27 сентября 2022 27.09.22 10 4590

«Готов найти файлы моей памяти?» — обзор Outcore: Desktop Adventure

Этой сцены, кстати, нет в релизе
Этой сцены, кстати, нет в релизе

Вместо предисловия

Если вам нравятся нестандартные игры, пробивающие четвертую стену, и вы готовы смириться с несколько корявым платформингом и боевкой, то вам стоит поиграть в Outcore, не читая данной статьи. В комплекте: полноценный законченный сюжет, обилие ВОТЭТОПОВОРОТов, интересных игровых механик, а также совсем чуть-чуть психологического хоррора.

Если вас это устраивает и у вас есть 3 часа свободного времени, го! Тем более, что игра абсолютно бесплатная и полностью переведена на русский язык!

В данном обзоре содержатся спойлеры первой главы, а также мелкие спойлеры некоторых игровых механик. Если вы готовы, прошу за мной!

Начало игры и завязка сюжета

В главном меню игры вас встречает странная жижа с листингом кода внутри, чем-то похожая на Мистера Глитча из  There Is No Game: Wrong Dimension (тоже великолепная игра, всецело рекомендую). Нажав на Старт, игра буквально растворяется, оставляя вас наедине с… вашим рабочим столом. Да, часть игры происходит в операционной системе — значительный скачок в интерактивности относительно елочек, котеек и полуголых девиц!

ДАЙ... МНЕ... ЭТОТ... ФАЙЛ
ДАЙ... МНЕ... ЭТОТ... ФАЙЛ

Жижа просит вас найти и передать ей файл с рабочего стола, после чего она превращается… в милую пиксельную девушку по имени Люми.

Чтобы получить легкое достижение, достаточно удалить файл с рабочего стола.

Это Люми, главная героиня игры

Люми не помнит, кто она и как здесь оказалась, и просит вас найти еще один файл памяти в Документах. Он окажется «зашифрованным», и для расшифровки вам нужно будет… нарисовать ключ от сейфа в Paint.

Задача - буквально нарисовать ключ от сейфа. Проявите фантазию :)
Задача - буквально нарисовать ключ от сейфа. Проявите фантазию :)

После успешного открытия сейфа Люми получает доступ к файлу памяти и рассказывает о своем прошлом. Оказывается, Люми живет в Подземелье, где каждый ее день точь-в-точь как предыдущий — собрать монетки, поесть золота и прочитать книгу с ужасающей концовкой на ночь. В один прекрасный день некто приносит ей фотографию и запиской «Люми, из Верхнего мира» — по Подземелью ходит молва, будто сверху есть другой мир. Однако никто не знает, что там, и никто из смельчаков оттуда не возвращался. И Люми делает своей жизненной целью попасть в Верхний мир.

На свое 18-тилетие Люми получает «удивительный» подарок — ее отец, Капитан Обучение, подготовил серию «смертельных испытаний», чтобы подготовить девочку к путешествию в Верхний мир. Так начинается эпизод с платформингом и боевкой. И на этом, пожалуй, стоит остановиться подробнее.

Капитан Обучение и дочурка
Капитан Обучение и дочурка

Платформинг — худшее из лучшего

Скажем откровенно: управление персонажем в эпизодах с платформингом и босс-файтами оставляет желать лучшего. Кроме самого передвижения, у Люми есть возможность рывка в выбранную сторону, а позже по сюжету появляется звездочка, которую можно кинуть, чтобы переместиться в определенную область или дать леща оппоненту.

К сожалению, этим очень сложно овладеть — девушка будто скользит на льду, рывки порой совершаются в совершенно другую сторону, а звездочка бросается только в жесткий тайминг, ибо самостоятельно выбрать угол броска нельзя. Все бы ничего, но в игре достаточно моментов, когда требуется быстрота реакции и четкие движения, отчего платформинг может легко вывести из себя. К тому же, по умолчанию действия назначены на клавиши Z X C, что довольно неудобно (благо легко изменяется в меню). На каждом боссе у Люми пять жизней, и, скорее всего, вы истратите их полностью, и не раз.

Вайфу, ой, Лайфу :)
Вайфу, ой, Лайфу :)

Если вам надоело корявое управление, но насладиться игрой хочется, то вы можете включить God Mode в меню отладки — зажмите Shift, затем три раза нажмите Ё (~). Там же можно удалить сохранения, если вдруг что-то пошло не так в эпизодах на рабочем столе.

Хоть платформинг и является большей частью игры, другие механики всё же есть, и их предостаточно! Вас ждут несколько эпизодов на рабочем столе, программирование, bullet hell, квест «выберись из комнаты» и многое другое. У боссов даже есть мини-головоломки. Другими словами, заскучать вам в этой игре не дадут. Разработчик находит правильные моменты, когда желательно бы перевести дух и поделать что-нибудь еще.

Общее впечатление

Сюжетно игра полностью закончена, и все поставленные вопросы в ней логично закрыты. Автор написал поучительную, несколько мрачную, но по большей части веселую, легкую, комедийную историю, которая не бесит. Основные персонажи прописаны настолько, насколько требует сюжет — вы будете знать их мотивы и цели, этого будет достаточно. Люми всегда есть что сказать, а в паре моментов вам дадут возможность узнать о ней и о мире игры побольше, если вы этого захотите. Её интересно слушать, ей хочется сопереживать. Есть и второстепенные персонажи, но они здесь ради комедийного эффекта. Вообще, вся игра пропитана шутками и отсылками, чего стоит связанный с Among Us гэг в начале игры, а также рекламная кампания проекта.

Юморная, легкая и цельная — так можно охарактеризовать сюжет в трех словах.

Старый трейлер игры

Музыкально игра выше всяких похвал — композитор написал интересный, разнообразный, подходящий под настроение и текущий игровой момент саундтрек. Пожурить его нечем.

Также ничего плохого нельзя сказать и про графическое исполнение. Ничего не выбивается из общего видения, все отрисовано красиво и качественно.

Некоторые игроки отчитываются, что эпизоды на рабочем столе могут не работать. Есть вероятность, что проблема связана с синхронизацией OneDrive или Steam Cloud. Также неизвестно, учел ли разработчик возможность удалять Paint в последних версиях Windows. В любом случае он подтвердил намерения продолжить работу над проектом и исправить возникшие проблемы.

В общем и целом, если закрыть глаза на огрехи платформинга, игра получилась очень разнообразной, а главное — веселой и непринужденной. Мною Outcore пройдена за 3 часа в один присест, она просто не успевает наскучить. Хотя Люми дает возможность передохнуть и вернуться и игре позже, или даже выполнить часть «работы» за вас, делать этого решительно не хочется.

Если говорить аналогиями, то это  Doki Doki Literature Club, но с полноценным геймплеем, обилием шуток и легким сюжетом.

Выводы

Если вам нравятся нестандартные игры, пробивающие четвертую стену, и вы готовы смириться с несколько корявым платформингом и боевкой, то вам стоит поиграть в Outcore, зная содержание данной статьи. В комплекте: полноценный и законченный сюжет, обилие ВОТЭТОПОВОРОТов, интересных игровых механик, а также совсем чуть-чуть психологического хоррора.

Просто велиКолепная игра!

Спасибо вам огромное Добрый человек

У меня появилась проблемка в прохождении. Короче я не могу нискем поговорить… Типа. Люси тупо застряла в этой розовой комнате с огромной лйфу и остальными, и при этом потеряла дар речи. Я понажимал все кнопки на клавиатуре и ничего не происходит

Можешь скрин закинуть?

Да, тут неинтуитивно. Подойди к каждому, увидишь над головой стрелочку — нажми Вверх.

*еврейский мат*, какой монстр додумался что при изменении управления с ними нельзя поговорить

Еврейский мат вполне уместен: разработчик — израильтянин :) Насколько я знаю, он в курсе проблемы и устранит ее в следующих патчах.

Если вам надоело корявое управление, но насладиться игрой хочется, то вы можете включить God Mode в меню отладки — зажмите Shift, затем три раза нажмите Ё (~).