: Веселая оборона

+4

Вступление

В данном блоге постараюсь рассказать вам об игре, выпущенной 2011 году. А именно о её состоянии в наше время. Так как Flash уже не поддерживается (на нем впервые появилась игра), то основное внимание будет обращено на версию для телефонов и Steam. Готовьтесь встречать эти сравнения во время описания. Если вам не будет интересно, то просто сможете пропустить их. И предоставить себя основам этого необычного товер дефенса.

Разработка

В 2010 году трое друзей из Южной Америки объединились в Ironhide Game Studio. До Kingdom Rush у них уже было создано две игры. Одна по защите базы героем дальником с призываемыми юнитами, а вторая – просто футбольной викториной. Все это сделали за 2010 год, в последние месяцы которого начали разрабатывать и показывать начальные прототипы товер дефенса. После его выхода и успеха на Flash сайте ArmorGames.com стали работать над премиум контент (Дополнительные уровни, скины для крестьян, молнии и увеличение золота). А также состоялся анонс продолжения данной серии.

Бейте гоблинов!
Бейте гоблинов!

Началась работа и над переносом игры для iPad. Со временем она была выпущена для Google Play и iPhone. В 2015 году все мобильные версии стали бесплатными (до этого цена была около 3$). В Steam игра появилась только в 2014 году. Что мы имеем сейчас? Игру можно бесплатно скачать на телефоны или купить в Steam за 7$ для ПК.  

Кампания

В начале игры мы выбираем сложность. От этого будет зависеть количество жизней у мобов. Все уровни кампании будут располагаться на карте мира. Каждый из них имеет свое описание. То есть зачем и для чего мы здесь. За прохождение миссий будем приобретать звезды. Если мало врагов прошло, то 3 звезды, а когда много – всего 1. Они понадобятся для улучшений. Ещё уровни после победы на три звезды, можно пройти с модификаторами сложности и получить больше звезд. Только есть один странный момент. Для перепрохождения на выбор дается героическое и железное испытание. Последнее из которых будет сложней. Но за прохождение более тяжелого испытания, героический все равно не засчитают.

В роли командира нам предстоит защищать земли королевства от гоблинов, а после отправится на войну. В долгий поход через холодные горы, сражаясь с племенами троллей. И добравшись к адским пустошам, приготовиться к последнему бою. Не думаю, что сюжет – лучшая сторона игры. Но одна из тех, что сделали общий процесс более увлекательным и атмосферным.

ПК

 Башня Света отсутствует.

Мобайл

А здесь она есть.

На разных уровнях иногда могут встречаться нейтральные постройки. Эта одна из них. За монеты её можно отремонтировать и взять под свой контроль. В башне покупаются маги, которые будут накапливать силу. Когда она заполнится, вы сможете атаковать одного из противников чистым уроном луча. После чего придется ждать его восстановления (откат можно скипнуть, если купить следующего колдуна). Полезная штука против тяжелых и живучих врагов.

Башни против врагов

Так как это товер дефенс, основное внимание будет уделено защитным постройкам, врагам и уровням. На каждой миссии есть дорога, по которой идут противники. Если их пройдет слишком много, то ты проиграешь. Этот путь окружают пустые места для постройки башен. С них и начнем. Они делятся на 4 вида: маги, воины, лучники и подрывники. Колдуны наносят урон, пропуская физическую защиту, но медленно. При этом некоторые из врагов могут иметь сопротивление к магии. Стрелки – это быстрый, но слабый урон. Живучим врагам мало что сделают, зато разберутся с бегущей группой мелких противников. Бомбардиры бьют по области, но медленно и средним уроном. Лучше всех уничтожают скопления монстров, но быстрые враги их легко обходят. Не атакуют воздушных юнитов. Казармы производят вам новобранцев, которые будут держать врага на линии. Обычно выходит 3 человека, и каждый из них может стопорить одного моба. Не доверяйте только им свою победу, ведь без поддержки их легко разобьют и пройдут. Замечу, что самые дешевые – это лучники и воины, дальше маги, а после идут бомбы. Через прохождение уровней вам будет открываться возможность их улучшение. Основной интерес будут представлять специализации. С её выбором каждая башня получит свои пассивные способности, которые тоже можно прокачивать. А башня сильно поменяется и станет необычайно стильной.

Вернемся к звездам. Мы применяем их между уровнями для общих бонусов. Они могут влиять как на башни, так и на активные скилы. Это призыв крестьян и огненный дождь. Первый работает как живая сила, готовая остановить врага. Второй уничтожает массу врагов и наносит приличный урон. После их применения нужно будет ждать откат. Если захотите ускорить, то в игре есть возможность начать следующую волну раньше. За это вы получите дополнительное золото и пропустите время восстановления.

Здесь много противников с разными слабостями. Кто-то умирает от магов, но выносит любого воина и защищен от лучников. Мелких врагов разбирают бомбардиры и так далее. Гоблины, пауки, бандиты и другие. Если вы захотите побеждать, придется использовать под каждого противника нужные башни. А сами виды мобов зависят от местности. Что не даёт им шанс надоесть вам. Боссы сделаны тоже интересно. Хотя не скажу, что они исключительны. Некоторые перенимают у друг друга отдельные способности. Зато выглядят настоящими чудовищами и могут напрячь твое положение.

ПК

Отсутствует

Мобайл

Появились кристаллы, которые можно также купить или накопить в игре за прохождение. Нужны они для лавки с расходниками. Например, приобрести бомбу для уничтожения всех противников или добавить золото на уровень. И отдельная бесконечная миссия на одной карте. Где по рандому с разных проходов валят мобы, а ваша задача – продержаться как можно дольше.

Герои

Это сильные персонажи с индивидуальными способностями, которыми вы непосредственно управляете. Каждый из них достигает максимального 10 уровня, постепенно открывая 2 особых навыка. Но для этого вам придется сражаться и убивать миньонов. Если же умертвят вас, то через несколько секунд возродитесь на том же месте. Кроме деления на стрелков и ближников, большинство отличий проявляется в умениях. Кто-то призывает юнитов, бьет по определенной области или хорошо разбирает живучих мобов. С этим уже будет проще разобраться в самой игре. Дальше оставлю краткое описание про каждого из них. Если захотите посмотреть и почитать. (В ранней Flash версии героев вообще не было).

ПК

Все герои открываются по мере прохождения основной кампании. Не беспокойтесь, у вас будет достаточно времени опробовать их на дополнительных уровнях.

Мобайл

Большая часть героев открываются только за реальные деньги (отдельными тройными пачками). Доступными останутся первые 3 и последний герои (Джеральд, Аллерия, Малик и Тен’Ши).

Сир Джеральд Искатель Света

Опытный командир воинов и обученный паладин. Сражается в первых рядах армии, вдохновляя соратников на победу. При этом остается сильным ближником. Искусно бьется мечом и защищается своим щитом, способным отразить урон обратно. Один из лучших предводителей и рыцарей пехоты.

Аллерия Быстрый Ветер

Лучница, доставляющая послания смерти. Вам придется быть внимательными, если захотите её поймать. Гоблины с их лидером орком уже пытались сделать это. Только мгновенный залп из нескольких стрел прикончили большую часть сброда. Остальные же из тех, кто выжил и отправился за ней, были разорваны дикой кошкой. Наверное, она хорошо поела в этот день.

Малик Ярость Молота

Свирепый варвар и убийца диких монстров. Молотом крошит всех на пути. Даже в окружении своих врагов он землетрясение устроит и оглушит им любого. А второй волной ударной добьет всех окончательно. Повезло, что он на вашей стороне.

Болин Диверсант

Этот старичок не первый раз участвует в авантюрах. Его ружье всегда испускает дым, а мины уже лежат неподалеку. Для отступления использует грязевую бомбу, замедляющая проходящих врагов. Будем надеяться, что наши солдаты не попадут под раздачу.

Магнус Чернокнижник 

Неуловимый маг иллюзий. Мгновенная телепортация позволяет исчезнуть и появиться в любом месте сражения. Даже застав его в бою, у вас не получиться определить оригинал среди фантомов. Что позволит ему обрушить на вас магический дождь стрел и полностью уничтожить. Недооценивайте колдунов, они бывают опасными.

Игнус

Воплощение очищающего пламени. Сжигает десятки врагов, перемещаясь огненным шаром между рядами. А для восстановления своего тела зажигает все окружение. Его сила и скорость уничтожит наземных существ. Если увидите пожар в армии врага, не беспокойтесь. Вскоре от неё останется лишь пепел.

Король Денас

Прикольный дядька, которого на поле боя таскают два уставших слуги. Обычно король обрушивает на врагов кубки из-под вина и окорки мяса. Поднимает боевой дух ближайших атакующих башен и вызывает огненную бомбардировку. Мы заслужили такого правителя.

Элора Зимняя Песнь

Ведьма несется по льду. Посохом холод ведет. Вдруг начинается бой. Несколько троллей идут. Их замедляет она без проблем и убивает градом осколков. Только победа ещё впереди.

Ингвар Медвежий Коготь

Неукротимый воин, живущий далеко в горах. Защитник северных традиций и земель. Духи предков бьются с ним бок о бок. Только не всегда хватает сил одолеть врага. И в сложном положении меняет свою форму. После чего убить его не выйдет. Бегите и спасайте вашу жизнь.

Резак

Машина по уничтожению всего живого. Циркулярная пила, разрубающая его врагов – главное оружие робота. Дополнительное оборудование составляют разрывающий бур и пушка с пилами. Первое убивает сразу практически любого, а второе может задеть нескольких, как и летающих противников. Необходимый арсенал для рубки древесины.

Они

Серьезный противник демоническим силам. Адские клинки его пронзают и убивают врагов. И куча лезвий из земли являются вокруг, чтобы добить оставшихся. Эти мечи наделены магией, способной иногда лишить жизни одним ударом. Мало кто выживал после боя с ним.

Тор

Ему подвластны молнии и героический молот. В котором он объединяет электрическую мощь. Бой превращается в яркую бурю из сверканий и трупов. Земля от ударов содрогается и разносит ток, а летящий молот сбивает всех на пути. Вряд ли злодеи готовы к такому.

Тен'Ши

Мастер боевых искусств и настолько любитель драк, что в момент перемещается к ним. Дед, разносящий своими точными ударами. Когда же противников слишком много, использует огненный дождь. Это далеко не вся мощь, которую он хранит в себе. Настоящая сила в превращении огромного титана. Ужасная и непобедимая сила остановит всех на пути.

Музыка и голоса

Очень запоминающая и яркая. Вообще, озвучка в товер дефенсе мне кажется не таким важным, но поэтому и значимым аспектом. Думаю, что многие из игравших сразу узнают такие фразы, как Freedom! Glories! На это было приятно отвлекаться в долгой схватке. Теперь же к музыке, которая погружает вас в фэнтези мир. Теплое чувство от мелодии в хабе игры, когда выбираешь уровень на карте. Словно оказался в сказочном мире. А заглавная тема вспоминается на первых секундах её прослушивания. К разной местности боя она тоже разная. В итоге все голоса, звуки и мелодии создают правильный мотив в нужные моменты игры.

 
 
 

Визуал

Все сделано в одном стиле. Будь это трава, мельницы или овцы (не забудьте нажать по им). Мы до этого уже видели башни. У вас не получится спутать две разные вышки, как и своих юнитов с врагами. Те же противники достаточно сильно отличаются друг от друга, чтобы не называть их разукрашенными копиями. Не забуду сказать и про классно нарисованные фразы, появляющиеся от взрывов, попадания или удара. Одно из тех необязательных дополнений, которые радуют глаза. В каждой версии есть необычная и проработанная карта.

ПК

Обновленная новыми фонами и артами игра. Созданные для каждого моба и твоего воина иконки с дизайном. Классные загрузочные экраны. Переделанная карта в разных цветах.

Мобайл

Карта представляет из себя пергамент с обозначением и названием важных мест. Все остальное из Flash.

Итоги сравнения

Качественный и проработанный Tower Defense. Кроме того, что в это интересно играть. Также приятно смотреть и слушать. Именно в ней зародились стандарты и основы механик серии Kingdom Rush.

Теперь же к мобайл и ПК версиям.  По итогу можно сказать, что версия для телефонов — это перенос Flash с некоторым доступом к премиум контенту. Все башни остаются такими же, а уровней становится больше. Плюс ещё и бесплатно. Но если вы захотите активно поиграть со всеми героями и увидеть обновленный дизайн игры (Напомню, что героев можно купить в мобильной адаптации). Придется брать Steam версию. Только вы лишитесь бесконечного уровня и возможность использовать башню света в одной из миссий. Странное дело – не добавлять некоторые части игры в платную версию. Получается неоднозначно. Пусть каждый сам выберет для себя, что ему важнее и где удобнее. 

 
 

Kingdom Rush

Платформы
Жанр
Дата выхода
28 июля 2011
115
4.2
111 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

После его выхода и успеха на Flash сайте ArmorGames.com

Я был там, Гендальф! Это было три тысячи лет назад!

Читай также