27 июля 2010 27.07.10 19 4084

Мнение о фильме "Хищники"

+2

Predators

Итак, Перед нами по сути римейк первого хищника с шварцем. Все мы помним это фильм. Тот еще трешачок на самом деле. Но в 10 лет он шел на ура, особенно обмазанный грязюкой шварц в конце. Это вообще один из таких фильмов которому я не рискну давать какие либо оценки. Потому что это детство. В любом случае даже если фильм плохой воспоминания только самые положительные. А от нового же фильма Роберта Родригеса ждали достойного продолжения/римейка. И у него все получилось.

Для начала стоит сказать о команде. Она пример того как авторы, на мой взгляд, не стесняясь высмеивают тему политкорректности. Американский спецназовец, русский с шестистволкой, японский мафиозе, мексиканский наемный убийца и так далее. То есть никого не обделили, всем хорошо. Но самое главное умудрились обосновать это сюжетно. Мое почтение. Вот хотите верьте, хотите нет. Но русский сыграл чуть ли не круче всех. Авторы постарались на славу когда прописывали этого пресонажа.

С остальными в принципе все понятно. Герой, трус, и много нейтралитета которые идут за героем. Актеры все сыгали более чем хорошо. Напрягает только телка в начале фильма. Сразу можно сказать о минусах в этом аспекте фильма. СОВЕРШЕННО нелепые фразы телочки в первые минут 30 фильма. В вашу память надолго западут слова:«Спец», «Похоже это упало с неба» и «Я знаю что ты военный». А так особых огрехов в игре актеров замеченно не было. Даже есть интрига по поводу одного из персонажей которая откроется только в конце. И конечно же порадовал Лоуренс Фишборн. Психа сыграл просто отменно. Конечно видно что постарел но все таки с матрицы 7 лет прошло. Жаль что на экране его было мало.

Сюжет же повествуется способом:«епта че происходит на экране?». Это когда тебе показывают лишь кусочек, самый яркий, из жизни этих героев, без логического конца и начала. Много чего до конца так и не объяснили. Просто показали один день из жизни планеты хищников. На большее не расчитывайте. Как я уже говорил сюжет, постоянно выкидвает какие то интриги, выбрасывает нам новых персонажей, а самое главное раскрывает нам гораздо глубже саму жизнь и взаимоотношения хищников. Это меня безусловно порадовало. И конечно огромное удовольствие получат олдфаги вроде меня которые пересматривали первого хищника раз сто. Отсылок к нему куча, события первой части учитываются в хищниках, ну и конечно предмет всеобщего камшота это финальная битва. Ох как на вас нахлынет ностальгия. И даже если в фильме видели огрехи, вы готовы ему простить абсолютно все.

Так же как и ожидалось, по крайней мере лично мною, в фильме есть юмор. Конечно же он без вариантов черный. Правда его не так много как хотелось бы, но всегда к месту. Одна из самых запоминающихся сцен это драка китайца с катаной против хищника. Я лично захлопал в кинотеатре, за саму идею как использовать стереотипы. И конечно же русскому отвели очень классную роль в конце. Очень рад что русские в представлениях американцев не только жрут водку и в перерывах строят планы о нападении на америку, но и действительно круто смотрятся в кино. Так же вопреки всем неписанным правилам кинематографа первые три жертвы это мексиканец и два афроафриканца.

Но самое главное в этом фильме вот что. Весь сеанс я смотрел кино. И с каждым кадром был уверен все больше и больше, что Родригес то молодец. Форму не расстерял. Снял в своем стиле. Вы не представляет шок на моем лице когда в титрах увидел совершенно другого человека в режиссерах, а Родригеса лишь в продюсерах. Этот фильм настолько пропитан его стилем, что уверен он приложил не мало сил к съемкам фильма. Думаю любители его фильмов, ну или или хотя бы грайнд хауса 2007 года поймут меня. И если уж он не снимал фильм то финальные титры придумал точно он. Или Тарантино ему помогал. Это полный капец потому что ребят. Гениальнейшие титры к такому кино. А то фильм все таки серьезен.

Конечно можно сказать и о минусах. Это действительно ляпы в сюжете. Прямо явные такие, не прикрытые. И проблемы всех боевиков: бесконечные патроны, неломающиеся кости героев в принципе и тд. Бессмысленные разговоры ни о чем. Просто хронометраж расстянуть. Ну и главный все таки. Давно забытое чувство — «че бля происходит!» и «как оно тут оказалось!?». Конечно с одной стороны круто. Но при просмотре все таки мешает.

Чтож в итоге, лично я получил то что и ждал. Мне показали хороший экшн, рассказали чуть больше о хищниках, заставили посмеяться, ахуеть в начале и в конце, и наконец посмотреть на расчлененку всего и вся. Этот фильм отличный пример того как надо возвращать старые бренды и хиты. Абсолютно на том же уровне, что и команда А сделала это недавно. Очень знаете радует меня эта тенденция. Фильм заслужил 8/10 за стеб, за серьезность и за Родригеса, просто так.

Спасибо за внимание.


Лучшие комментарии

С оригиналом Хищника я познакомился где-то в начале или середине 90-ых. Тогда он произвёл на меня просто невероятное впечатление, на равне с чужими. Да и Шварц в главных ролях не мог тогда оставить никого равнодушным. На его фоне даже габаритный хищник смотрелся не так устрашающе и вообще Шварц For The Win. Тогда фильм был засмотрен чуть ли не до дыр в плёнке видеокассеты.

За ним последовал второй фильм. Вышел он, мягко говоря, отстойным и меня, как ребёнка, сильно разочаровал именно отсутсвием Шварца. Хотя фильм был пересмотрен и позднее, мнения просмотр не изменил. Это не значит, что весь фильм делал Шварц, хотя здесь и его большая заслуга. Просто говно есть говно.

А затем наступила долгая тишина. Чужие 3 и 4 не порадовали почти ничем, а о хищниках вообще не было слышно ни слова. Но где-то в 2000-ом году мне в руки попала игра Чужие против Хищника. Играл я в неё мало, но сам факт упоминания старины хищника, да ещё и против чужих, не только дал повод пересмотреть кино, но и дал какую-то надежду на подобный фильм.

И вот в 2004-ом году на экраны выходит фильм Чужие против Хищника. По факту довольно дебильный фильм, однако было приятно увидеть противостояние любимых монстров. Затем в 2007-ом году выходит продолжение, которое оказалось не просто говном, а полным говнищем, которое довольно ярко показало, что серия себя изжила. Так я думал…

15-го июля 2010-го года, на экраны эстонского кинотеатра вышел х/ф «Хищники». Билеты были чуть-ли не вырваны из чьих-то рук, когда я судорожно обновлял страницу с местами в зале, чтобы выкупить хорошие места как только снимется бронь. После успешной покупки оставалось лишь дождаться сеанса. И вот я в кино. Первый зал, двойной звук — всё в лучших традициях премьерных показов.

Началось всё очень непонятно. Вернее оно было бы непонятно, если бы я не смотрел трейлер. Тут надо сразу отметить, что я крайне редко жалею о том, что видел трейлер, но в хищниках я жалел об этом почти каждую следующую минуту. Начался фильм со свободного падения главного героя из неба. Никакого самолёта, ничего. Лишь облака и попытки раскрыть парашют. После «мягкого» приземления наш герой оказывается в джунглях, что сразу навеяло атмосферу оригинального хищника. Затем с неба падают ещё разные люди, среди которых негр, мексиканец, русский, член якудза, снайперша и ещё пара мутных типов. Они быстро объединяются в отряд и пытаются разобраться с ситуацией.

Что сразу бросается в глаза, так это поведение героев. Все военные ведут себя так, как я себе военных и представляю. Расчётливо и решительно. Пустой болтвони по минимуму. Ярко показаны лидерские способности главного героя Ройса в исполнении Эдриэна Бруди, что крайне порадовало после его сопливой роли учёного в недавней Химере. Тот, после решения двигаться в определённом направлении, очень толкого отвечает на предложение о том, что надо держаться вместе. «Хотите держаться вместе? Идите за мной.» И каждый герой ведёт себя по особенному, и это весьма радовало.

В конце концов отряд понимает, что они попали на другую планету и их отобрали для охоты. И если в первом хищнике было интересно, что же всех убивает и как оно выглядит, то здесь это интересует лишь самих героев и неподготовленных зрителей. Однако интрига заключена в том, за что же выбрали именно этих людей для охоты. Подход вроде банальный до безобразия, но ведь работает. Сидишь и думаешь, за что и почему. И по ходу просмотра всё становится ясно.

По ходу фильма фанаты сразу заметят некоторые ключевые моменты оригинала, а вместе с этим и прямую отсылку к Шварцу. Здесь снова есть выше упомянутые джунгли, падение в реку и вымазвание грязьу. Решение японца биться катаной очень напоминает то, как Билли остался с мачете. И все эти мелочи пошли лишь на пользу фильму, ИМХО.

В целом, мы наконец-то получили достойное продолжение оригинального хищника, которое говорит лишь о том, что у нас есть все надежды ожидать нечто подобного и от 5-го Чужого в исполнении автора оригинала — Ридли Скотта. Всем любителям хищника фильм к просмотру обязателен.
самое что обидное и технологий нету, возня в тёмном лесу и адские звуки — вот видение экшена по Родригесу. после «грайндхауза» совсем здал. надеюсь хоть «мачете» будет интересным
Первый в своё время был классным фильмом.Но сделать тое самое в наше время… это уже не то, расчитывал сильно на фильм, но уже желею что сходил, фильм не оправдал надежды =(
нет нет и нет! )) Пойду в кинотеатр с самым лучшим звуком, и смотреть буду на оригинальном языке. Оценить нужно!
Второй хищник это брррр… хуйня. Пожалей фанов.
А мне нравится Хищ_2. У меня он ещё на VHS был, там такой перевод был прикольный. Как сейчас помню обращение какого-то бледнолицего янки к чернокожему полицаю: Харриган, возвращайся в свой обезъянник и съешь банан!))
Какое это лучше чем… другое какое-то это???O_0
Блин, я был в одном шаге от разгадки!))
Как лбителю «Хищника» фиьм очень понравился (ИМХО), не без своих минусов, но извените меня у него и конкурентов даже нет! Фанаты токо-так этот фильм расхватали, а конкуренты у него что за фильмы? Повелитель стихий (Бред)? Короче мне фильм очень понравился! Жалею только о том что не попал на премьеру в нашем городе и смотрел с пиратскоо диска: ( ( ( (Зачто! Впервые хочу убить пратов! Первый час вы ждёте, а потом начинаете проклинать того у кого взяли эту байду! (Я про качество сёмки))
Я вот тоже в кинотеатр не попал, теперь локти кусаю… Экранку смотреть не хочу, буду ждать DVD-издания((
Я обожаю фильмы про хищников.1 фильм меня заставлял подпрыгивать от некоторых моментов, но вот этот фильм я смотрел как обычный боевик.Я ждал чего-то большего…
Ну так фильм чтоб сходить с друзьями, пожевать попкорн и повспоминать что было тогда давно в 1 хищнике.
Но свою 8 реал заслужил
У нас в кино ещё не крутят :( Но то что фильм хорош я уже знаю по актёрскому составу и Родригесу в графе продюсеры.
поверь, я повёлся на тоже самое, только теперь деньги не вернуть :(
DES13, ты может быть в чём то и прав. Сейчас век технологий, и режиссёры делают упор на эффекты и графику, а сюжет в итоге, никакой получается, вот и все дела.
у блин ребят если вы еще скажете что хищник 2 хорошее кино то я ваще пойду убьюсь. эти хищники с друзьями просто на ура идут.
Читай также