20 ноября 2022 20.11.22 1 633

Изучаем скандинавский детектив через обзор книги «Шторм» Фруде Гранхуса

Фруде Гранхус «Шторм».

Скорее всего вы впервые слышите об этой книге и об ее авторе. Да я и сам наткнулся на книгу случайно (настолько случайно, что узнал о том, что это вторая книга из серии только в процессе написания этого текста), а если бы не моя любовь к скандинавским детективам, то я прошел бы мимо не обратив внимания. Но к счастью я прочел эту книгу и хочу поделиться пережитым.

«Шторм» вторая книга в серии, но читать ее можно и отдельно от «Водоворота» того же автора. Книга прекрасный образчик скандинавского детектива и обозревая книгу нельзя не рассказать и о самом поджанре.

Что же свойственно скандинавскому детективу? Конечно же место действия. Мы привыкли читать про американские города, наверняка многие знают карту США не хуже карты Европы. Мы уже «бывали» на улочках Нью-Йорка, Вашингтона, Чикаго и других больших городов, а сколько маленьких городков и окраин мы посетили через экраны и книги. Но много ли произведений про Швецию, Данию или Норвегию? (конечно же я помню и про Финляндию, но сходу не припомню книгу про эту страну) Да и вообще многие ли сразу скажут где какая страна находится? От этого читать становится интереснее, новые города со своей архитектурой, природой и погодой. По началу сложновато читать название улиц и маленьких городков, но со временем втягиваешься.

Но не только новые места могут завлечь вас, новые типы персонажей. Для русского, наверное, будет особенно интересно. Представьте себе сурового сибиряка с манерами из цивилизованной европейской столицы. Такие они скандинавы. Частенько мы встречаем угрюмых и образованных полицейских и журналистов (обыкновенные персонажи для детективов любых стран). Но особое внимание стоит обратить на женских персонажей. Скандинавы зачастую описывают их как хрупких и красивых дам, но, когда доходит до дела женщины показывают себя крепче мужчин.

С базой разобрались. Недостаточно иметь интересное место и людей для хорошей книги, нужен сюжет. Вопрос: чем же отличаются скандинавские сюжеты от остальных детективов? Ответ: реализмом. Это и правда похоже на магию, но у многих авторов получается передать реально существующий мир. Не знаю в чем именно дело, может просто их сюжеты и персонажи еще не приелись и от этого кажутся более живыми, может дело в проработке сцен действия, а может это просто сугубо мое личное ощущение, но этот поджанр чувствуется реальным, будто это пересказ очевидцев или текстовое описание реальных событий, а не выдумки талантливых писателей. Выстрел из пистолета тут реальный, не хлопок из пластмассовой игрушки, а реальный выстрел, пугающий и несущий увечья. Удар кулаком не постановочный как в театре, а и правда прилетает в лицо доставляя боль обоим дерущимся. А ведь все это еще и текст на бумаге (или экране, или вообще аудиокнига).

Чего стоит ожидать от этих книг? Закрученная детективная история, зачастую весьма приземленная. Частенько убийца имеет мотив и знаком с жертвой, да и для убийства выбирает примитивные методы для литературы: пистолет, нож, или вообще удар по голове чем-нибудь потяжелее. На убийстве все не заканчивается, часто расследуя убийство мы вместе с протагонистом натыкаемся и на другие преступления, проституция, работорговля, торговля оружием. «Винегрет» готовить авторы умеют. И смотрится все это органично. Часто мы суем свой нос в семейные дела, или ворошим внутренности бизнеса. У нас не просто жертва, мы видим реального человека, который жил. У него есть незаконченные дела, друзья и враги, семья, проблемы, и еще ящик всякого что открывается по ходу сюжета. Можно уверенно сказать, что скандинавы больше заинтересованы в раскрытии персонажа жертвы нежели убийцы.

Скандинавы в каждой книге вставляют секс. Не знаю зачем им это, но, если вы берете в руки книгу про детектива из Осло, Бергена или Стокгольма, будьте уверены он точно с кем-нибудь переспит, и автор расскажет вам об этом во всех подробностях.

В книгах ждите изучения психологических проблем. Зачастую это издевательства в детстве или сексуальное насилие. Их переживают жертвы, преступники или сами детективы, но точно кого-нибудь в детстве били родители или одноклассники, а по ходу сюжета выяснится, что мы имеем дело с жертвой изнасилования или с самим насильником. А теперь добавьте к этому реализм и поймете, что читать эти романы порой неуютно.

Теперь вы знаете основные особенности скандинавских детективов (по моему скромному мнению) и через эту призму можно изучить «Шторм» Фруде Гранхуса.

Место действия Лофотенские острова (стоит упомянуть что острова северные?), а именно рыбацкая деревушка. Между строк прямо-таки чувствуется какая-то безнадежность и ледяной ветер дующий с воды. У нас есть детектив и кости маленького мальчика. Честно говоря, я уже сам начинаю замечать, что слово «детектив» само собой дает образ. Тысячи одинаковых детективов угрюмо смотрят на нас с обложек книг, постеров фильмов, сериалов и видеоигр. И в «шторме» точно такой же детектив. Одинокий, суровый, ворчливый, да вы и сами все знаете про этого персонажа еще до того, как открыли книгу. И если говорить про «Шторм», то протагонист тут тот же «детектив», но чуть мягче. По поводу скелета: лежит он уже давно, и теперь предстоит выяснить что же случилось.

Интересная задумка автора: детектив пытается расследовать дело основные события которого произошли лет пятьдесят назад. Ждите диалоги со стариками и конечно же их характеры станут новой преградой (старики же бывают либо злыми, либо добрыми, ведь так?), кто-то сразу выкладывает все, а кто-то может и послать, ссылаясь что дело старое и негоже это прошлое ворошить. Да и сам городок с тех пор изменился. В настоящем времени тоже происходят события, конечно же они связаны с тем старым делом. Вообще в «шторме» несколько сюжетных линий, которые красиво переплетаются ближе к концу. И переплетаются они и во времени, что смотрится интересной идеей.

По поводу сюжета: он достаточно хорош, интересен и даже может порой удивлять, но есть и ненужные скучноватые места, персонажи и ответвления сюжета, которые просто не нужны. Наверное, если бы не эти «филлерные» моменты портящие ощущения ближе к концу (ну я правда не понимаю зачем там некоторые персонажи, которые просто есть и все), книга могла бы стать более известной и хайповой.

Про персонажей. Если вы уже читали скандинавские детективы, то не найдете тут ничего нового внутри героев. Но вот ситуации, в которые они попадают, это что-то с чем-то. Представьте себе, что беспомощного человека пытают, но в детстве он был отъявленной мразью, не той что бьет окна или пинает кошек, а той что осознанно калечит жизни. И вот тебе одновременно жалко бедолагу, но что-то внутри говорит, что он это заслужил, и непонятно что именно чувствуешь в этот момент.

«Чеховские ружья» развешаны хорошо и исправно стреляют в нужные моменты. Что я подразумеваю под этим? Представьте, что под конец герой хватает лампу со стола и стреляет, оказывается все это время это было ружье, ты знал о лампе, но думал она тут просто для декора, а нет, лампа оказалась заряженной. Вот и в книге так же, в конце оказывается, что загадка не так проста. Честно скажу, прочитав и половину книги, вы скорее всего не догадаетесь что будет в конце и даже в какой стороне отгадка.

Пока что мы имеем неплохо скроенный детектив в декорациях Норвегии, но что же делает его «скандинавским»? Реализм я уже упоминал. От книги и правда веет холодом особенно когда дело приближается к ледяной воде, да и сам шторм заявленный в названии заглянет в гости. А вот о чем я еще не говорил это психологические проблемы. Наверное, это главное, что оттолкнет большинство читателей. В книге куча насилия над детьми, в подробностях это к счастью не описывается, но и от одного упоминания становится не по себе. Но этого автору показалось мало… готовьтесь к глубокому погружению в тему детской инвалидности. Читаются такие моменты с трудом, но, если помнить, что это все же вымысел становится легче.

Что в итоге? Мы имеем не то чтобы хорошую книгу, не отличную конечно же, далекую от звания шедевр, но весьма крепкий середнячок. Если вы уже знакомы со Стигом Ларссоном и его трилогией «Миллениум», и с Ю Несбё и его серией про Харри Холе, то можете обратить внимание и на «Шторм» Фруде Гранхуса, при условии, что вы и дальше хотите погружаться в мир скандинавских детективов, хотя, наверное, будет лучше начать с «Водоворота» (я его к несчастью не читал, но вскоре собираюсь это исправить). Эта книга отлично скрасит несколько вечеров (читается она часов за 7-8), заставит поразмыслить и оставит приятные воспоминания о себе. Но если вы только на пороге знакомства с поджанром, то я бы советовал вам сначала ознакомиться с работами Ларссона и Ю Несбё.

Как по мне любое творчество нельзя оценивать в числовом эквиваленте. Оценки 7/10 или 3/5 ничего не могут сказать о произведении честно. Я придерживаюсь оценки «перечитал бы?». И моя личная оценка — перечитал бы. Однажды все сюжетные повороты в моей голове поблекнут, и я с удовольствием вернусь к этой книге.

Спасибо за внимание! Читайте с удовольствием;)