16 октября 2022 16.10.22 0 251

Атака слизней. Обзор Fury Turn

Красочная, сложненькая пошаговая головоломка.

Игра заявлена для платформ: Android, Windows, Linux, macOS.

СЮЖЕТ

Произошла катастрофа, огромная бутылка колы упала на атомную станцию. Результат предсказуем = большой бах и кругом расплодились злые слизни. Нашему герою надо спасать учёных с места катастрофы.

Завязка истории.
Завязка истории.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой пошаговую головоломку.

В наличии 90 уровней кампании, которые нужно проходить последовательно.

Часть карты мира.
Часть карты мира.

В общем случае, задача - найти на уровнях всё золото и учёных, а затем смотаться оттуда на вертолёте.

Начинается всё достаточно просто, но быстро сложность нарастает. Появляются разнообразные элементы окружения, ловушки и так далее.

Типичный уровень.
Типичный уровень.

На местности открыто и скрытно (прячутся в ящиках) располагаются враги - слизни нескольких типов. Некоторые из них послабее, другие пожирнее, иногда они могут стрелять по герою или учёным. Убивать их не обязательно, но они будут мешать прохождению. В конце каждой из трёх глав находится босс.

Персонаж обладает несколькими типами носимых предметов:

- Дробовик. Автоматически перезаряжается по одному патрону за ход после стрельбы, количество патронов бесконечное. Может использоваться для отстрела монстров, разрушения ящиков и взрывающихся бочек, пробивания некоторых дверей.

- Гранаты. С их помощью разрушаем стены, уничтожаем слизней, делаем некоторые финты, типа перемещение взрывом объектов.

- Ракетный ранец. Используя его, преодолеваем прыжком разного рода каналы, провалы и так далее.

Сейчас бомбанёт.
Сейчас бомбанёт.

Важным моментом является взаимодействие с элементами окружения. Надо подтаскивать батарейки к особым переключателям, взрывать бочки, разрушать ящики и непрочные стены, выбивать двери.

Все эти манипуляции пригодятся для изучения карты, нахождения учёных и золота.

Монеты нужны для открытия новых типов героев, которых всего 15 видов. Отличаются они количеством жизней, носимых используемых предметов и внешним видом.

Один из персонажей.
Один из персонажей.

Учёные, которых спасаем собираются в общий пул и для прохождения ключевых уровней нужно, чтоб было то или иное количество спасённых. Если их не хватает - дальше не продвигаемся, перепроходим те уровни, которые пройдены не идеально (отмечаются восклицательными знаками, если собрано не всё золото, то система та же).

Когда бегаем по локации и находим учёного, то он (или они, если их много) становится нашим компаньоном и бегает с героем. Фишка в том, что наш подопечный может погибнуть, наступить в ловушку или быть сожранным слизнем и в таком случае спасение не засчитывается.

Профессура.
Профессура.

Когда уровень исследован - направляемся к указанной фаером площадке, куда при нашем приближении прилетит эвакуационный вертолёт.

Спаслись и всё собрано.
Спаслись и всё собрано.

Иногда герой добирается до памятных мест и делает там фото.

Интересной особенностью является наличие дейликов - рандомно генерируемых ежедневных локаций за победу на которых получаем дополнительное золото.

В общем виде, дейлик это убегание вверх от супер-слизня, который неотвратимо надвигается снизу. Причём, здесь не пошаговый, а динамичный режим в реальном времени. Враг не ждёт пока мы сделаем ход и постоянно двигается.

Супер-слизень атакует.
Супер-слизень атакует.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Приятная графика.

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Большое количество хорошо продуманных головоломок и, соответственно, проработанных локаций.

+ Большое количество видов героев.

+ Интересные, бросающие вызов, ежедневные задания.

+ Русский язык текста.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

± Игра начинается просто, но в какой-то момент становится очень уж сложной. На мой взгляд - это минус, так как если ты не прошёл уровень и в принципе не понял, как его пройти, то игра окончена. Останутся только дейлики, которые тоже то еще испытание - очень трудные. С другой стороны, это плюс для любителей трудностей.

МИНУСЫ:

- Явные не обнаружены.

ВЫВОДЫ

Игра - достаточно трудная головоломка для любителей жанра. Сложность может отпугнуть, но кого-то порадует. Исполнение очень симпатичное, реализованы интересные механики взаимодействия с окружением и врагами. Много контента - уровней. В целом можно сказать, что это добротно сделанная игра, но не для средних умов.

Как-то так.
Как-то так.

PPS: Страница игры в Стим.

Всем хороших игр!