11 ноября 2022 11.11.22 2 1912

Из Тайваня с любовью

+17

Кто бы мог подумать, что около 30 лет назад под видом детского электронного развлечения тайваньские партнёры будут поставлять на наш рынок, грубо говоря, софт для устройств игорного зала. Причём сделают это в большинстве случаев настолько криво, что сами того не подозревая, зацензурят пиксельный эротический контент. Всем пламенный привет, на связи Cheezzy фиолетовая борода, и давайте попытаемся разобраться в азартно-интимных перипетиях прошлого.

Подобно детективу в жёлтом плаще, мы с вами проследуем по информационной цепочке, тянущейся по бескрайному Интернету. Ознакомимся с каждыми подвернувшимся фактом. А для любопытных, для тех, кто пожелает провести собственное расследование и, возможно, поправить или дополнить меня, под спойлерами будут оставлены используемые источники.

Отправной точкой, стартом для нас послужит, непосредственно, сама игра. Наверное, каждый не понаслышке знакомый с приставкой Денди, хоть раз, да встречал лживый картридж. Типо, тысяча игр в одном сборнике. Хотя на самом деле, там было, в лучшем случае, с десяток примитивнейших игр. Так вот.

В подобных нетленных коллекциях можно обнаружить совершенно непримечательную рулетку с занавеской по середине. Мало кто заострял на ней в то время внимание. Всё же её медитативный геймплей, если можно так выразиться, не особо привлекал неуёмных детей. Делай ставки, да пытайся на них заработать кредиты. Не очень-то интересно, особенно в сравнении с ураганной Contra или компанейским Chip ’n Dale Rescue Rangers.

Однако рано или поздно юный геймер по разным причинам обращал свой взор в сторону подобного сборника. А следовательно, и на любезно предоставленную рулетку. Тогда-то в ходе игры выяснялся очень интересный будоражащий сознание нюанс. При наборе определённого количества кредитов занавеска приподнималась, и нам демонстрировали девушку. Да, пиксельную, да, без движения. Но нам хватало. Особенно, учитывая главный завораживающий факт. Чем больше кредитов набиралось, тем меньше на девушке оставалось одежды. Осознание этого мгновенно повышало интерес к рулетке во сто крат.

Но как бы велико не было желание ухватить фортуну за её пушистый хвост, достичь необходимого максимального количества кредитов не удавалось. Да, в Интернете ходят истории о счастливчиках, одолевших в детстве рулетку. Есть такое. Но в подавляющем большинстве, добиться желаемого получалось только с помощью читерства. Ведь нажав определённое количество кнопок, о которых мы узнавали из книг секретов или от друзей, можно было запустить показ всех бонусных сцен с девушкой.

Знакомые с игрой люди в это момент, скорей всего, тяжело вздохнули. Чит срабатывал. Бонусные сцены запускались, однако обнажённых девичьих телес видеть было не суждено. Пиксельная нагота скрывалась за мешаниной из цифр, да букв. Детский мозг отказывался верить в испорченность игры, поэтому случившееся воспринималось неким античитом.

Мол, вот если по-настоящему наберёшь необходимое количество кредитов, тогда уж точно увидишь обнажённую девушку. Но, к сожалению, это не так. Даже если каким-то чудом достичь нужного порога очков, даму нагой всё равно не узреть. Картриджи хранили именно криво записанную рулетку. Конечно, разумеется, присутствовали рабочие версии, однако их было преступно мало.

Ох, что-то мы убежали вперёд. Хотя самое главное, самое важное для нас кроется в начале игры. В первой открывающей заставке. А именно само название рулетки.

Прежде здесь стоит немного оговориться. Исключительно верное, правильное название игры (если такое применимо, конечно, к творениям тайваньских разработчиков тех лет) указано непосредственно в заставке. Не на картридже даже, и не в общем меню. В них, как показывает практика, игроделы как раз-таки и ошибаются (ну, или забивают, кому как удобней). К примеру, чтобы далеко не ходить, рассматриваемая нами рулетка в одном из сборников указана, как Fruit Run.

Сайт «The Cutting Room Floor». Статья под названием «Brain Series 12-in-1»:  https://tcrf.net/Brain_Series_12-in-1

Официально же игра называется Xiao Ma Li или если буквально, то Small Mario. Естественно, что известнейший итало-американский водопроводчик здесь ни при чём. Никакого отношения к добавленной в сборник азартной игре он не имеет. Тогда почему же Small Mario? За ответом на этот вопрос стоит обратиться к давно уже минувшим на Тайване событиям. И так.

Одинокий остров в Тихом океане у берегов Китая. На дворе уже далёкие чуждые нам 1930-е года. Правительство ведёт многолетнюю ожесточённую борьбу с организацией азартных игр. Пока, к прискорбию, безуспешно. Местные жители, конечно, в отличие от своих предков не настолько зависимы от азартных игр. (Существуют легенды, что в 1890-х годах некоторые горожане, желая отдать долг, продавали своих дочерей в публичные дома). Но нет-нет, да – да. Азартные игры повсюду.

Разумеется, проблема борьбы с организацией игорной деятельности на Тайване намного глубже, острее, однако в нашем случае вполне достаточно поверхностного ознакомления. Так вот. В 1935 году происходит переворотный момент в этой затянувшейся схватке. Уголовный кодекс страны полностью запрещает любые азартные игры с использованием валюты, оставив гражданам лишь несколько послаблений.

Сайт «Sandbigbox». Статья под названием «Азартные игры на Тайване» (здесь советую ещё приглянуться к указанным на самой странице источникам ниже основного текста): https://sandbigbox.com/wiki/ru/Gambling_in_Taiwan

Вместе с введёнными нормами законодательства правоохранительные органы начинают более яростней искать нелегальные казино. Проводятся рейды, оперативные работы, развёртывается по острову агентурная сеть. Да, только что нежный росток пробивает твёрдый асфальт, так и самые драконовские запреты рано или поздно обходят предприимчивые люди. Особенно в век небывалого научно-технического прогресса.

Тайвань заполоняют всевозможные игровые автоматы, в том числе и представляющие собой уже знакомую нам рулетку. Xiao Ma Li. Само собой, в открытую на деньги не играли. Владельцы автоматов и их производители прибегали к различным методам конспирации. Самый растиражированный в настоящее время в Интернете, наиболее цитируемый – назовём его, чемоданный способ. Игровые автоматы создавались специально маленькими в виде складного кейса, чтобы в момент опасности можно было его незаметно вынести из помещения. Однако, были случаи маскировки подобных машин и в мебели, к примеру, внутри комода. Тем не менее именно размер поспособствовал формированию первой части названия рулетки. Xiao, что переводится, как маленький или small.

Что же до оставшегося Ma Li? То оно как раз-таки созвучно с именем известного водопроводчика Марио. Но это не просто так. В середине рулетки на игровых автоматах ввиду бешенной популярности усача нередко красовалась картинка с его персоной. Отсюда мы и получаем оригинальное название Xiao Ma Li или альтернативное Small Mario. Помимо, в народе ходили копии игры под именами: Little Mario Bar, Small Mary. А также переизданная версия рулетки, но уже под скромным – Bingo. Стоит, кроме того, ещё упомянуть и про обнаруженный в одном из аркадных автоматов утопающий в розовых тонах хак, работоспособность которого под вопросом.

Публикация сообщества «DENDY FOREVER» в социальной сети «Вконтакте: https://vk.com/wall-53076_127408?w=wall-53076_127408

Сайт «BootlegGames Wiki». Статья «Xiao Ma Li»: https://bootleggames.fandom.com/wiki/Xiao_Ma_Li

Сайт «Fuji». Статья «Серия GM-95»: http://fuji.12bit.club/gm95/

Сайт «The Cutting Room Floor». Статья под названием «dreamGEAR My Arcade Retro Arcade Machine X»: https://tcrf.net/DreamGEAR_My_Arcade_Retro_Arcade_Machine_X

Но картина поставки на детские российские консоли азартной игры будет не полной без упоминания собрата Xiao Ma Li. Речь идёт, как некоторые могли догадаться, о сделанной на коленке рулетке, скрывающейся под одним из двух имён: Dian Shi Ma Li или Big TV Mary Bar. По сути, кардинальных изменений в геймплее нет. Те же ставки, те же кредиты, та же рулетка. Только по центру экрана не занавеска с раздевающейся девушкой, а вырвиглазный клон Марио, прозванный Фортраном. Однако, самое интересное для нас сокрыто в коде игры.

Народные умельцы, хорошенько поковырявшись в цифровых внутренностях рулетки, обнаружили неиспользуемые экраны обслуживания, при помощи которых можно подкрутить удачу и настроить статистику. Данные меню не просто какие-то чит-коды, а реально действующий в игровых автоматах интерфейс. Подобная находка породила в Интернете интересную гипотезу относительно появления на домашних консолях рулеток. Здесь давайте по порядку.

Сайт «BootlegGames Wiki». Статья «Dian Shi Ma Li»: https://bootleggames.fandom.com/wiki/Dian_Shi_Ma_Li

Сайт «The Cutting Room Floor». Статья под названием «Dian Shi Ma Li»: https://tcrf.net/Dian_Shi_Ma_Li

Сайт «HG101». Статья под названием «Dianshi Mali – TV Mario»: http://www.hardcoregaming101.net/dianshi-mali-tv-mario/

Что же могло побудить тайваньских игроделов перенести рулетку на приставку? Разумеется, скорей всего, небывалая популярность автоматов Xiao Ma Li. Несмотря на полный запрет азартных игр, местные жители всех возрастов с удовольствием спускали в переносных машинах значительные денежные суммы. А раз так, то они же, логично предположить, и охотно купят домашний вариант любимой рулетки.

Вторая гипотеза, которая никак не противоречит первому варианту, возникла из обнаруженных отладочных экранов в Dian Shi Ma Li. Причиной, заставившей перенести азартную игру на домашнюю консоль, стала конспирация. Да-да. Маскировка от всевидящего ока правоохранителей. Зал нелегальных автоматов проще скрыть от полицейских под невинной личиной клубов, где посетители проводят время за домашней консолью Фамиком (старший брат нашего Денди). Приставка ведь никак не ассоциировалась с незаконной азартной игрой.

Как бы то ни было, сейчас, спустя ни один десяток лет, невозможно со сто процентной гарантией озвучить мотив переноса тайваньскими пиратами Xiao Ma Li в 8 бит. Да это, по сути, уже и неважно. Что сделано, то сделано. Однако, фруктовая рулетка, давно уже позабытая в нашей стране, продолжает до сих пор жить, да здравствовать на своей родине.

Стоит зайти на новостные сайты Тайваня, как немного полистав, можно найти статьи о пресечении нелегальной игорной деятельности. Где-то тривиальное, обыденное в криминальной среде событие. Пришли правоохранители, изъяли игровые автоматы, задержали злоумышленников. А где-то градус безумия зашкаливает.

Допустим, если верить статье, то владелица закусочной не только предоставляла клиентам нелегальную рулетку, но и потчевала их из снек-бара собачьим мясом. Животинок, разумеется, жалко. Однако всё же незаконная игорная деятельность – это не исключительный бич Тайваня. Нет, это серьёзная проблема всего мира, которой, пожалуй, не стоит касаться в рамках данного материала. Ведь мы говорим именно о фруктовой рулетке. Xiao Ma Li. Игре, породившей огромное множество рулеток, отличающихся зачастую друг от друга лишь картинкой в середине экрана.

Здесь немного отступлюсь от используемого ранее оформления источников. Просто боюсь напутать с названием сайтов, статей, да авторством материалов. Во избежание ошибок, да неточностей просто расположу источники под номерами. Надеюсь на понимание.

1. https://n.yam.com/Article/20111216098797

2. https://n.yam.com/Article/20150105791901

3. https://n.yam.com/Article/20150108797468

4. https://n.yam.com/Article/20160214553512

5. https://tw.news.yahoo.com/餐飲擺設懷舊電玩機台-有創意但觸法-015915995.html

6. https://n.yam.com/Article/20160107494491

7. https://n.yam.com/Article/20180111125268

8. https://news.ltn.com.tw/news/society/breakingnews/3185122

Казалось бы, на этом можно закончить, завершить наши изыскания. Ведь вместе мы прошли путь от далёкого начала до близкого сегодня. Рассмотрели судьбу чуждой нам фруктовой рулетки. Однако всё это сделано в отрыве от людей. От тех, для кого Xiao Ma Li была и остаётся не просто азартной игрой, а является частичкой светлого чистого прошлого.

В Интернете люди делятся воспоминаниями, как будучи школьниками откладывали деньги с обедов, чтобы потом попытать удачу в рулетке. Само собой, временами их постигало фиаско, но иногда получалось сорвать куш. Тогда-то чувство победы перекрывало прошлые неудачи. А выигранные деньги уходили на угощение толпящихся рядом одноклассников или на собственные увлечения. Причём тёплые, как принято говорить, ламповые воспоминания – отнюдь не единичное явление.

Игровой автомат Xiao Ma Li, несмотря на своё изначально корыстное предназначение, стал основополагающим кирпичиком ушедшего детства. На нередких ретро-выставках рулетка является обязательным гостем. Пусть и не центральной, но всё же важной особой. Об игровом автомате пишут блоги, публикуют на видеохостингах ролики. Да, чего говорить? Интернет-магазины пестрят объявлениями о продаже ретро-автоматов Xiao Ma Li. Но ни одной ностальгией едины.

Не исключаю вмешательства маркетологов, конечно. Однако есть и более прагматичные истории. Допустим, человек, купивший старую рулетку, нашёл в ней небольшую денежную сумму. Или, вот, жена обнаружила спрятанную мужем в автомате заначку. Историй в Интернете хватает. Только правдивость их установить, к сожалению, не представляется возможным. Ни-как.

Здесь немного отступлюсь от используемого ранее оформления источников. Просто боюсь напутать с названием сайтов, статей, да авторством материалов. Во избежание ошибок, да неточностей просто расположу источники под номерами. Надеюсь на понимание.

1. https://vocus.cc/article/624196ddfd89780001341209

2. https://www.wof888.com/post/smasllmally0912

3. https://travel.yam.com/article/103982

4. https://www.behance.net/gallery/66013481/_

5. https://n.yam.com/Article/20130902724266

6. https://www.ettoday.net/news/20190918/1537502.htm

7. http://www.funtoday.news/post05028461153468

Впрочем, это и не надо. Узнавать: правдивы данные истории из жизни или чей-то вымысел. Зачем? Ведь, как по мне, и так ясно, что фруктовая рулетка Xiao Ma Li не просто пиратская азартная игра или пиксельный эротический контент. Нет. Это один из тысячи осколков чуждого для нас тайваньского островного детства, который когда-то давно очутился на российском рынке. Попал на наши домашние приставки, а позже канул в небытие, оставшись так и непонятым.

Насколько же справедливо забвение по отношению к Xiao Ma Li? Предположу, что вполне. Ведь у каждого из нас своё детство. И осколки чужого прошлого, не пересекающегося с нашим, не несут зачастую никакой ценности. Но не будем уходить в тонкую материю философии, ведь мы здесь просто чуть больше узнали про странную рулетку на картриджах. Не более. И да, с вами был Cheezzy фиолетовая борода, надеюсь, ещё увидимся.


Лучшие комментарии

Воу-воу. Да, Вы прямо счастливчик. Мы с друзьями ни разу не смогли на Денди пройти до зоны бикини. Даже моя фиолетовая борода не даст соврать. Ни разу, не смогли эту рулетку заставить выдать нам нужное количество кредитов для необходимого оголения. Прямо снимаем перед Вами шляпу))

Да да) Помню-помню как после чит кода на титульном экране тоже думал, что нужно пройти игру «честно» дабы кракозябры в зоне бикини не появлялись. Когда в очередной раз, после победы, поднялся занавес — я увидел цифры в том месте где их быть не должно. После этого игра была немедленно выключена, и с болью в сердце отправлена в небытие, где собственно и предавалась забвению в памяти до сего момента.(А когда играл — честно ставил на все подряд и проходил игру как положено Тайваньскому игроману)

Читай также