15 ноября 2022 15.11.22 2 1418

«Чёртово теневое правительство!»: посмотрите «Корпорацию Заговор» – наглядное пособие о том, как миром правят иллюминаты

+25
Рассказываю о крутом мультсериале от создателей Gravity Falls в преддверии выхода второго сезона.

Оказывается, в истории существовало несколько версий Тупака, в том числе Трипак и Ванпак. Президент Кеннеди на самом деле клон и убил его не Ли Харви Освальд, а Грасси Ноэль Аткинсон. Миром правят таинственные фигуры в чёрных мантиях и почти что все выдающиеся личности – рептилоиды.

Конечно, вряд ли кто-то поверит подобному. Тем более, если такие высказывания будут доноситься из уст на вид неопрятного поехавшего деда с полупустой бутылкой, выкрикивающего теории заговора у стен Белого Дома. Обычный городской сумасшедший – никто не будет воспринимать его всерьёз. Ведь так?

Но всё же за ним приезжает чёрная наглухо тонированная машина, а на его лбу в одно мгновение появляются несколько лазерных указателей от снайперских винтовок. Из окна Белого Дома на этого мужчину выглядывает робот-президент. Двери автомобиля закрываются. На тротуаре так и остаётся одна единственная на половину пустая бутылка.

Самый обычный день по вызволению отца из неловких ситуаций и сохранению секретов собственной работы для Рейган Ридли – изобретателя, инженера-робототехника и руководителя научной группы в корпорации Cognito Inc.

Изнанка мира заговоров

Корпорация эта, к слову, занимается ни много ни мало сокрытием от любопытных глаз теорий заговора, на самом деле являющихся правдой. Получая указания от тайного теневого правительства работники Cognito Inc делают всё возможное, чтобы никто лишний не знал истинных представлений о том, как устроен мир.

С виду это обычный офисный конгломерат уровня Apple, Google или Microsoft, однако в действительности – самая могущественная компания на Земле. Разве что после Amazon. Но это не точно.

Да и находится Cognito Inc скорее не на земле, а под ней.

Несмотря на то количество проблем, с которым ежедневно сталкиваются работники корпорации – в том числе и Рейган с её командой – нельзя утверждать, что уровень ответственности последних прямо пропорционален, обрушивающимся на них неприятностям. Впрочем, что характерно для многих мировых компаний, не говоря уже о той, которая этим миром управляет.

И если с великой силой приходит великая ответственность, то с силой безграничной некоторые обязательства перестают быть столь важными, чтобы казаться необходимыми к выполнению.

Работа Cognito Inc больше похожа на череду хаотичных и не всегда обоснованных выборов. Почти всегда команда Рейган оказывается вынуждена решать проблемы планетарного масштаба, вызванные однако или их собственными ошибками, или ошибками высшего руководства.

Иными словами, почти каждое новое задание для отдела Рейган превращается в исправление того, что кто-то когда-то наворотил. Непосредственный начальник Рейган Джей-Ар запостил в твиттере неудачную шутку про ящериц, теперь герои вынуждены заглаживать вину и выкручиваться из неловкой ситуации на секретном ежегодном собрании рептилоидов. Или против отца Рейган ополчается сообщество «плоскоземельщиков», которым тот постоянно врал, пользуясь, простите за каламбур, их интеллектуальной плоскостью.

И это здорово. Здорово, потому что новая серия всегда предлагает новые декорации, а как следствие и новые впечатления от просмотра.

Мало того, что «Корпорация "Заговор"» постоянно предлагает интересные повествовательные решения, но ещё и грамотно их обыгрывает. Одна серия может оказаться остросюжетным шпионским боевиком, другая – ситкомом из 80-х. Все зависит от контекста и событийной принадлежности тех заговоров, о которых ведётся речь.

Например, в одной из серий правительство встаёт перед угрозой раскрытия тайны специально выстроенного города, жители которого считают, что всё ещё живут в 1983-м году. Искусственно созданный «день сурка» на территории этого маленького городишки позволяет Джей-Ару сбывать просроченный товар того времени под видом новых поставок.

Как я сказал выше по тексту, серия предстаёт в обличии классического семейного ситкома из 80-х с характерным юмором, отсылками и историческим контекстом.

Сюжетно сериал в принципе построен очень хорошо. Глобальные события не противоречат локальным конфликтам отдельных серий. Одно плавно вытекает из другого, аккуратно притягивая за собой третье. История нигде не проседает, удерживая достаточную планку, чтобы сохранять зрительское внимание по ходу всего действия.

Более взрослая версия Gravity Falls

На самом деле автором идеи и непосредственным создателем сериала является Сион Такэути – американский телевизионный сценарист, аниматор, художник по раскадровке, шоураннер и продюсер. В своё время Сион выступала в качестве сценариста и исполнительного продюсера «Гравити Фолз», тогда как создателем сериала о незабываемых летних каникулах Диппера и Мэйбл в таинственном городе штата Орегон представал Алекс Хирш.

Сейчас роли поменялись. Теперь уже Алекс Хирш взялся за полноценное продюсирование идеи Сион.

Я представила, что бы было, если бы теневое правительство существовало. Это было бы настолько же хаотично и выматывающе, как и любая другая работа. Я подумала, что это была бы действительно смешная офисная комедия.

Сион Такэути об идее создания сериала

«Корпорация "Заговор"» действительно отдаёт настроениями «Гравити Фолз», только с упором на более взрослую аудиторию. Вместо по-детски наивного юмора здесь зритель находит порой откровенную сатиру и высмеивание любых современных веяний культуры. Вместо условной Пухли разумный подземный гриб-экстрасенс с гениталиями взамен конечностей, который, к слову, ещё и не прочь послать вас куда подальше в самой грубой форме.

Подобные грубости и острые углы несколько отдаляют «Корпорацию» от детища Алекса Хирша. И если смотреть объективно проект Netflix оказывается ближе к «Рику и Морти», «Футураме» и «Коню БоДжеку», например. Разве что с меньшим градусом фантастичности со стороны последнего.

Корпорация Заговор ощущается чем-то средним – будто это более зрелая версия Гравити Фолз или менее сумасшедшая версия Рика и Морти.

Также прямым ассоциациям с «Риком и Морти» способствуют схожий визуальный стиль и качество анимации.

Конечно, проект Сион Такэути не изобилует глубинным подходом к исследованию поднимаемых тем. Всё же, в первую очередь, это развлекательный мультсериал, обращающийся к высмеиванию массовой культуры и теорий заговоров, так любимых сознанием человечества.

Тем не менее у сериала нельзя отнять более смелый путь раскрытия как проблем главных действующих лиц, так и окружающих их событий. И если в том же «Гравити Фолз» тайны мироздания были поданы как эдакие душевные истории у костра, а в «Рике и Морти» всё необычное было гиперболизировано до крайностей, то «Корпорация "Заговор"» смогла показать культуру правительственных заговоров пусть и хаотичным, но отлажено работающим в своей основе механизмом.

Команда R.

Замечу, что при всём многообразии событий, сменяющихся одно за другим с бешеной скоростью, у Такэути получилось отлично передать характеры персонажей.

Изначально у зрителя может сложиться впечатление, что команда Рейган не представляет ничего большего, чем набор стереотипов. Будто каждый из её членов – поверхностная функция, призванная отработать отдельные комедийные элементы в истории. Но это не так.

По моему мнению, именно команда Рейган является душой сериала. Да, порой кажется, что герои мелькают между сюжетных строк, но только потому что они настолько гармонично вписаны в повествование, что становятся его неотделимой частью.

События крутятся вокруг героев, а герои являются движущей силой этих событий – все взаимосвязано.

Не считая Рейган, её команда состоит из пяти непохожих друг на друга личностей. Бретт Хэнд – новичок отдела – настоящий красавчик, душа компании, любимец окружающих с единственным недостатком, проявляющемся в его желании постоянно всем нравиться и всем угождать.

Андре Ли, талантливый химик, врач и по совместительству закоренелый наркоман, почти неспособный вести свою деятельность без применения психотропных веществ.

За связи с общественностью в команде отвечает ДжиДжи Томпсон – богемная дева, сплетница и любительница секс-экспериментов, у которой в запасе есть «отменяющий» твит почти для каждого человека. Глен Дельфман, получеловек-полудельфин, является военной силой команды, готовой при любом удобном случае пустить в кого-нибудь пару ракет дальнего действия.

Вышеупомянутый разумный подземный гриб-экстрасенс с гениталиями взамен конечностей – это Митс (или Супер Майк). Не считающееся ни с кем неизвестного рода создание, обожающее курить дурь и давать свои конечности, как он сам это называет, «на доение».

Отдельно стоит упомянуть Джей-Ара, нынешнего главу корпорации Cognito Inc. Хитрого и беспринципного начальника, единственным желанием которого является попадание в высший совет теневого правительства. А также Рэнда Ридли – бывшего главу корпорации и отца Рейган.

Слева направо: Глен, Андре, Джей-Ар, Митс, Бретт и ДжиДжи
Слева направо: Глен, Андре, Джей-Ар, Митс, Бретт и ДжиДжи

Однако несмотря на достойную проработку каждого из героев, пожалуй, именно Рейган Ридли оказывается настоящей звездой сериала. За ней действительно интересно наблюдать. По ходу повествования её личность и жизненные взгляды меняются наиболее кардинальным образом.

Да, если характеры остальных героев пусть и приобретают отдельные черты, углубляясь в то, почему они именно такие, какие есть, всё же их суть остаётся неизменной. Тогда как Рейган к концу сезона преображается и выходит за рамки амплуа социально неуклюжей гениальной учёной, не способной жить вне своей работы.

Я честно не могу для себя точно объяснить, почему персонажи «Корпорации "Заговор"» так сильно импонируют. Может это связано с отличной визуальной проработкой каждого, может с их химией между собой, может с грамотно вписанными в сюжет характерами, а может и со всем вместе взятым.

Однако главное, чего у этих героев не отнять, то что они – настоящая команда. Это подкупает и даже влюбляет в нарисованных человечков на экране.

Отсылки, отсылки и ещё раз отсылки!

Признаю, что в глобальном плане «Корпорация "Заговор"» не предлагает никаких прорывных идей ни в отношении построения сюжета, ни в отношении отсылок или высмеивании сценарных клише. Однако нужны ли подобные прорывы в принципе, если и без этого сериал отлично работает с тем материалом, на который рассчитывает.

Шоу не сильно выделятся среди аналогичных проектов, которые пытаются взаимодействовать с явлениями массовой поп-культуры. Относительно свежий взгляд всему происходящему придают те самые теории заговора. То есть высмеивание многих вещей происходит не только ради факта высмеивания, но и якобы подтверждается реально существующими теориями. Пусть и не имеющими под собой доказательств.

Это обновляет привычную формулу, но в то же самое время не выводит её на какой-то новый уровень.

Абсолютно в каждой серии можно найти множество интересных деталей. Массовая культура, современные тенденции и движения, использование особых слов, исторические личности, правительственные тайны, распространённые среди населения представления о том, как на самом деле устроен мир – «Корпорация "Заговор"» охотно всё это предлагает.

Квинтэссенцией же вообще всего, о чём рассказывает сериал. Настоящим сосудом с отсылками, предположениями и заговорщическими теориями является заставка. В двадцати секундах уложено столько интересного, что хоть под лупой изучай.

А ещё она просто очень круто выглядит и звучит. Тот редкий случай, когда ни разу не пропускал заставку при просмотре.

Могу ошибаться, но лично мне показалось, что об inside job говорят меньше, чем он того заслуживает. Сам я узнал о существовании этого сериала лишь пару недель назад. В одночасье работа Такэути стала для меня настоящим открытием. Тем ироничнее, что буквально позавчера стала известна дата выхода второго сезона на Netflix – 18 ноября 2022 года.

Да, будет неправильно апеллировать к речевым оборотам «лучший», «невероятный» или «невиданный до этого», когда речь идёт о том, какой это сериал. Безусловно это качественно сделанная работа. Мультфильм достойный внимания, но не претендующий на звание шедевра и не выделяющийся чем-то особенным.

Проект Такэути представляет собой скорее сборную солянку из всего, что зритель уже видел до этого. И это даже не плохо, если брать во внимание тот факт, что солянка собрана без излишеств, но со вкусом.

Сериал оказывается способен развлечь, оказывается способен удивить и насмешить. А самое главное – создаёт стойкое ощущение, что второй сезон сможет поднять ставки, отполировать формулу, увеличить градус сатиры с иронией и сделать inside job ещё лучше и самобытнее.

Кажется, что хороших взрослых мультсериалов сейчас достаточно, но почему-то всегда не хватает.

   Подписывайтесь на мой StopGame-блог, чтобы не пропускать качественные материалы!


Лучшие комментарии

Они скорее просто тематиками соприкасаются. Если сравнивать лоб в лоб, то вряд ли так можно будет сказать.

Мультсериал по идее Do Not Feed the Monkeys?

Читай также